Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Команды сначала играют с БАТЭ, а потом сразу с Брестом – и так весь сезон. Это фора в чемпионской гонке?

Команды сначала играют с БАТЭ, а потом сразу с Брестом – и так весь сезон. Это фора в чемпионской гонке?

В федерации футбола говорят, что все ок, но в Норвегии по такому поводу как-то случился скандал.

Блог — По синему
17 июля 2019, 07:04
83
Команды сначала играют с БАТЭ, а потом сразу с Брестом – и так весь сезон. Это фора в чемпионской гонке?

В федерации футбола говорят, что все ок, но в Норвегии по такому поводу как-то случился скандал.

При изучении календаря чемпионата Беларуси на себя обращает внимание любопытная особенность: все команды высшей лиги сначала играют с БАТЭ, а в следующем туре противостоят брестскому «Динамо». Не верите? Вот календарь Борисова, а вот календарь претендента – можете сравнить.

И что тут такого?

Ни для кого не секрет, что матчи против чемпиона очень энергозатратны. И не раз так бывало, что команда, выложившаяся против БАТЭ, в следующем туре безропотно сгорала куда более скромному оппоненту. В этом сезоне «бенефициар» стабильный и понятный – «Динамо». Такой расклад уж точно не осложняет золотую гонку брестчанам.

Впрочем, в стане «желто-синих» тему особо не развивают. После субботнего матча с «Торпедо-БелАЗ» (4:1) у Алексея Баги попросили поделиться мнением о такой особенности календаря. Реакция коуча была спокойной: «Заметьте, не я это сказал. Поэтому оставим этот вопрос именно на этом». Ответ на дополнительный вопрос про фору для «Динамо» тренер перевел в шутку. «У них фора, что они на самолете летают по стране, а так – нет».

Как получился такой календарь?

После того, как федерация утверждает расписание туров, проводится жеребьевка чемпионата. Ее осуществляют по таблице Бергера. Изначально календарь представляет собой набор команд под номерами от 1 до 16. Затем на жеребьевке тянут эти самые номера и параллельно тянут названия клубов – так клубам номера присваиваются. Казалось бы, что тут такого?

Каждая команда играет с соперниками в определенной последовательности. И замкнутый круг соперников у 15 из 16 клубов одинаков (по отдельному шаблону двигается драйвовый «Энергетик-БГУ»). Просто каждый начинает этот круг в определенной точке и движется потом в одном направлении со всеми. Это параллельное синхронное движение по кругу. Поэтому и получается, что оппоненты БАТЭ (девятого номера жеребьевки этого года) после «желто-синих» обязательно играют с брестским «Динамо» (десятым номером). Затем по календарю всегда идет «Славия» и так далее.

А как за границей?

В свое время на Западе повсеместно использовали таблицу Бергера, однако со временем от нее отказались. С нового сезона это сделали и в российской премьер-лиге. Во всех топовых лигах календарь делают двумя способами: либо составляют собственную программу для жеребьевки, либо нанимают фирму, которая весь процесс берет на себя.

Одним из событий, подвигнувшим к отказу от таблицы Бергера, стал скандал в чемпионате Норвегии. В 2007-м «Стабек» и «Бранн» оказались примерно в такой же ситуации, как БАТЭ и «Динамо». В 22 матчах из 26 соперники после игры со «Стабеком» противостояли «Бранну». По итогу «золото» чемпионата «Бранн» и завоевал. Руководство «Стабека», отставшего на шесть очков, подняло бучу.

Главным аргументом в пользу серебряного призера стал собственный футболист. В те годы в составе «Стабека» блистал бразильский полузащитник Алазиньо. На нем соперники часто фолили и получали карточки, которые иногда приводили к дисквалификациям на следующий поединок – против «Бранна». Руководство норвежской лиги приняло во внимание аргументы «Стабека» и на следующий сезон изменило формат жеребьевки. Была нанята компания, которая создала собственный календарь чемпионата без замкнутого круга команд.

Сейчас таблицу Бергера в ее классическом варианте из более-менее крупных европейских лиг применяют в Венгрии, Румынии и Турции.

Что о таблице думают в АБФФ?

И вправду – что? Не считают ли, что у Бреста в этом сезоне преимущество благодаря календарю и не прорабатывают ли другие варианты жеребьевки? Об этом и не только мы узнали у заместителя директора департамента по проведению соревнований АБФФ Сергея Жардецкого.

– Сегодня расписание игр по круговой системе на основании таблицы Бергера является оптимальным. Таблица позволяет составлять календарь таким образом, при котором команды играют друг с другом по круговой системе, при этом при максимально возможном варианте каждая из команд чередует в турах домашние и гостевые матчи. В предыдущие годы мы тоже использовали ее [таблицу] при жеребьевке. Пытались найти другие варианты, но приходили к тому, что даже в компьютерных программах, через которые можно проводить жеребьевку, все равно заложен алгоритм распределения мест в круговой системе по таблице Бергера.

– При этом в большинстве западных чемпионатах ее не используют, нанимая специальные фирмы.

– Мы в курсе, что на Западе заказывают календари у специальных организаций. Но это не потому, что считают систему Бергера слабой. В основном работа таких организаций направлена на выявление наиболее оптимального дня матча и временного слота показа игры в прямом эфире, поскольку это приносит наибольших доход для лиги и, соответственно, для клубов. Это происходит в сильнейших дивизионах Европы. Там совершенно другая инфраструктура мест проведения матчей, которая позволяет в меньшей степени учитывать климатические условия региона и другие факторы, а в большей степени ориентироваться на телевизионного зрителя. В чемпионатах слабее учитывают матчи между фаворитами, чтобы они не стояли в непосредственной близости к играм сборной, где выступает большинство футболистов этих клубов.

При этом в некоторых странах Европы могут готовить расписание чемпионата не на весь сезон, как у нас, а, например, только на один месяц вперед, что тоже является обсуждаемым вариантом, так как позволяет учитывать изменяющуюся ситуацию в режиме «онлайн».

В настоящее время нам необходимо учитывать интересы наших клубов, выступающих в Европе, так как это, в первую очередь, имидж страны и рейтинг чемпионата, во вторую очередь, это финансы для наших клубов, а следовательно, для белорусского футбола в целом. Также не стоит забывать, что от выступления наших клубов в Лиге Чемпионов и Лиге Европы зависит сумма по пулу солидарности УЕФА, которая распределяется между всеми клубами высшей лиги.

– Наши клубы участвуют в составлении календаря? Выступают с предложениями?

– Думаю, будет невозможно составить календарь, если мы начнем учитывать мнения всех клубов высшей лиги одновременно. У каждого из них своя правда и свой интерес. И клубы это понимают. Конечно, мы рассматриваем их обоснованные предложения. Для этого существует совет клубов высшей лиги. На нем обсуждаются поднимаемые клубами вопросы, и совет выносит рекомендации для заседания исполкома АБФФ. Но каких-то революционных предложений по жеребьевке или календарю не поступало кроме учета матчей между участниками еврокубков в период квалификации. Да, обсуждаются некоторые моменты, но не более.

– Какие?

– Приведу пример. Берем начало сезона, когда часто сталкиваемся с неблагоприятными погодными условиями и еще неготовым газоном. Условный «Витебск» просит первый матч провести на выезде, а не дома. Это все обсуждаемо.

– Есть мнение, что у брестского «Динамо» легкий календарь, так как команда играет против соперников, которые в предыдущем туре встречались с БАТЭ. Из Борисова не приходили жалобы?

– На данный момент никаких предложений и критических замечаний от БАТЭ не поступало. Подоплеку вопроса я понимаю. По таблице Бергера у команды чередуются соперники в определенной последовательности. Поэтому практически любой клуб играет сначала с БАТЭ, а затем против «Динамо».

К тому же минское «Динамо» проиграло БАТЭ, провело матч в Лиге Европы, а затем победило Брест. Или взять «Славию», которая пусть и уступила Борисову, но потом отобрала очки у подопечных Марцела Лички. Поэтому не соглашусь с мнением, что команды сначала играют с БАТЭ, а затем «Динамо» берет их «тепленькими».

– И все-таки такой календарь – это проблема таблицы Бергера?

– Какая бы система не была, все равно в ней будут существовать изъяны и недостатки. В любом случае кто-то будет доволен ей в одном сезоне, а в другом скажет о сложном или неправильном календаре.

Мы считаем эталоном соревнования УЕФА и ФИФА. В них используют рейтинговую систему, начиная с юношей и заканчивая национальными сборными. Команды при жеребьевке разделены на разные корзины и существует распределение команд по рейтингу. От рейтинговой системы и отталкиваются при составлении календаря. У нас пока этого рейтинга нет – все в одной куче. Исключением являются только клубы, которые не могут играть во время квалификационных матчей еврокубков между собой и команды высшей лиги из одного города не могут играть домашние матчи в один день по ходатайству МВД. Возможно, оптимально было бы распределить команды по рейтингам и в соответствии с ними проводить жеребьевку.

– Вы не предлагали воплотить эту идею в жизнь?

– Это лишь мое мнение. Пока этот вопрос не выносился на обсуждение. Почему? Как я уже говорил, критических замечаний со стороны клубов не поступало. В любом случае необходимо понимать, что для всех идеального календаря существовать не может: кто-то всегда будет доволен и наоборот. Здесь самое главное понять, ориентироваться на сильных или на слабых либо искать золотую середину.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты