Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В Беларуси спорт будто бы любят, но запустить спортивный канал или радио очень непросто

В Беларуси спорт будто бы любят, но запустить спортивный канал или радио очень непросто

Три облома.

Блог — По синему
18 января 2019, 08:00
15
В Беларуси спорт будто бы любят, но запустить спортивный канал или радио очень непросто

Три облома.

В нашей стране много говорят о спорте, на государственном уровне уделяют ему пристальное внимание. Вот только с развитием спортивных медиапроектов регулярно возникают трудности.

«Сетанта» хотела сотрудничать с БГТРК

Что задумывали. «Сетанта-Спорт» пришла в нашу страну в 2012-м. Ирландский канал вещает в Европе, Северной Америке, Азии, Австралии и Африке. В телепрограмме «Сетанты» присутствуют ведущие футбольные и хоккейные чемпионаты. В те времена специализированный канал «Беларусь 5» еще даже не был открыт и спортивные трансляции преимущественно показывали на «Беларусь 2». Минский филиал ирландского проекта без проблем оформил все документы в Министерстве информации и получил разрешение на работу в Беларуси. Вскоре «Сетанта» появилась в списках практически всех телевизионных операторов.

В руководстве «Сетанты» понимали, что в одиночку на белорусском рынке может прийтись туго – к примеру, слишком уж дорого стоят права на трансляции крупных соревнований. Приобретать в складчину менее обременительно для кошелька. Плюс белорусы не привыкли платить за трансляцию спорта, поэтому после открытия в «Сетанте» не исключали и даже надеялись на совместную работу с «Белтелерадиокомпанией». «Мы будем не конкурировать с «Беларусью-2», а скорее намерены сотрудничать, ведь в конечном счете делаем общее дело – доносим до наших зрителей спорт высшего уровня. В качестве примера возможно взаимодействие в приобретении сублицензии на какие-то трансляции, в организации совместных проектов», – строил планы руководитель представительства «Сетанта-Спорт» в Беларуси Всеволод Майоров.

«Сетанта» и БГТРК провели переговоры. Ирландский канал предложил предоставить новорожденной «Беларуси 5» часть своего контента. Тогда же директор проекта Павел Булацкий не исключил начало сотрудничества с одним из сторонних каналов: «Платформа будет. Правда, называть ее пока не стану. Самостоятельный канал открыть на данный момент не можем. По технике, по людям еще не дотягиваем. Нам нужно немного обрасти жирком. Так что какое-то время будем выходить на платформе. После чего проведем медиаисследование, и когда рынок станет благоприятным, перейдем на сто процентов своего контента».

Что помешало. «Сетанта» и БГТРК решили пойти разными путями. В «Белтелерадиокомпании» занялись развитием «Беларусь 5», а иностранный канал продолжил самостоятельное плавание. Примерно тогда на белорусском кабельном рынке появился третий игрок – украинская компания «Поверхность» с её каналами «Спорт 1» и «Спорт 2». Она ранее сотрудничала с БГТРК в плане продажи-покупки телеправ, но в Беларуси каналы также решили работать порознь.

АБФФ хотела создать футбольный канал

Что задумывали. «Сетанта» осталась одна, но тем не менее выжила, и 1 сентября 2014 года объявила о запуске в Беларуси второго канала под своим брендом – «Сетанта-Спорт+». Новая кнопка показывала то, что не помещалось в эфир на основной. Также не исключали, что канал будет транслировать белорусский футбол. Первые попытки начались почти сразу после старта. К примеру, с «Сетантой» вели переговоры представители футбольного «Минска». «Этот канал был готов покупать картинку всех домашних матчей нашего клуба. Нам бы за это платили хорошие деньги. Правда, картинку мы должны были генерировать самостоятельно», – рассказал экс-начальник отдела маркетинга «Минска» Сергей Минский.

Загвоздка заключалась в том, что клуб должен был приобретать оборудование для трансляций. В «Минске» составили бизнес-план, согласно которому покупка отбилась бы через пять лет. Не исключалось параллельное сотрудничество с «Белтелерадиокомпанией» – тогда сроки сокращались до двух лет. Но в итоге ничего не срослось.

Новый виток отношений «Сетанты» и белорусского футбола произошел в начале 2017-го. Тогда совет белорусских клубов решил создать новое юридическое лицо, которое должно было стать полноправным СМИ. Проще говоря, хотели зарегистрировать новый спортивный канал «БК-Сетанта». Почему БК? «БК расшифровывайте как знаете: то ли «белорусский канал», то ли «белыя крылы», – отшутился тогдашний руководитель департамента маркетинга и коммуникаций АБФФ Владимир Бережков.

Учредителями канала являлись футбольная федерация, «Сетанта-Спорт» и компания «Спорт-ТиВи». Планировалось, что все матчи высшей лиги покажут в прямом эфире и в HD-качестве на «Сетанте-Спорт+» под эгидой БК, в остальное время канал продолжал бы транслировать международный спорт. Решить вопрос собирались к лету.

Если говорить о цифрах, то, по словам Бережкова, ожидали, что в проект инвестируют порядка 250 тысяч долларов. На самоокупаемость планировали выйти к 2022 году, без требований приносить прибыль здесь и сейчас. Отметим, что учредители планировали не привлекать государственные деньги, рассчитывая исключительно на частных инвесторов.

Что помешало. Через месяц Бережков, ставший к тому времени директором ООО «Свой футбол» (именно эта организация занималась созданием «БК-Сетанта»), заявил, что запланированное не выполнено на сто процентов. Затем было много слов, что канал нужен и это недоработка федерации, что вот-вот все запустится. Но в июле 2017-го первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян рассказал, что идея серьезно застопорилась: «Этот проект буксует, он в работу не пошел. Оборудование не закупалось, никаких переговоров по поставке не велось. Заключение тех органов, от которых зависит принятие решение о выдаче лицензии СМИ, принято отрицательное. Поэтому вряд ли в ближайшее время будет канал. Мы воспользовались, наверное, последней возможностью для его запуска. Мяч не на нашей стороне. Мы повлиять на эту ситуацию не можем».

Тут же последовала реакция на слова Сафарьяна и поиск возможных виновных. Бережков не без резкости сказал, что все находится в руках президента, а главред «Прессбола» Сергей Кайко прямо указал на камень преткновения – «Белтелерадиокомпанию» и «Беларусь 5». По информации Кайко, госкорпорация сильно заволновалась из-за возможного появления нового спортканала. Сергей Румас обратился с проблемой к президенту, который вроде как был не против создания кнопки на базе «Сетанты». «Я ему [Румасу] сказал: если обещаешь и не сделаешь – ответишь. Нет, говорит, будут там и международные соревнования, и наши полностью. Они все просчитали. А Румасу у меня пока нет оснований не доверять. Ни одного поручения президента он не провалил, даже по деревообработке, которая ему сто лет не нужна», – заявил Александр Лукашенко.

В итоге главе Администрации президента Наталье Кочановой и заместителю премьер-министра Беларуси Василию Жарко дали поручение до 1 сентября найти решение вопроса по запуску футбольного канала. История закончилась тем, что за месяц до дедлайна Бережков покинул пост руководителя «Своего футбола». Позже он поставил крест на проекте, сообщив, что «БК-Сетанта» так и не будет создана.

Румас тоже признал свое бессилие. «К сожалению, чиновники решили, что футбольный канал белорусам не нужен – есть «Беларусь 5». И не важно, что бюджетных денег там не планировалось – канал создавался на средства АБФФ и «Сетанты». Важно – что захотели зайти на их половину поля, создать конкуренцию за зрителя», – развел руками будущий премьер-министр.

История с радио «Спорт FM»

Что задумывали. Спортивные программы на белорусских радиостанциях, пускай и в небольшом количестве, существовали, однако отдельной спортивной частоты в нашей стране никогда не было. Когда-то подобную идею обсуждали в хоккейном «Динамо», но позже от нее отказались.

Еще одну попытку создать спортивное радио предприняли осенью 2018-го. В октябре недавно завершившая карьеру Надежда Скардино подтвердила данную информацию. В тот момент учредители, в число которых наряду с биатлонисткой входит еще и пловчиха Александра Герасименя, готовили документы для регистрации. Параллельно разрабатывалась концепция радиостанции и проходил набор персонала. Заинтересованность в появлении «Спорт FM» выразили министерство спорта и туризма и все то же минское «Динамо». «Надеюсь, все воплотится уже в ближайшее время», – оптимистично сказала Скардино.

Среди инвесторов олимпийская чемпионка назвала Виталия Синицкого: «У нас он есть, это компания «Сигмаполюс» – крупнейший в Беларуси застройщик коммерческой недвижимости, ее владелец – Виталий Иосифович Синицкий. Он построил такие крупные бизнес-центры, как «Титан», «Волна», «Анкор», «Орлан», торговые центры «Тивали», «Трюм» и другие».

Что помешало. Казалось, появление «Спорт FM» – дело обозримого будущего, однако недавно Скардино ошарашила всех заявлением, сделанным в эфире СТВ: в регистрации радиостанции отказано. «Из Администрации президента нам с Александрой Герасименей пришел ответ буквально 31 декабря. Нам отказали. В Министерстве информации, когда мы туда приходили, говорили, что обязательно нужно написать письмо в Администрацию. И если они с этим согласны, они нам ответят. Без их ответа ничего не может быть. Мы слышали разные мнения. Они были в основном о нецелесообразности этого проекта. Насколько я поняла, у нас есть уже много радиостанций», – сообщила олимпийская чемпионка.

Недоумевала и Герасименя.

Вскоре выяснилось, что учредители «Спорт FM» собирались регистрировать не одну радиостанцию, а сразу три – вместе с развлекательными Europa+ и Energy. По сообщению TUT.BY, планировалось, что доход будут приносить две последние радиостанции, а спортивная кнопка станет социально-значимым проектом. Отметим, что Europa+ является частью «Европейской медиагруппы», принадлежащей Уральской горно-металлургической компании, а Energy входит в состав «Газпром-Медиа Радио». Некоторые посчитали, что создание «Спорт FM» и еще двух станций является попыткой ввести новые российские проекты на белорусский медиарынок. У Скардино на подобные предположения отвечает: «Мы удивлены тем, что наша инициатива была воспринята как попытка привести на белорусский рынок российских игроков. От российских радиостанций в проекте оставались лишь популярные названия. Капитал – белорусский, деньги идут в бюджет Беларуси. Не шла речь о российском бизнесе и российских деньгах, да, один учредитель из России – но его доля лишь 10%. Радио должно было вещать из Беларуси, из Минска, все программы – белорусские. Мы понимаем, что «Спорт ФМ» – это радиостанция для специфической аудитории, социальный проект, не развлекательный, и ему нужна была бы финансовая поддержка. Белорусская «Европа Плюс» задумывалась именно как финансовый донор для «Спорт ФМ».

Что будет дальше с проектом спортивного радио, пока остается под вопросом. Герасименя и Скардино еще не сказали однозначно, продолжат ли они борьбу за свое детище.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты