Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Белоруска, сбежавшая в Украину, получила нагоняй от босса местного биатлона, но ее результаты не провальны для новичка

Белоруска, сбежавшая в Украину, получила нагоняй от босса местного биатлона, но ее результаты не провальны для новичка

Не хуже, чем у девушек из сборной Беларуси.

Блог — По синему
18 декабря 2019, 02:00
29
Белоруска, сбежавшая в Украину, получила нагоняй от босса местного биатлона, но ее результаты не провальны для новичка

Не хуже, чем у девушек из сборной Беларуси.

Несколько лет назад Дарья Блашко считалась одной из самых перспективных белорусских биатлонисток. В 2015-м уроженка Новополоцка стала двукратной чемпионкой мира среди юниорок, а затем выиграла общий зачет юниорского Кубка IBU в сезоне-2015/16. Тогда же тренерский штаб дал шанс Блашко проявиться себя на взрослом уровне. В феврале 2016-го девушка вышла на старт спринта этапа Кубка мира в канадском Кэнморе. При чистой стрельбе Дарья показала 48-е время – лучшее среди всех белорусок в отсутствие Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. Та гонка до недавнего времени оставалась единственной для Блашко на этапах КМ.

Летом 2017-го Блашко и ее тренер Владимир Махлаев неожиданно перешли в украинскую сборную, несмотря на увещевания Александра Лукашенко. Причиной раздора с белорусской федерацией стал план подготовки биатлонистки. Дарья хотела работать под патронажем Махлаева, а не главного тренера сборной Адриана Цыбульского. Белорусская сторона не стала способствовать быстрой смене спортивного гражданства, поэтому Блашко угодила в двухлетний карантин до марта 2019-го. За время международного простоя девушка успела стать 12-кратной чемпионкой Украины по зимнему и летнему биатлону. Такие результаты заставили говорить, что именно 23-летняя Блашко должна стать лидером украинской сборной перед Олимпиадой-2022.

В Украине биатлонистке нравится, о чем она ни раз признавалась. Весной Дарья рассказала, что чувствует себя уже больше украинкой, чем белоруской. К слову, белорусский паспорт Блашко давно сдан, поэтому на Родине более 30 дней без регистрации она находиться не может. «Я даже тесты в университете физвоспитания в Киеве, куда перевелась, на украинском прохожу. Мне не так сложно это делать, так как во многих моментах мне помогает белорусский язык. Есть слова, которые не понимаю, но со временем это пройдет. Когда в университете все разговаривают на украинском, то все запоминается намного быстрее», – рассказывала Блашко.

Также Дарья кайфует от свободолюбивых украинцев. «Внутренняя свобода украинцев – это то, что я искала. Я получила свободу действий и могу наконец жить не оглядываясь», – делилась девушка.

Как начала сезон?

В середине ноября команда Украины провела контрольные старты в рамках Кубка Норвегии, проходившего в Шушене, и по их итогам определилась с составом на первый этап Кубка мира. Блашко стала 19-й в спринте, перед последним выстрелом на стойке из-за осечки ружья использовав дополнительный патрон, и была восьмой в масс-старте. Этого хватило, чтобы пройти отбор из восьми биатлонисток на пять мест и попасть в украинскую заявку на первый этап КМ в шведском Эстерсунде. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак вообще оптимистично поставил экс-белоруску в один ряд с сестрами Семеренко и Юлией Джимой. Но на практике не все получилось так просто.

Возвращение Дарьи на КМ пришлось на смешанную эстафету. Новополочанка бежала второй после Виты Семеренко, начав этап на пятом месте с отставанием в 38 секунд. На стрельбе Блашко понадобился всего один доппатрон, но на лыжне она пропустила вперед соперниц. Дарья передала эстафету седьмой и плюсом в 86 секунд от итальянцев. К финишу Украина пришла всего лишь на 15-м месте, на десяток секунд опередив Беларусь. «Хотелось бы пробежать лучше на последнем круге, но все еще надо работать. [...] Нужно еще все переварить, осознать гонку. Пока не готова давать себе оценку. Физическую форму сложно оценить по первому старту, с каждой гонкой мы будем прибавлять», – скажет Блашко после финиша.

В спринте Дарья не закрыла одну мишень, показав 42-е время. Биатлонистку вновь подвел ход. Ногами Блашко проиграла лидеру 1.42,2 – это 64-я позиция по скорости и четвертое место по команде из пяти. Махлаев, входящий в тренерский штаб сборной Украины, списал не лучший показатель на неважное функциональное состояние команды из-за месячного сбора в Шушене, который расположен ниже Эстерсунда. «Пока чувствую себя тяжело на дистанции, абсолютно нет ни резкости, ни свободы движения, очень тяжелые чувства. Конечно, недостаток опыта ощущается, надо найти себя, найти свою «тарелку». На данный момент у меня нет такого ощущения, что можно за все бороться», – согласится с тренером подопечная.

Неудивительно, что с тихим ходом, но неплохой стрельбой наибольшие шансы попасть в топ-30 у Блашко были в индивидуальной гонке. Дважды промахнувшись на первой стрельбе, спортсменка больше не ошибалась. В итоговом протоколе Дарья с отставанием 2:50.9 расположилась на 21-м месте – это лучший результат биатлонистки за карьеру. Если бы Блашко закрыла все мишени, то вообще бы оказалась в топ-6.

Первый этап КМ финишировал женской эстафетой, где Дарье доверили завершать гонку. Брынзак объяснил выбор Блашко хорошей стрельбой, неплохим ходом и наработками к Пекину-2022, где новополочанку видят финишером.

Эстафетный дебют начался с небольшого форс-мажора. Перед самым выходом на старт Блашко заметила, что ей в ботинок попал камень, который тут же попытались достать. «Это заняло какое-то время, получилось, что еще несколько секунд потеряли на старте. Мне уже кричали, что нужно выходить, потому что Вита приближалась, но вот так вот получилось», – опишет инцидент Блашко. Выбросив камень, эстафету экс-белоруска приняла восьмой с отставанием 1:28.1. Дарье понадобился один доппатрон, она позволила обойти себя Чехии и финишировала девятой. «В какой-то степени, я не справилась, потому что пропустила вперед одну команду. Но, в целом, для дебюта на четвертом этапе неплохо», – такой итог выступления от Блашко.

В Эстресунде биатлонистка положила в свою копилку 20 очков и заняла 31-е место в общем зачете. Это был третий показатель в команде после Юлии Джимы и Виты Семеренко.

Выпала из эстафеты, а босс федерации недоволен стартом Блашко

Ко второму этапу к команде присоединилась Елена Пидгрушная, что не повлияло на место Дарьи в составе – та осталась в обойме. Правда, в австрийском Хохфильцене Блашко пробежала только спринт, который также не обошелся без неприятности. Она случилась на второй стрельбе. «Я первым выстрелом не по своей установке начала работать, потом уже заметила и начала по своим мишеням стрелять. Потом немного растерялась и допустила еще один промах. Вот и пришлось на два круга зайти», – рассказала Блашко. На лежке она не промахивалась, но показала лишь 67-й результат с отставанием 2.20,5 от лидера.

Сразу после гонки Брынзак вошел в положение Блашко, понимая ее неуверенность после двухгодичного простоя. Однако больше на гонки в Хохфильцене спортсменку не ставили. В эстафете на последнем этапе Блашко заменила Пидгрушная, не дотянувшая пять секунд до «бронзы». Дарья по-прежнему имеет 20 очков в общем зачете, но откатилась на 48-е место.

После второго этапа глава биатлонной федерации изменил риторику в отношении девушки. «Пока настораживает непонятная ситуация с Блашко. Мы рассчитывали, что она будет показывать лучшие результаты, чем есть. Что-то не может себя найти. Возможно, ей еще нужно немного времени, чтобы вписаться в мировую элиту, потому Дарья после двухлетнего карантина и сразу на Кубок мира», – заявил Брынзак.

Как смотрится на фоне белорусок?

Сравним по трем показателям – результаты, скорость и стрельба.

Результаты. По ним Блашко может дать фору экс-коллегам по сборной Беларуси. Пока лучшим достижением Блашко является упомянутая 21-я позиция в единственной пока индивидуальной гонке сезона. Белоруски могут ответить разве что 26-м местом Ирины Кривко в гонке преследования на втором этапе КМ. Что же касается других белорусок, то их наивысшие позиции в сезоне-2019/20 выглядят так:

  • Анна Сола – 30-е место в спринте, 2-й этап КМ
  • Елена Кручинкина – 31-е место в спринте, 1-й этап КМ
  • Динара Алимбекова – 33-е место в индивидуальной гонке, 1-й этап КМ
  • Ирина Кручинкина – 69-е место в индивидуальной гонке, 1-й этап КМ

Если говорить про позиции в общем зачете, то из сборной Беларуси выше Блашко находится только Кривко. У Ирины на три балла больше, поэтому она на три строчки выше – 45-я.

Скорость. В данном показателе Блашко уступает всем белорускам. Только в индивидуальной гонке Дарье удалось превзойти ход Алимбековой, которая в итоговом протоколе по скорости стала 77-й. Блашко на том же старте показала 58-е время.

Стрельба. Здесь Дарье нет равных. Всего биатлонистка совершила 62 выстрела, 55 из которых пришлись в цель. В процентах это 88,7. Белоруски после двух этапов менее точны:

  • Ирина Кривко – 83% (78 из 94)
  • Динара Алимбекова – 80,8% (80 из 99)
  • Ирина Кручинкина – 80,6% (25 из 31)
  • Елена Кручинкина – 69,6% (39 из 56)
  • Анна Сола – 66,7% (64 из 96)

Фото:biathlon.com.ua/Andrei Ivanov

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты