Tribuna/Хоккей/Блоги/Паўночны спорт/Хоккейная terra incognita

Хоккейная terra incognita

«Северный спорт» от первого лица о том, чем живёт хоккейный Витебск

17 января 2017, 14:22

Матчи хоккейного чемпионата с тех пор, как приказала долго жить ВЕХЛ, были для меня настоящей terra incognita. Ну играют ребята, ну есть команда городская, у которой периодически есть проблемы с финансированием, да такие, что даже клюшек не купить. Слышал, что команду тренировал Дмитрий Дудик, и она, команда, была лучшей, пусть не в хоккее, а в единоборствах хоккейных, но все же! Вот и все знания о витебском хоккее.

Первое, что бросалось в глаза, да что там бросалось - мешало просто пройти короткий путь от троллейбусной остановки до дверей Дворца Спорта – это снег, много снега, нереально много, местами сугробы выше роста человеческого. И это отнюдь не фигура речи или преувеличение. Воскресенье, выходной – подумалось мне, и вспомнилась идеально расчищенная площадка у здания облисполкома...

В кассах ажиотажа за полчаса до матча не ощущалось, его просто не было. Все же «Могилев» в гости пожаловал, а не «Юность» столичная.

Второе, что опять же удивило, – это досмотр. Такой тщательный досмотр каждого болельщика вспоминается разве что на «Славянском базаре», да и то в день открытия, когда в зале присутствует Президент. Но надо отдать должное представителям охраны правопорядка – досмотр хоть и с пристрастием, но корректный и на удивление быстрый.

Попав на трибуны после чашки чая в буфете за 25 копеек (где еще такие смешные цены?) первым делом вижу Славика – это тот самый пожилой фанат, не пропускающий ни одной домашней игры футбольного «Витебска». Оказывается он и хоккей любит.

«Трус не играет в хоккей» - раздается из динамиков и матч начинается. Вбрасывание за нами.

На первой же минуте хоккеист «Витебска» с правильной фамилией Медведев проводит кровожадный силовой прием в центре площадки, начинается небольшая заварушка, и судья от греха подальше удаляет по одному игроку из каждой команды.

Хоккей по телевизору и хоккей на ледовой арене – две большие разницы. Это хоть и прописная истина, но все же истина. Любой, даже самый хилый силовой прием отдается таким эхом по площадке, что становится немного не по себе.

Особо стоит отметить фан-сектор «Витебска» (гостевого сектора на матче, кстати, замечено не было). Первое впечатление – это ребята с футбольного стадиона. Те же кричалки «Бело-синие, вперед!» и дальше по списку. И даже знаменитые «Чужие губы» из репертуара незабвенных «Руки Вверх». Присматриваюсь, знакомых лиц не нахожу. Нет. Это свои, хоккейные фаны.

Счет уже на 4-й минуте открывает Новик, но могилевчане отыгрываются буднично, как за хлебушком сходили, без намека на напряжение.

Маскот витеблян, добродушный мишка, развлекает себя отжиманиями.

Минуте на 10-й просыпается Славик: «Эй, ну будете играть, эй, вы!». А фаны затягивают тем временем «Побеждать!».

Вратарь Витебска Пронин (мне его про себя хочется из-за фамилии назвать майором) выручает через раз, но тут скорее не его вина – защитники «Витебска» раз за разом банально не успевают за могилевчанами. Атака северян кажется более изобретательной и искусной, во всяком случае, перевес по броскам явно на стороне «Витебска». Но лишь по количеству бросков перевес. Не по счету.

Перед 3-м периодом первым на льду появляется вратарь Могилева и успевает обогнать всех на три круга, прежде чем появляются остальные участники матча. Может это фишечка вратарская – круги нарезать перед завершающим периодом, может просто разминка, но так или иначе «Витебск» проигрывает в итоге 5:7.

Но, несмотря на это, несмотря на серию без побед, несмотря на снегопад и выходной день у «Витебска» есть свой зритель, преданный и любящий.

Текст и фото: Юрий Бурякин.