Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В Беларуси сняли документалку про сексизм и женский футбол. Узнали у автора, есть ли такая проблема

В Беларуси сняли документалку про сексизм и женский футбол. Узнали у автора, есть ли такая проблема

Егор Колесник считает, что есть.

Блог — По синему
26 марта 2019, 09:58
28
В Беларуси сняли документалку про сексизм и женский футбол. Узнали у автора, есть ли такая проблема

Егор Колесник считает, что есть.

О белорусском футболе не снимают фильмов. Ну, почти не снимают. Зато каждый фильм, если он вдруг появляется, – это событие и явление. На прошлой неделе свою документалку презентовал спортивный журналист Егор Колесник. Фильм «Играет как девчонка» посвящен сексизму и дискриминации в женском футболе. «Есть ли дискриминация в футболе? Зачем нужен женский футбол? А как обстоят с этим дела в Беларуси? Как это связано с общественной жизнью? […] Он [автор] попытался узнать ответы на эти и многие другие вопросы у людей, которые непосредственно связаны с футболом (федерация футбола, рефери, тренеры, менеджеры, профессиональные игроки и любите(-ли/-льницы), а также тех, кто занимается вопросами антидискриминации», – анонсировали картину организаторы презентации.

Что подвигло снять полуторачасовой фильм о дискриминации и вообще актуальна ли эта тема для Беларуси – об этом и не только рассказал «Трибуне» создатель проекта Егор Колесник.

– Я не первый год работаю спортивным журналистом. Писал, комментировал матчи, делал видео для некоторых клубов. Примерно тогда понял, что нашему женскому футболу практически не уделяют внимания. Низкая посещаемость, нет никакой работы в маркетинговом плане. Наши мужчины из-за своего менталитета далеко не всегда воспринимают тот факт, что женщины занимаются определенными видами спорта. Особенно это касается футбола, в котором сейчас много стереотипов.

В Беларуси никто ничего не снимал до этого, да и вообще мало информации по женскому футболу. Даже когда договаривался с собеседниками и говорил, что снимаю такой фильм, то сталкивался с некоторым приятным удивлением с их стороны: «Кому это надо? Зачем ты за это взялся?»

– О чем твоя документалка?

– Скорее, это фильм не про спорт. Решил посмотреть на женский футбол через призму мужского, с которым я довольно неплохо знаком. Попытался затронуть тему сексизма, дискриминации, неприятия таких моментов в нашем обществе. Просто футбол как один из главных мужских видов спорта стал бы лакмусовой бумажкой для этого. Существовала задача понять, есть ли сексизм или нет. Изначально задумал, что не стану формировать авторское мнение о проблеме непосредственно в фильме. Одни люди говорили, что сексизм есть, другие не соглашались с их точкой зрения. Зритель сам должен сформировать свое отношение к проблеме, послушав героев.

– А какой ты сделал вывод сам для себя после всех интервью?

– В профессиональном футболе на верхах такой проблемы нет. Имею в виду судей, работников федерации. Но если мы начнем говорить, как к женскому футболу относятся в обществе, то здесь появляются трудности понимания. И это касается не только мужчин, но и родителей тех девочек, которые хотят заниматься спортом. Плюс как молодые парни ко всему этому относятся. Здесь у меня однозначный ответ: да, проблема сексизма в женском футболе существует.

– Но если в профессиональной среде сексизма нет, то как тогда охарактеризовать высказывание генерального секретаря АБФФ Юрия Вергейчика о женском футболе?

– На самом деле с Юрием Васильевичем получается интересная тема. Мне постоянно задают этот вопрос. В марте прошлого года я снял о нем документальный фильм. Мы совсем чуть-чуть знакомы. Он взрослый человек и может высказывать свое мнение, как считает правильным, не нарушая белорусские законы. Думаю, эти слова уже в должности генерального секретаря АБФФ были не совсем корректными. Конечно, я не поддерживаю его высказывание. Но повторюсь: Вергейчик как человек из футбольного мира вправе выражать любое свое мнение, и оно может не совпадать с мыслями других людей.

– По ходу съемок у тебя изменилось отношение к женскому футболу?

– Я всегда адекватно относился к нему. У человека должна быть свобода выбора. Если парень хочет заниматься бальными танцами, то ему не нужно создавать какие-то барьеры. Если девушка желает играть в футбол, то она вправе выбирать – мы все взрослые люди.

Скажем так, я кое-что знал о женском футболе до начала съемок. Но, работая над фильмом, все удивлялся, как много девушек у нас хочет заниматься этим видом спорта, но им мешает стереотипное мнение общества. Они боятся, не хотят идти поперек суждений других, а так бы девчонки играли в футбол в свое удовольствие.

– Трейлер фильма вышел восемь месяцев назад, а премьера прошла только в прошлую пятницу. Существовали какие-то проблемы?

– Начал съемки в июне прошлого года. Учитывая, что у меня есть пара других основных направлений в работе, это была попытка сделать какое-то серьезное исследование, которым занимался в свободное время. Снимал фильм не торопясь. В нем несколько героев плюс параллельно существуют не самые главные сюжетные линии.

На самом деле этот фильм важнее слушать, чем смотреть – там картинки не так уж и много. Больше интересного в разговорах и мнениях. Скажу так: фильм не предназначен для того, чтобы кого-то развлечь, наоборот, стараюсь поднять определенную тему.

Много времени ушло на монтаж – несколько месяцев, поэтому только сейчас удалось презентовать ленту.

– В процессе съемок были моменты, которые сознательно не оставил в фильме?

– Даже наоборот. Специально оставил несколько моментов, которые, может быть, сам бы и вырезал. Это фильм-исследование. По-журналистски правильно показать все, как есть – оба мнения, без личного отношения к вопросу. Старался, чтобы все получилось более-менее нейтрально. Однако были вещи, которые специально глубоко не затрагивал. Когда начинаешь снимать про сексизм, дискриминацию, женский футбол, то всплывают многие другие темы – отношение родителей к дочерям, финансирование игры, однополые отношения. Последний в этом списке вопрос довольно распространен в женских игровых видах спорта и белорусский футбол здесь не исключение. Эта тема затронута в фильме лишь по касательной.

– Фильм вышел. Доволен своей работой?

– Конечно, всегда можно сделать лучше. Знаешь, я понял одну вещь – это гигантская тема, о которой можно долго рассуждать. Можно найти еще с десяток очень классных спикеров. Понятное дело, что нельзя все объять в одном документальном фильме за 80 минут – и так довольно большой хронометраж получился. Но я надеюсь, что кого-то моя работа подтолкнет говорить об этой проблеме, изучить ее. Как бы это громко ни звучало, но рассчитываю, что фильм станет первым шагом, позволяющим обратить внимание на сексизм в футболе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты