Tribuna/Футбол/Блоги/Northern Football/Как сложилось межсезонье для «Витебска»? Несколько положительных и отрицательных моментов

Как сложилось межсезонье для «Витебска»? Несколько положительных и отрицательных моментов

Вспоминаем все результаты и делаем предварительные выводы.

Блог — Northern Football
Автор — KingApollo93
3 марта 2019, 14:08
2
Как сложилось межсезонье для «Витебска»? Несколько положительных и отрицательных моментов

Вспоминаем все результаты и делаем предварительные выводы

В субботу "Витебск" провел последний товарищеский матч и отправился готовиться к кубковому противостоянию с гомельским "Локомотивам". Результаты всех матчей проведем по картинке взятой с https://vk.com/fcvitebskby

Как видим клуб провел 7 матчей, в которых трижды праздновал успех и по два раза сыграл вничью и уступил. Разница забитых и пропущенных мячей 11-9. И если результат матча с минским "Динамо" принимать не стоит (первая игра после выхода из отпуска в экспериментальном составе, да еще и авторы голов были на просмотре да уехали), то по остальным возникает несколько мыслей. Отмечу по три главных положительных момента и по три отрицательных.

Сначала о "плюсах"

1. Стиль игры приведший к успеху в прошлом сезоне сохранен, а футболисты под него качественно подобраны. После ухода несколько стилеобразующих игроков возник вопрос, а не отойдет ли "Витебск" от своего фирменного стиля. Судя по тому что увидели - не отойдет. "Витебск" все также старается играть в комбинационный футбол, не сваливается на навесы и дальние забросы, пытается каждую атака разыграть и подготовить для удара до верного.

2. У "Витебска" снова будет "плеймейкер". После ухода Ледесмы тренерскому штабу пришлось несколько менять структуру игры в атаке. В итоге если в начале сезона подавляющая часть атак шла через Рафаэля, то после преимущественно через фланги. Новичок клуба Рыжков пока оставляет самые хорошие впечатления. "Спартаковская" школа видна, Владислав нестандартный игрок который здорово добавит креатива в атаке. И, возможно, станет тем игроком, на которого специально будут ходить некоторые болельщики:)

3. У "Витебска" снова конкуренция за место в воротах. После трагической и нелепой потери Щербакова у клуба остро стал "вратарский" вопрос. Гущенко хоть и опытный голкипер, но последние сезоны не внушали оптимизма, а Харитонов еще слишком молод чтобы быть основным. Новичок команды Журов провел немного игрового времени, но оставил о себе пока только благоприятное впечатление. Своей удачной игрой на выходах и отменной реакции спас от нескольких пропущенных голов. Пока не ясно кому доверит в начале сезона место в воротах Сергей Ясинский, но однозначно ясно что о вратарях "Витебску" не стоит волноваться.

Теперь пройдемся о некоторых неоднозначных и тревожных моментах.

1. Проблема короткой скамейки пока не решена, а ближайший резерв не готов решать задачи клуба. В матче с "Энергетиком" тренерский штаб решил проверить молодежь, в итоге против новичка элиты выступил по большей части дублирующий состав. Итог - поражение 1-2. Пока не видно кто из игроков резерва готов полноценно помочь команде. Кроме уже дебютировавшего за основу Волкова есть полузащитник Мосесов, защитник Костомаров, в Турции с основой работал полузащитник Дробыш, возможно получит свой шанс вратарь Харитонов. Но пока вряд ли кто-то из этих ребят готов стать полноценным игроком основы.

2. У "Витебска" могут возникнуть проблемы в центре обороны. После отъезда в Казахстан столпа обороны Наумова в центре обороны будут играть Карамушка и Клопоцкий. Но первый уже далеко не молод, а второй периодически теряет позицию. Итог - оба мяча со Славией были пропущены через центр обороны, а в сухом матче с "Минском" спасли вратари, хотя опять опасность шла через эту зону. Не добавляет оптимизма травма и отсутствие игровой практики новичка Чалова. Даниилу с партнерами добиваться взаимопонимания на поле придется уже по ходу сезона...

3. Есть проблемы с реализацией. Пока не видно "бомбардира" в команде. Сергей Ясинский еще по результатам матчей в Турции отмечал не самую хорошую реализацию команды, особенно настораживали много упущенных моментов новичка команды Фещука, который по идее и должен был стать лидером атаки. Но глядя на его статистику последних сезонов удивляться этому не стоит. Всего один забитый гол на счету Максима и еще один у новичка команды Федосова говорят о том, что в команде основная опасность будет идти через других футболистов.

Впрочем, чтобы делать основные выводы и искать пути решения нужно быть тренером. Я же как и вы просто болельщик команды, скажем так следящий и немного разбирающийся в футболе:) Будем надеяться тренерский штаб знает куда идет и решает все проблемы по мере их наступления. Нам же остается набраться немного терпения и ждать скорого начала футбольного сезона!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов