Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Мы окончили школу, универ, проработали 10 лет, а Мирный только завершил карьеру – он начал с Лукашенко в один год

Мы окончили школу, универ, проработали 10 лет, а Мирный только завершил карьеру – он начал с Лукашенко в один год

Выдающийся спортсмен. Настоящий профи.

Блог — По синему
30 ноября 2018, 21:00
12
Мы окончили школу, универ, проработали 10 лет, а Мирный только завершил карьеру – он начал с Лукашенко в один год

Выдающийся спортсмен. Настоящий профи.

В четверг вечером Максим Мирный объявил о завершении профессиональной карьеры. Теннисист сделал это через открытое письмо, в котором поблагодарил всех, кто его поддерживал на протяжении 24 лет (только вдумайтесь в эту цифру) карьеры: семью, тренеров, друзей, болельщиков.

Судьбу теннисиста предопределил отец Николай Николаевич, ставший его первым тренером. Азы спорта минчанин постигал в школе МАЗа, после чего улетел в США в академию Ника Боллетьери.

Еще в детстве на кортах Макс пересекался с человеком, который помог ему поднять белорусский мужской теннис на запредельный уровень. Узнаете Владимира Волчкова?

Мирный дебютировал  за сборную Беларуси, когда ему было всего 16 лет. Случилось это в далеком 1994 году во время матча Кубка Дэвиса Евро-Африканской зоны с Алжиром. Первый поединок молодой белорус проиграл 5:7, 5:7.

Чтобы понять, как давно это было, приведем простой факт: в том же году Александр Лукашенко выиграл свои первые выборы. В последствии президент бывал на играх теннисистов и даже делал им необычные подарки. Мирному как-то достался пистолет.

Одними из матчей, на которых присутствовал Лукашенко, стал первый раунд Мировой группы Кубка Дэвиса-2004. Пять встреч под сводами футбольного манежа с российскими теннисистами стали самым ярким перфомансом Мирного и Волчкова за сборную Беларуси. Мы помним чудесное воскрешение Волчкова, повредившего ногу, но и Мирный проявил себя как герой: выстоял против находящегося на пике карьеры Марата Сафина в поединке, длившемся больше четырех часов, и вырвал победу со счетом 7:6, 7:6, 1:6, 4:6, 11:9. В следующем раунде белорусы без проблем прошли Аргентину (5:0).

Правда, в полуфинале Кубка Дэвиса белорусов ожидало разочарование: поражение 1:4 от США. Зато в 2006 году Мирный и Волчков сенсационно победили Испанию (4:1).

Теннисисты были успешными и порознь. За четыре года до того, как пошуметь в Кубке Дэвиса, Волчков добрался до полуфинала Уимблдона. Два сезона спустя Мирный пробился в четвертьфинал US Open, что стало для него лучшим достижением на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. В 2003 году Мирный выиграл свой единственный турнир ATP, проходивший в голландском Роттердаме.

Уже тогда теннисист прекрасно понимал, что выступление в парном разряде сулит ему намного большие перспектив. Уже к началу «нулевых» в копилке Макса было пять парных титулов. Мирный по-спортивному не обделял вниманием и слабый пол. В 1998 году в миксте с 17-летней Сереной Уильямс белорус выиграл Уимблдон и US Open.

В следующем году Максим в паре с Анной Курниковой дошел до финала US Open, но выиграть его не смог.

Пожалуй, самое главное достижение Мирного в смешанном парном разряде связано с Викторией Азаренко. В 2007 году белорусский микст выиграл US Open, а в 2012-м – лондонскую Олимпиаду, в непростом поединке обыграв хозяев Лору Робсон и Энди Маррея.

И все же большинство турниров Мирный выигрывал в мужском парном разряде. Самые успешные годы пришлись на выступления с индийцем Махешем Бхупати и шведом Йонасом Бьоркманом. Макс с каждым из них брал Большие шлемы и менее рейтинговые турниры ATP. 

Три титула ATP белорус взял с тогда еще молодым и далеко не легендарным Роджером Федерером. 

В 2000-м в дуэте с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом он стал триумфатором US Open. 

Последний парный успех Макса датирован апрелем текущего года. В Хьюстоне Мирный и австриец Филипп Освальд взяли последний титул в карьере белоруса.

В прощальном письме Мирный отметил, что успел поиграть в паре с сотней партнеров – всех он поблагодарил за совместную работу. Всего за карьеру Макс выиграл 58 титулов. Общая сумма заработанных призовых составила 11 763 620 долларов. Мирный завершил карьеру с положительной разницей побед и поражений в Кубке Дэвиса — 61:35.

Чем будет заниматься отставной теннисист сейчас? Вопрос пока остаётся открытым. Не исключено, что большую часть времени минчанин, ныне проживающий в США, посвятит семье. У четы Макса и Ксении Мирных четверо детей: дочери Мелания и Петра, сыновья Демид и Трофим.

Фото: instagram.com/maxmirnyi, president.gov.by, tennis.by, , / LEON NEAL, , , ,  Gettyimages.ru/Vincent Laforet/Allsport, REUTERS/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты