Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Она испугала нас на Олимпиаде, а сегодня стала чемпионкой мира. Красотка во всех смыслах!

Она испугала нас на Олимпиаде, а сегодня стала чемпионкой мира. Красотка во всех смыслах!

Лучшая фристайлистка снова из Беларуси.

Блог — По синему
7 февраля 2019, 14:13
9
Она испугала нас на Олимпиаде, а сегодня стала чемпионкой мира. Красотка во всех смыслах!

Лучшая фристайлистка снова из Беларуси.

На Олимпиаде-2018 белорусская фристайлистка Александра Романовская испугала всех. В квалификации наша спортсменка неудачно приземлилась, чем заставила понервничать болельщиков, наблюдавших за медалеемким для Беларуси видом спорта. Благо, для Александры все обошлось: белоруска самостоятельно поднялась. Романовская как всегда улыбалась перед камерами, однако в ее глазах виднелось разочарование – в Пхенчхан Романовская ехала за медалью, как и Анна Гуськова.

Чемпионат мира-2019 в Парк-Сити (США) стал первым крупным стартом после Олимпиады. Романовская получила 12-й номер в протоколе и пошутила, что может быть на этот раз дюжина станет для нее счастливой. И стала. До этого Александра на взрослом уровне в послужном списке имела победу на этапе Кубка мира, теперь ее копилка пополнилась золотой медалью чемпионата мира.

Если у мужчин лучшим представителем Беларуси стал Антон Кушнир с восьмым местом, то единственная наша фристайлистка выступила куда лучше. В квалификации Романовская с первой попытки запрыгнула в финал. В протоколе белоруска оказалась седьмой, немного смазав оценку за приземление.

Зато на следующей день, уже в финалах, Александре не было равных. Романовская не только стала первой в финалах 1 и 2, но прыгнула лучше всех в решающей попытке, исполнив второй по сложности прыжок среди соперниц – back Lay-Full-Full (тройное сальто назад с двумя твистами). Именно эта комбинация принесла Гуськовой победу в Пхенчхане. На этот раз bLFF стал счастливым для Романовской – с огромным отрывом она стала чемпионкой мира!

5 фактов об Александре Романовской

1. Романовская занимается фристайлом с 6 лет.

2. Александра чемпионка мира не только среди взрослых, но и юниоров. И брала золотую награду белоруска дважды.

3. В январе 2015-го Романовская удивила всех, победив на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде (США).

4. Александра хорошо играет на укулеле – маленькой гавайской гитаре.

5. На теле спортсменки много татуировок. К примеру, бедра украшают лиса и енот, а одна из рук разрисована практически полностью.

«Просто хочется спать»

Нам удалось связаться с Александрой в Парк-Сити и задать несколько вопросов.

– Поделись эмоциями. До этого удавалось только выигрывать этап КМ.

– Не верится в это на самом деле. Не могу еще осознать победу. Очень устала. Просто хочется спать, что и собираюсь сейчас делать:). С этой мыслю нужно просто переночевать, а завтра только осознаю, что произошло. А пока просто хочу в кровать.

– Как отреагировал на победу Николай Козеко? Он, наверное, верил, знал…

– Николай Иванович безумно за меня рад. И я за него. Очень ценю его слова и поддержку.

– Вы выполнили ту программу, которую задумывали либо приходилось делать корректировки по ходу финалов?

– Все шло так, как запланировали. Если отталкивать от той программы, которую заявляли, то все выполнили. В этом году чемпионат мира проводят по новому формату. Но про него не буду рассказывать – долго вникать, а то усну :).

– Интересно, что с таким же прыжком выиграла Олимпиаду Гуськова. Счастливая комбинация?

– Ничего такого. Просто у девушек это сложный прыжок. Если ты приземляешься «в ноги», то результат выше, чем у тех, кто прыгает двойные. Это не счастливые прыжки, всего лишь за их исполнение оценка высокая.

***

Отметим, что Романовская не просто чемпионка мира, а очень милая и улыбчивая девушка. Вот доказательства.

Фото: Sean M. Haffey/Getty Images, Gettyimages.ru/Tom Pennington, yahoo.com, из личного архива Александры Романовской

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты