Tribuna/Прочие/Блоги/По синему/На ЧЕ в Минске ждали битву Медведевой, Туктамышевой и Загитовой, но приехала лишь одна. Люди все равно идут на фигурное катание

На ЧЕ в Минске ждали битву Медведевой, Туктамышевой и Загитовой, но приехала лишь одна. Люди все равно идут на фигурное катание

«Минск-Арене» не до хоккея.

Блог — По синему
23 января 2019, 20:36
3
На ЧЕ в Минске ждали битву Медведевой, Туктамышевой и Загитовой, но приехала лишь одна. Люди все равно идут на фигурное катание

«Минск-Арене» не до хоккея.

Впервые в своей истории Минск принимает 112-й по счету взрослый чемпионат Европы по фигурному катанию. Турнир стартовал в среду. Два дня, ему предшествующих, спортсмены тренировались на льду «Минск-Арены», где и проходят соревнования. До этого белорусская столица принимала подобные старты только на юниорском уровне: в 2012-м состоялся ЧМ, а через пять лет Минск получил один из этапов Гран-при.

Чемпионат Европы всегда приковывает к себе большое внимание не только со стороны СМИ, но и болельщиков. В Минск приехало много россиян и любителей фигурного катания из других стран.

Можно ли купить билеты?

Изначально организаторы планировали продавать квитки только на нижний ярус арены. Билеты в партер разлетелись как горячие пирожки. Российские болельщики писали об этом еще в сентябре, удивляясь попутно низкой стоимостью квитков – самых дешевых за последние 10 лет. Максимальная цена абонемента на все мероприятия ЧЕ доходит до 250 рублей, «проходка» на отдельные дни (включая тренировки) обойдутся до 50 рублей.

Поняв, что ажиотаж намечается нешуточной, организаторы начали реализацию билетов на верхний ярус. «Согласно первоначальному плану мы должны были продать все билеты на два основных уровня «Минск-Арены», вместимость которых на каждый день составляет около девяти тысяч мест. План уже выполнен по трем из пяти основных дней чемпионата. Поэтому на них – пятницу, субботу, воскресенье – мы выпускаем дополнительные билеты на верхний ярус арены. На среду и четверг трибуны заполнены на 70%, места на нижних уровнях еще есть. Суммарно у нас сейчас примерно на 85% от планового уровня продаж, и это очень хороший результат», – в первых числах января привела цифры председатель Белорусского союза конькобежцев Юлия Комлева.

Так ли это на самом деле? К примеру, одна из компаний, занимающаяся реализацией билетов на ЧЕ, в среду давала такую раскладку по свободным местам на субботнюю программу соревнований.

Как можно увидеть, верхний ярус заполнен максимум наполовину. А что получается на самом деле? Все сходится. Так выглядели трибуны «Минск-Арены» во время короткой программы у женщин в среду. Верхний ярус практически пуст.

Поклонники фигурного катания такую ситуацию не предполагали, веря, что их на крайний случай могут заполнить административными методами.

Так и случилось. Уже в первый день соревнований на трибунах оказались солдаты.

Кто приехал в Минск?

Изначально планировалось, что на ЧЕ произойдет заруба трех топовых российских одиночниц – Алиной Загитовой, Евгенией Медведевой и Елизаветой Туктамышевой. Однако в Минск приехала только победительница Олимпиады-2018 Загитова. Две другие провалили чемпионат России и лишились путевок на Евро. Туктамышеву и Медведеву внесли в список запасных, однако менять совсем юных Станиславу Константинову и Софью Самодурову не пришлось.

Действующая чемпионка Европы Загитова в Минске является главной претенденткой на победу. Тем более на ЧЕ из-за травмы ноги не приехала одна из основных соперниц – чемпионка мира и Европы итальянка Каролина Костнер.

Среди мужчин наибольшие шансы на победу имеет Хавьер Фернандес из Испании – также действующий чемпион континента. К слову, ЧЕ в Минске станет для фигуриста последним стартом в профессиональной карьере. Посмотреть на заключительное выступление испанца прилетела солидная группа поклонников. Другими претендентами на золото являются россияне Максим Ковтун, Михаил Коляда и «вечно четвертый» чех Михал Бржезина.

В парном катании ожидается борьба между двукратными и действующими чемпионами Европы Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым (Россия) и Ванессой Джеймс и Морганом Сипре (Франция). В танцах на льду серебряные олимпийские призеры Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция) в Минске намерены завоевать пятый подряд титул.

Если говорить про белорусов на ЧЕ, то в списках всего три фамилии. В мужчин-одиночников выступает Яков Зенько, а в танцевальных парах нашу страну представляет дуэт Юрия Гулицкого и Анны Кубликовой.

Какие призовые?

Общий призовой фонд ЧЕ составляет практически 300 тысяч долларов. Их распределят среди шестерки лучших спортсменов в каждой из четырех дисциплин. К примеру, чемпионы в одиночном катании получат по 21 тысяче, лучшие пары – по 30 тысяч на двоих.

Другие посты блога

Все посты