Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Веретило говорит, что футбол в его поселке погибает. На самом деле все не так страшно, но проблемы есть

Веретило говорит, что футбол в его поселке погибает. На самом деле все не так страшно, но проблемы есть

Футбольная школа живет, а одну из сильнейших любительских команд области распускают.

Блог — По синему
16 апреля 2019, 22:50
5
Веретило говорит, что футбол в его поселке погибает. На самом деле все не так страшно, но проблемы есть

Футбольная школа живет, а одну из сильнейших любительских команд области распускают.

Защитник брестского «Динамо» Олег Веретило родился в поселке городского типа Красносельский, что под Волковыском. Именно там будущий бронзовый призер ЧЕ-2011 (U-21) делал первые футбольные шаги под руководством Юрия Томашевского.

В понедельник через программу Николая Ходасевича Веретило рассказал, что футбол на его малой Родине загибается: «Пришел новый начальник и решил закрыть футбол. Полностью лишил работы моего первого тренера Юрия Сигизмундовича Томашевского. Он занимался детьми, областными командами, мини-футболом. Команды его занимали призовые места. А новый начальник закрывает полностью футбол. Мне жители поселка звонят, говорят, что даже на выходные некуда сходить. Дети теперь тоже не могут тренироваться, хотя есть и натуральный, и искусственный газон». В качестве причины происходящего игрок назвал деньги. «Говорят, что футбол много денег забирает. Якобы требуется большой бюджет. Хотя мне рассказывали, что на год нужно чуть больше 20 тысяч рублей. Для такого завода, как «Красносельскстройматериалы», это не такие большие деньги. Хотел бы обратиться в городском поселке Красносельск к начальнику Владимиру Киселеву. Не закрывайте футбол, продвигайте спорт дальше», – сказал футболист.

***

Судя по всему, Веретило немного ошибся. Никто не собирается закрывать футбольную ДЮСШ в Красносельске. Она не имеет никакого отношения к цементному заводу, благодаря которому в начале XX века и основали поселок. На самом деле вопросы возникли по команде «Цементник», которая принадлежит «Красносельскстройматериалам». В прошлом году любительская дружина выступала на чемпионате Гродненской области, где заняла третье место. Ранее команда дважды становилась первой – в 2007-м и 2017-м. Только один раз за последний десяток лет «Цементник» оказывался вне тройки на области.

Чемпионы области-2007

В прошлом году «Цементник» пробовал силы в Кубке Беларуси-2018/19. Команда попала на пинскую «Волну». Матч прошел в Гродно на искусственном поле ЦСК «Неман». Представитель первой лиги ожидаемо оказался сильнее – 5:0.

Завод, которому подчиняется «Цементник», в последние годы убыточен. Если верить отчету и аудиторскому заключению, находящимся в свободном доступе, в 2018 году «Красносельскстройматериалы» ушли в минус на 135 миллионов рублей, в 2017-м – на 116 миллионов. Напомним, что по словам Веретило в год команде требуется около 20 тысяч. При этом, несмотря на убытки, завод перечисляет помощь детским спортивным школам и является титульным спонсором футбольного «Немана».

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за комментарием к тренеру «Цементника» Юрию Томашевскому, воспитанником которого и является Веретило.

– Так что именно закрывают?

– На предприятии сокращают должность инструктора-методиста по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, которым являюсь я. Занимался организацией и участием в мероприятиях на уровне района, области и республики. Сама футбольная команда – это нагрузка на общественных началах, я просто занимался этим делом. Тренировались после работы.

– Получается, на чемпионате области «Цементник» не сыграет?

– Да, нам сообщили об этом. 

– Кто выступал за команду? Местные ребята?

– Естественно. Было около 30 футболистов. Иногда подключали иногородних игроков – человека два-четыре всегда есть, когда как получается. Но костяк состоит из своих ребят – это рабочие завода, школьники, студенты. Была хорошая конкуренция.

– Команда в прошлом году стала третьей на области. Может, руководство не устроил результат?

– Нет, отлично все было. Но третьими мы стали еще при старом руководителе завода. Директор собрал команду, поощрил ребят. Но потом его поменяли – и все. Тогда завод еще был сам по себе, а сейчас входит в холдинг «Белорусская цементная компания». Получается, новый человек пришел и сказал: «Зачем мне тратить деньги на вас? Сначала заработайте их, а потом посмотрим».

Проблема в том, что «Цементник» – это частная инициатива, а не результат желаний завода. При прежнем директоре даже людей от работы освобождали на игры. Я говорил, что можем играть чисто своими ребятами, но он хотел еще лучшего результата, поэтому приходилось искать футболистов со стороны. Два-три игрока приводили и были в призах.

– Какие основные расходы были у «Цементника»?

– Все шло на питание и поощрение ребят. Так и набегало за год. Наверное, для завода это большая сумму. При этом мы участвуем в районной спартакиаде, а это 12 видов спорта – шахматы, шашки, гиревой спорт, волейбол, мини-футбол, плавание, турслеты, лыжи и другие. Плюс на областной строительной [спартакиаде] два этапа – там тоже видов 10-12 идут. Сначала проводим соревнования внутри завода, а затем формируем команды, которые выступают уже за предприятие. Такая же ситуация в «Амкадоре». Сам все видел, когда учился в Минске. Это обычная практика для крупных белорусских предприятий.

– Не могу не спросить про местную школу, воспитанником которой является Веретило. Как успехи?

– По спискам у нас 28 ребят в двух группах – второй-четвертый классы и дети 2006-2007 годов рождения. Плюс еще кто-то неофициально занимается – это ребята постарше. Они и с «Цементником» тренировались, когда у нас были занятия. Сейчас по старой памяти раз-два в неделю собираемся.

– Что происходит с самыми талантливыми ребятами? Отправляете в Волковыск?

– Нет. Если никуда не поступили, то устраиваются на завод. Смотрел, по статистике в год-два по несколько ребят уезжают из поселка, жизнь устраивают по-своему – кто в столицу, кто в Гродно, кто в Польшу, кто еще куда.

– А с Веретило как было?

– Точно так же – все начиналось со школы. Когда он здесь занимался, я, как и сейчас, работал. Потом подключали Олега к взрослым. На первенстве области играл, за завод даже выступал. Но тогда больше по молодежи играли. Когда Веретило попал в сборную области, его и приметили.

– Может, кто-то еще из красносельских ребят заиграл в большом футболе?

– На серьезном уровне – нет. В структуре «Немана» ранее были два человека – Кудашкин и Савчук, но, к сожалению, дальше у них не получилось. Сейчас один играл за «Цементник», а другой в Минске живет. На данный момент в лицензировании за «Неман» играют наши Василевский и Швецов. Как видим, талантливых парней у шестетысячного Красносельска хватает. Будет обидно, если мы останемся без «Цементника».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты