Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Азаренко находит свой теннис, но этого мало. Камбэка с Квитовой в Петербурге не получилось

Азаренко находит свой теннис, но этого мало. Камбэка с Квитовой в Петербурге не получилось

А ведь могла переломить ход игры!

Блог — По синему
30 января 2019, 19:30
Азаренко находит свой теннис, но этого мало. Камбэка с Квитовой в Петербурге не получилось

А ведь могла переломить ход игры!

Виктория Азаренко пытается вернуться на былой уровень. Топ-10 белорусская теннисистка покинула в сентябре 2016-го и с тех пор туда никак не может вернуться. Смена тренеров, рождение сына Лео, семейная драма, судебные тяжбы, отсутствие стабильной игры – все свалилось на голову Вики. После поражения в первом круге Australian Open белоруска от бессилия расплакалась прямо на пресс-конференции.

Сейчас для Азаренко главное играть, о чем она постоянно говорит. Не так важно где, не так важно с кем. Параллельно Виктория постепенно возвращается к своей старой команде, которая была у нее в лучшие годы – Вису Фиссетту, Жан-Пьеру Брюеру и Вагену Акопяну. Теннисистка готова даже выступать на Кубке Федерации, матчи которого особо не жаловала в свои лучшие времена. В конце следующей недели Азаренко собирается в Германию, где женскую команду ждет поединок против немок, собирающих оптимальный состав.

Турнир в Санкт-Петербурге оказался для Виктории последней возможностью доказать, что прямо сейчас она все-таки достойна играть за сборную в Германии, а не находиться за спинами Арины Соболенко и Александры Саснович. В первом раунде Азаренко прошла россиянку Маргариту Гаспарян (№81 WTA) 6:4, 6:1. А вот в следующем матче белоруску ожидала недавняя финалистка Australian Open Петра Квитова, которая защищает на турнире свой прошлогодний титул. Чешка прилетела в Питер только во вторник, поэтому у Азаренко имелись шансы воспользоваться усталостью соперницы после затяжного пути на другой континент. Однако не получилось – Квитова по-прежнему свежа и демонстрирует классный теннис.

И не скажешь, что Виктория играла плохо – просто Петра была великолепна. Наша теннисистка навязывала борьбу второй ракетке планеты практически в каждом гейме. По началу Азаренко даже справлялась с одним из главных оружий Квитовой – подачей. В первом сете леворукая чешка сделала всего два эйса. Неволей пришлось вспомнить, что когда-то белоруска являлась одной из лучших принимающих в туре.

В начале матча теннисистки подарили друг другу по два брейка, а затем Квитова включила максимальные скорости. Петра зарабатывала очки при помощи коронного форхенда. Парадоксально, но Азаренко сама играла сопернице под левую руку. При счете 2:5 не в свою пользу Вика вызвала на корт Фиссетта, который похвалил подопечную и предложил действовать в том же духе. Тренерская консультация не сработала: в следующем гейме Азаренко горела 0:40. Вдруг теннисистка заметила, что у нее сломан ноготь и попросила у судьи педикюрные ножницы. Возможно, это был психологический ход со стороны Виктории. Если так, то он не получился. Заминка продолжалась около минуты, и Петра в следующем розыгрыше фирменным ударом левой взяла первую партию – 6:2.

Во втором сете Квитова наладила подачу – Вике при приеме стало действовать намного тяжелее. Да тут еще Петра начала мощно заколачивать мячи не только с форхенда, но и бэкхенда. Казалось, поражение Азаренко являлось просто делом времени.

И все бы для Квитовой хорошо, если не потеря концентрации при счете 5:1 во втором сете. В следующем гейме у Петры была возможность реализовать матчбол, но белоруска совершила потрясающий рывок до тай-брейка. На некоторое время форхенды и подача чешской теннисистки куда-то испарились.

Квитова включилась в игру только в тай-брейке. Неудачно действовала на своей подаче Виктория, которая взяла всего один мяч из пяти. Вот один из ярких примеров.

Безусловно, теннисистки уровня Квитовой пользуются такими шансами. Петра без больших проблем выиграла семь мячей и вышла в следующий раунд – 6:2, 7:6 (7:3).

Завтра в борьбу на турнире вступит Арина Соболенко, которая во втором раунде померится силами с бельгийкой Алисон ван Эйтванк (№52 WTA). Не спешит покидать Питер и Азаренко: вместе с Дарьей Гавриловой белоруска играет в парном разряде.

Кстати, одиночный турнир в Санкт-Петербурге уже покинула еще одна топовая теннисистка. Из-за травмы плеча с Дарьей Касаткиной отказалась играть экс-первая ракетка мира Мария Шарапова. 

Фото: tennisforum.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты