Tribuna/Футбол/Блоги/Northern Football/«Витебск» опять ближе к стыковым матчам за выживание, чем к повторению сезона-2018. Что происходит?

«Витебск» опять ближе к стыковым матчам за выживание, чем к повторению сезона-2018. Что происходит?

Попробуем найти основные причины что мешает клубу сделать качественный скачок.

Блог — Northern Football
Автор — KingApollo93
3 июня 2020, 18:26
2
«Витебск» опять ближе к стыковым матчам за выживание, чем к повторению сезона-2018. Что происходит?

Болельщики "Витебска" продолжают ностальгировать по успешному сезону-2018, когда клубу совсем чуть-чуть не хватило до медалей и завоевания Кубка, и надеяться на то что клуб опять начнет показывать ту игру и результаты, которые вызывали симпатии у болельщиков не только с севера Беларуси. Многие даже уже решили что в нашем футболе появилась новая сила. Но реальность такова что после успешного сезона последовал провал по всем фронтам, а прямо сейчас после трети чемпионата команда после неплохого старта опять ближе к стыковым матчам за право остаться в Высшей Лиге чем к борьбе за призовые места. И на мой взгляд здесь есть несколько объективных и субъективных причин не позволяющих клубу сделать существенный шаг вперёд.

Причина №1. Состав "Витебска" объективно не позволяет бороться за высокие места.

Кто из нынешних игроков клуба сейчас реально может усилить наших топов или уйти на повышение в более сильный чемпионат? Никулаэску и так принадлежит "Шахтеру", выделяющийся своей игрой Гуренко уже был в минском "Динамо" и так и не смог там закрепиться даже при Гуренко-старшем, главный трансферный актив клуба Вандерсон этот сезон начал блекло и в итоге травмировался, Скитов пробовал уехать в Казахстан, но в итоге вернулся обратно, Волков пока не наиграл на повышение, Каленчук хорош, но ему уже 30, лучшие годы Матвеенко тоже позади... Про остальных также можно сказать что это добротные для нашего чемпионата игроки, но не более. Никто сейчас пожалуй не способен сделать разницу на поле как в сезоне-2018, когда на воротах чудеса творил трагически ушедший Щербаков, защиту цементировал столп обороны и лидер команды Наумов, на фланге пахал трудяга Золотов, на замену выходил перспективный и еще имевший мотивацию играть за клуб Печенин, в центре доминировал показывавший лучшую свою игру Козлов, в атаке дирижировал умница Адамович, показывал волшебство кудесник Ледесма, забивал голы и отдавал голевые пасы поймавший кураж Матвеенко... Эта ситуация стала следствием второй причины.

Причина №2. Клуб отошел от той трансферной политики, которая приносила результат в прошлые годы.

После прихода Сергея Ясинского "Витебск" проводил очень грамотную трансферную политику при своих имеющихся финансовых возможностях. Клуб подписывал легионеров, которым знаком белорусский чемпионат, добротных белорусов, которым был дан шанс реанимировать свою карьеру, а также лучших своих воспитанников. Но именно после успешного сезона 2018 года что-то пошло нет. В прошлом году клуб избрал пожалуй худший из всех возможных вариантов - была сделана ставка на возрастных россиян и украинцев, которые, будем честны, своё уже отыграли. Итог всем известен - провал на всех фронтах. Перед этим сезоном вектор поменялся немного в лучшую сторону. Но итоги последней трансферной компании все равно пока противоречивы. Для конкуренции с Гущенко был подписан голкипер со схожими с ним проблемами - нестабильностью. Жулио Сезар опасен как для чужих, так и для своих ворот. Кац, Васильев, Ксенофонтов почти не играют и клуб пока не усилили. Только Каленчук, Назаренко, да взятый в аренду Никулаэску реально пришлись ко двору. А если брать в расчет травмы, то уже второй сезон подряд у "Витебска" удручающая ситуация со скамейкой запасных, когда по ходу матча усилить или освежить игру просто некем. А ведь в 2018-ом Сергей Ясинский имел по 3-4 таких варианта...

Причина №3. Сергей Ясинский возможно уже дал клубу как тренер всё что мог.

Помните насколько всё грамотно излагал Сергей Михайлович в своих предматчевых и послематчевых интервью во время успешных сезонов? А теперь сравните что говорит главный тренер "Витебска" в этом и прошлом году. В основном это банальные и скучные дежурные фразы. Если надо объяснить отсутствие результата - обвинения судей, погоду, плохое поле (его знаменитое "ждём когда травка подрастёт - и заиграем":). Всех кого угодно, но только не ошибки в тренировочном процессе и себя самого. Скоро будет 5 лет как Ясинский главный тренер "Витебска". Сергей Михайлович безусловно зарекомендовал себя как грамотный тактик, отличный психолог и просто интеллигентный умный человек. Но кажется что тренер устал и просто напросто не знает что можно дать клубу нового ещё. Каждый мало-мальски интересующийся белорусским футболом человек давно знает как будет играть "Витебск" Ясинского. В прошлом году был эксперимент со схемами, но лучше как минимум не стало. Также у команды случился глубокий психологический кризис, что тоже очень плохой момент. Возможно пора сделать паузу или попробовать себя где-то или в чём-то ещё?

Причина №4. В клубе возможно просто-напросто отсутствуют цели развития и понимание того что делать дальше.

Вопрос весьма спорный. Всё-таки в последние годы клуб активно развивает детский футбол, идёт строительство футбольного манежа. Это безусловно очень хорошо. Но что касается главной команды... Директор клуба Николай Вайтюховский после успешного сезона-2018 декларировал цель на сезон-2019 "выступить не хуже чем в прошлом году". Напомним, это было 4-ое место. Для команды, до последнего боровшейся за медали, согласитесь, звучит как-то приземлённо... В нынешнем сезоне поставлена "сверхзадача" финишировать не ниже 8 места. Как вы считаете, сильно будут рвать жилы футболисты, если руководство само не верит в успех команды?

Причина №5. "Витебск" - государственный клуб на балансе городского бюджета со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Здесь всё очень банально и стандартно. Такая задача как поиск спонсоров и инвесторов у белорусского государственного клуба просто отсутствует. А город больше чем может особо дать не может. Плюс очень многое зависит от того какое отношение к футболу лично у власть имущих. Есть интерес - клуб чувствует себя неплохо, нет - всё пропало. Можно ли вести о каком-то существенном развитии речь в таких условиях? Вопрос риторический.

Какие варианты здесь можно предложить? Ну во-первых, когда будет достроен манеж, вернуться к уже опробованной практики приглашения добротных и знакомых с белорусским футболом легионеров. Можно и нужно поработать на зарубежных рынках в поисках интересных игроков, как, например, в последнее время это получается у "Нёмана" (Алыкулов, Кадимян). Ну и конечно сделать особую ставку на своих воспитанниках, свою молодёж. Ибо лучшие белорусские игроки на периферию из столицы могут уехать только ради очень больших денег. А "шейхов" на горизонте у "Витебска" пока не предвидится....

Лучшее в блогах
Больше интересных постов