Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Чемпион Европы, который был на карандаше у Капелло. Что за защитник перешел в БАТЭ

Чемпион Европы, который был на карандаше у Капелло. Что за защитник перешел в БАТЭ

Знакомимся с Джамалдином Ходжаниязовым.

Блог — По синему
12 марта 2019, 05:00
20
Чемпион Европы, который был на карандаше у Капелло. Что за защитник перешел в БАТЭ

Знакомимся с Джамалдином Ходжаниязовым.

Воспользоваться отменой легионерского статуса для российских футболистов решили и в Борисове. В среду стало известно, что на просмотре в БАТЭ находится защитник Джамалдин Ходжаниязов. Смотрины у Алексея Баги прошли успешно – в понедельник россиянин заключил контракт с «желто-синими». Предположительно, соглашение рассчитано на два сезона.

В свои 22 года футболист уже успел проявить себя. Останавливаемся на главных фактах в карьере новобранца БАТЭ.

Родился в Туркменистане

Ходжаниязов появился на свет в 1996 году в стотысячном Байрамали, расположенном в Туркменистане. Отец футболиста уйгур по национальности, мать – наполовину русская. Именно благодаря ей Джамалдин хорошо говорит на русском.

У Ходжаниязова есть младший брат – Акмаль. Он увлекается пением. В прошлом году мальчик выступил на детском шоу «Голос», исполнив песню Джеймса Брауна «It’s a Man’s Man’s Man’s World». Жюри единогласно понравилось.

В 12 Джамалдин приехал в Тольятти, где живет его тетя, и успешно прошел смотрины в местной академии имени Коноплева. Через два года футболисту дали российское гражданство. Вскоре у академии начались проблемы, и на защитника вышли представители «Зенита». В феврале 2013-го парень подписал трехлетний контракт с питерским клубом.

Несмотря на то, что футболист играл за юношеские сборные России, в Туркменистане до недавнего времени не теряли надежду заиграть Ходжаниязова за национальную команду. Последнюю попытку предприняли перед стартом Кубка Азии-2019. В итоге защитник не поехал на турнир, где туркменская сборная вылетела на групповом этапе.

Чемпион Европы

Ходжаниязов играл важную роль в юношеской сборной России (U-17) на ЧЕ-2013. Он провел все пять матчей на турнире, в котором российская команда стала триумфатором. В финале были обыграны сверстников из Италии в серии пенальти (5:4). К точке подходил и Ходжаниязов, уверенно реализовавший свою попытку.

Интересно, но Джамалдин вообще мог не поехать на ЧЕ. «Во время перелета на сборы потерял паспорт. Очень долго искали его и нашли буквально в день вылета на Евро. Жутко боялся, что пролечу мимо турнира», – вспоминал футболист.

В коллекции Ходжаниязова имеется и серебро ЧЕ (U-19). В финале, где защитник провел все 90 минут, россияне уступили Испании 0:2.

Включался в символическую сборную мира

В начале 2014 года испанское издание MarcadorInt составило собственную сборную мира из футболистов 1996 года рождения. Ходжаниязова включили в список запасных. Из основы его вытеснил бразилец Абнер, который через полгода отправился во вторую команду мадридского «Реала».

Дебютировал за «Зенит» в 16 лет

Первый матч в составе питерцев Ходжаниязов провел через месяц после финала ЧЕ-2013. Дебют пришелся на стартовый поединок Объединенного турнира, где «Зенит» играл с донецким «Шахтером». 16-летний защитник появился на поле за несколько минут до финального свистка, заменив Широкова. Парень выходил на замену и в двух оставшихся матчах турнира – против киевского «Динамо» и того же «Шахтера».

Дебют в чемпионате России не заставил ждать. 26 июля 2013 года Лучано Спаллетти неожиданно выпустил Ходжаниязова в основном составе на домашний матч против «Кубани» (1:1). Джамалдин действовал на левом фланге обороны, где подменял травмированного Анюкова. «С моей точки зрения, он провел отличный матч, если оценивать все целиком. Представьте себе, парень, 17 лет, выходит в основе в игре против сильного соперника. Да, он допустил в самом начале пару ошибок в простых ситуациях, но в двух моментах он компенсировал свои промахи, когда выручил команду в сложных ситуациях, сумел прервать опасную атаку. Моя личная оценка – отлично», – похвалил защитника Спаллетти. Сам футболист после матча рассказал, что волновался не только перед выходом на поле, но и после стартового свистка. В следующем поединке Ходжаниязов вновь появился в старте, проведя все 90 минут против «Волги», где тогда играл Путило.

Не без его «помощи» вылетели в 1/4 финала ЛЕ

Вскоре защитник дебютировал в Лиге чемпионов. В ответном матче квалификации Джамалдин сыграл от звонка до звонка против датского «Нордшелланда». Но закрепиться в первой команде не удалось. Потом футболист находился на лавке запасных питерцев, играл за дубль и «Зенит-2» в третьем дивизионе.

Ходжаниязов достаточно неожиданно появился на поле в ответном матче четвертьфинала Лиги Европы-2014/15 против «Севильи». Из-за неуверенных действий защитника испанцы получили право на угловой, после которого Денис Суарес забил победный мяч. Эта встреча стала последней для футболиста за основу «Зенита».

«Что касается моего будущего в команде, то пока ясности нет. С тренером я этот вопрос еще не обсуждал, так что пока работаю в стандартном режиме с основой. Загадывать ничего не хочу, но если возникнет вариант с арендой, рассмотрю его, чтобы получить игровое время и потом вернуться в «Зенит» с новыми силами», – рассуждал тогда Ходжаниязов.

В начале 2014-го его арендовал «Амкар». Единственный матч за пермский клуб Ходжаниязов провел как раз против «Зенита», выйдя на замену в середине второго тайма.

Попадал в расширенный список сборной России

Случилось это во время арендного перехода в «Амкар». Фабио Капелло включил молодого футболиста в расширенный список сборной России на товарищеский матч с Арменией в марте 2014-го. «Узнал об этой новости от ребят из команды и, признаться, сразу не поверил. Прекрасно понимаю, что это своего рода аванс, ведь от расширенного списка до вызова на сбор и уж тем более до попадания в состав на игру довольно большая дистанция», – удивлялся Ходжаниязов.

В окончательном ростере сборной футболист так и не оказался. Да и вообще с тех пор национальная команда интереса к Джамалдину не проявляла.

Играл в чемпионате Дании

По возвращении из «Амкара» дела у Ходжаниязова в Питере не пошли. В считанных матчах сезона-2014/15 защитник оказывался в заявке, однако на поле так и не появлялся.

Летом 2015-го Ходжаниязов мог оказаться в «Лейпциге». Главный тренер немецкого клуба Ральф Рангник искал левого защитника, но до серьезных переговоров с россиянином дело не дошло. Тем не менее, этим же летом Ходжаниязов все-таки отправился за границу, заключив контракт с датским «Орхусом». Чтобы не потерять футболистам с концами, «Зенит» заключил соглашение, по которому получил приоритетную возможность выкупа защитника в течение двух лет.

За два сезона в Дании Ходжаниязов провел 35 матчей, в которых забил один мяч. На счету Джамалдина выход в финал Кубка в 2016 году. Примечательно, что в одном из матчей «Орхус» крупно проиграл «Брондбю» 0:7. Ходжаниязов получил красную карточку уже на 15-й минуте. После поражения всю команду отправили на большой парусник, который находился в море. В качестве наказания футболисты спали на палубе, при температуре ниже десяти градусов.

Летом 2017-го «Орхус» неожиданно расстался с Ходжаниязовым за год до окончания контракта. Защитник был не против вернуться в «Зенит», но в команде его не ждали. Полгода футболист находился без клуба, но остался в Питере, в декабре 2017-го заключив соглашение с местным «Динамо». Чемпионат-2017/18 в ФНЛ команда закончила на шестом месте, после чего была расформирована. Новичок за полгода набегал восемь матчей.

Уже тренировался в Беларуси

Без команды Ходжаниязов находился недолго. Летом 2018 года он заключил контракт на сезон с «Балтикой». Один из предсезонных сборов калининградцы проводили в белорусской столице – команда тренировалась на полях «Минска».

В «Балтике» футболист провел всего лишь месяц, сыграв два матча в ФНЛ, после чего перебрался в «Урал». «Это самый неожиданный поворот в моей карьере. До сих пор пока не понимаю, что происходит. Решение принял быстро. Особо не раздумывал над ним», – делился впечатлениями от перехода Ходжаниязов.

За осеннюю часть чемпионата России-2018/19 защитник провел всего один матч, состоявшийся 19 августа прошлого года. Символично, но соперником опять был «Зенит». Катастрофически малое количество игрового времени не устраивало ни одну из сторон. В январе Ходжаниязов и «Урал» ударили по рукам и расторгли контракт.

Сильные стороны

Левоногий Ходжаниязов может сыграть на двух позициях в обороне – в центре и на левом краю. Именно здесь БАТЭ необходимо усиление. «Учитывая, что Максим Володько ушел, нам нужен левый защитник», – рассказывал на турецком сборе Бага. Слева у борисовчан может выйти только Филипович. На просмотре сейчас находится еще один фланговый игрок обороны – норвежец Йонассен. Если смотрины скандинава завершатся успешно, то Ходжаниязова смогут использовать и в центре защиты БАТЭ.

В отличие от большинства российских защитников Джамалдин берет не антропометрическими данными, а скоростью и чтением игры. Когда-то им восторгался тренер юношеской сборной Бразилии Алешандре Галло: «Парень обладает отличной техникой, здорово владеет первым пасом и хорош в верховых единоборствах. Мастер!»

В арсенале есть хорошие штрафные удары. Вы только посмотрите!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты