Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Соболенко могла проиграть уже в первом матче сезона. Все шло к поражению, но вмешался Турсунов

Первая ракетка Беларуси начинает теннисный год с победы.

Блог — По синему
31 декабря 2018, 13:57
3

Арина Соболенко после небольшого отдыха начала подготовку к новому сезону. На первых порах теннисистка тренировалась в Минске, а затем отправилась в Таиланд с тренером Дмитрием Турсуновым.

Как и в прошлом году, Соболенко решила начать сезон в китайском Шэньчжэне. После ударного 2018-го Арину посеяли на турнире под первым номером – солидно на фоне выступающих здесь Шараповой, Гарсии, Ван Цян и Остапенко.

Казалось, в первом круге 13-ю ракетку планеты не ожидало ничего сложного – белоруска должна была сыграть с немкой Марией, которую дважды побеждала ранее. Однако на практике получилось все куда сложнее. В первом сете Соболенко горела 0:4. Виной тому стали невынужденные ошибки теннисистки. Один раз неудачным ударом чуть не попала в соперницу.

Не помог белоруске выход на корт Турсунова, который предложил Арине играть до конца и перестать накручивать саму себя. Но изменить ход матча с первого раза у тренера не получилось: Мария довела сет до победы – 6:3, а Соболенко отправилась в подтрибунные помещения, чтобы придти в себя.

Следующий сет белоруска снова начала неудачно – 0:3. На корте опять появился Турсунов, предложивший Арине самой ответить на вопрос, почему она так плохо играет. Разговор с тренером принес плоды – Соболенко напомнила себя прошлосезонную и взяла шесть геймов подряд, выиграв сет.

Решающую партию наша теннисистка начала с брейка, что окончательно обескуражило немку. Мария стала терять силы, в это время Соболенко вошла во вкус. Итог матча – 3:6, 6:3, 6:1.

В 1/8 финала Соболенко сыграет с 73-й ракеткой планеты россиянкой Екатериной Александровой, которой проиграла в Шэньчжэне два года назад.