Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Кажется, еще и минус Иванич. Кадровые потери БАТЭ впечатляют

Кажется, еще и минус Иванич. Кадровые потери БАТЭ впечатляют

Гуд бай, Борисов!

Блог — По синему
6 февраля 2019, 12:08
32
Кажется, еще и минус Иванич. Кадровые потери БАТЭ впечатляют

Лучший защитник, лучший игрок Беларуси и самый дорогой актив.

Борисовчане переживают непростое межсезонье. Во-первых, они пробуют вести дела без Анатолия Капского. Во-вторых, забот хватает. Многие игроки захотели перемен. Тут и лучший защитник команды, и лучший футболист Беларуси-2017. А к ним вот-вот добавится и самая дорогая покупка в истории БАТЭ, которая, впрочем, станет весьма дорогой продажей.

Мирко Иванич, 25 лет

Фото: fcbate.by

Похоже, «Црвена Звезда» все-таки добилась своего. Белградский клуб давно пробовал вернуть соотечественника домой, но при Анатолии Капском Мирко удавалось удержать в Борисове. После сезона-2018 у полузащитника оставался год контракта – подвешенное состояние, которое требовало определиться: или туда, или сюда. Иванич решил туда, БАТЭ за это получил 1,3 миллиона евро. Вообще, белорусы хотели 1,7 миллиона, но по информации сербских СМИ торги завершились так, как завершились. В Беларусь игрок переезжал за миллион евро, и этот миллион был обременен солидными бонусными выплатами (вот только неизвестно, пришлось ли их отдавать).

Иванич неплохо проявил себя и в белорусском первенстве, и в еврокубках, но при этом не засиял так, чтобы его захотели в европейском топ-чемпионате. И да, теперь у БАТЭ креативных игроков совсем уж в обрез, зато есть деньги, которые можно потратить на усиление.

Неманья Милунович, защитник, 29 лет

Из-за повреждений Неманья сыграл всего в пяти матчах чемпионата Беларуси-2018. Однако травмоопасность не отпугнула «Црвену Звезду», которая давно положила глаз на футболиста. Серб не раз мог вернуться на родину. К примеру, в прошлом сезоне Анатолия Капского не устроила предлагаемая сумма компенсации – 800 тысяч долларов. Этой зимой легионер ушел бесплатно, потому что стал свободным агентом. Потеря номер один для защиты БАТЭ с оговоркой: в ушедшем сезоне Борисов был надежен и без Милуновича.

Денис Поляков, защитник, 27 лет

Игрок ненадолго задержался в Борисове. Летом вернулся с Кипра, переварил первое в карьере легионерское приключение и почти тут же ввязался в новое. Очередной переход из БАТЭ в Россию. Потеря для борисовской защиты номер два, но тоже с оговоркой: после воссоединения с БАТЭ Поляков был на подхвате, а не основным.

Максим Володько, защитник, 26 лет

Игрок на низком старте. У него уже все на мази с новым клубом. Володько уезжает в Россию, но еще не факт, что в «Оренбург». Да, это не «Дженоа», о которой говорили не так уж давно, но все-таки шаг вперед как минимум по части финансов. Потеря для борисовской обороны номер три, но и здесь необходима оговорка: немало важных матчей БАТЭ отыграл без Максима.

Николай Сигневич, нападающий, 26 лет

Через день после гостевого матча с ПАОКом появилась информация, что форвард может продолжить карьеру в одном из греческих клубов. Во-первых, Сигневича хорошо знают в местном чемпионате – сезон-2016/17 белорус провел в «Платаниасе». Во-вторых, греков впечатлил дубль в ворота ПАОКа, выведший БАТЭ в плей-офф Лиги Европы. В-третьих, футболист достался бы новому клубу без компенсации – у форварда закончился контракт с «желто-синими». Однако Сигневич решил не наступать на греческие грабли во второй раз в карьере и подписался с «Ференцварошем». Венгры видели, как белорус терзал их соотечественников из «Види», и остались под впечатлением.

Михаил Гордейчук, полузащитник, 29 лет

Главного борисовского забивалу двух предыдущих сезонов и просто лучшего футболиста Беларуси-2017 уже не раз на словах отправляли за рубеж, и вот час пробил: будущий председатель правления БАТЭ Андрей Капский объявил, что Гордейчук покидает команду. Покидает после сезона, смазанного долгим лечением какой-то мудреной грыжи. Форвард поучаствовал всего в 11 матчах чемпионата, но успел забить четырежды – это не намного меньше, чем, к примеру, Сигневич. В итоге Михаил оказался в Казахстане: он заключил контракт с «Тоболом». Гордейчук уходит бесплатно, а ведь еще пару лет назад его отказались продавать в Турцию.

Уильям Кизито, полузащитник, 25 лет

Пожалуй, главное трансферное недоразумение для БАТЭ в сезоне-2018. В середине августа борисовчане думали, что усилились угандийцем перед стартом еврокубковой кампании – полузащитника взяли в аренду у румынского «КСМС Яссы». В БАТЭ Кизито запомнился лишь тем, что восхищался Глебом и пытался проникнуться борисовским духом. Но не получилось. Проведя четыре матча за «желто-синих», Уильям вернулся в чемпионат Румынии.

Фото: Надежда Бужан, ex-press.by, EuroFootball / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Егор Шумский, Эдуард Белемук, fcbate.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты