Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Энрот остался в Минске на пониженных условиях, но спасти это «Динамо» не смог. Вот чем запомнился голкипер

Энрот остался в Минске на пониженных условиях, но спасти это «Динамо» не смог. Вот чем запомнился голкипер

На этот раз не вернется?

Блог — По синему
19 декабря 2019, 18:49
10
Энрот остался в Минске на пониженных условиях, но спасти это «Динамо» не смог. Вот чем запомнился голкипер

Последний матч закончился досрочной заменой.

В матче против «Сочи» минскому «Динамо» не удалось прервать серию неудач. Белорусский клуб уступил 2:5, проиграв восьмой раз подряд. К 15-й минуте минчане горели 0:3. В эпизоде с третьей пропущенной шайбой вратарь «Динамо» Йонас Энрот мог действовать куда уверенней. 

Голкипера, отразившего всего пять бросков из восьми, тут же заменили. Что интересно, швед не остался на скамейке запасных, а отправился прямиком в раздевалку. Главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт не смог объяснить такое поведение своего вратаря: «Не знаю. Задайте ему этот вопрос. Думаю, логично предположить, что он расстроился».

На следующий день стало известно, что Энрот покидает «Динамо». Теперь «зубры» могут рассчитывать на четырех голкиперов – Дэнни Тэйлора, Михаила Карнаухова, Александра Осипкова и Никиту Толопило.

Говорили, что уйдет в конце сезона. Да, и что там с Матчем звезд?

В понедельник шведский Expressen сообщил, что 31-летний Энрот доиграет сезон в Минске, а затем покинет команду. Однако расставание получилось досрочным. Выходит, что участие Йонаса в Матче звезд КХЛ сейчас под большим вопросом. Если, конечно, вратаря не подхватит другой клуб в лиге. В декабре шведский кипер благодаря доверю белорусских болельщиков выиграл голосование и рассказал, что мечтает поучаствовать в звездном уик-энде.

Интересно, что по статистическим показателям Энрот прямо сейчас далеко не топ-вратарь КХЛ – впрочем, с нынешней защитой «Динамо» сложно на что-то рассчитывать. Йонас пропустил 90 шайб в 30 матчах текущего сезона при проценте отраженных бросков 89,1. С такими показателями голкипер не входит даже в топ-30 стражей ворот КХЛ. В этом сезоне команда с Энротом могла легко пропустить шесть шайб за полматча, как, например, с «Салаватом Юлаевым». В воротах со скандинавом динамовцы не сумели даже выиграть Кубок Салея. При этом некоторые сэйвы Йонаса попадали в топы КХЛ, а еще легионер может похвастаться знанием гимна Беларуси.

Раньше статистика Энрота была лучше

Текущий сезон для Йонаса – третий в Минске. В дебютном вратарь, пришедший из НХЛ, сразу же стал железным первым номером «Динамо». Энрот провел 52 матча, в которых пропустил 104 шайбы. Коэффициент отраженных бросков составил солидные 92,3%. Это была лучшая статистика среди всех динамовских вратарей за десятилетие в КХЛ. Также в четырех встречах швед оформил шатаут, а еще успел набрать 29 минут штрафа. По итогам сезона болельщики признали вратаря лучшим игроком «Динамо». 

В следующем сезоне показатели чуть упали: 126 пропущенных шайб в 52 играх с 91,4% отражения. Иногда Йонас умудрялся запускать в сетку с чужой половины даже такое.

Но вера в Йонаса у тренерского штаба не угасала благодаря подвигам, которые, несомненно, перекрывали ляпы. Швед на протяжении всего своего выступления в Беларуси был первым номером, заставляя белорусских сменщиков скучать на скамейке.

На финише предыдущей «регулярки» Энрот отправился в шведский «Эребру», назвав свой трансфер «просто бизнесом». На Родине он провел 10 матчей, пропускал в среднем меньше двух шайб за игру (1,88) при проценте отраженных бросков 92,7. Впрочем, несмотря на отлучку, по итогам сезона-2018/19, как и по итогам сезона-2017/18, Энрот был признан лучшим игроком в составе «Динамо».

Третьего сезона в «Динамо» могло и не быть

Как минимум весной все шло к этому. Отправившемуся на ЧМ Энроту «Динамо» предложило контракт на прежних условиях, а само принялось за поиски нового вратаря. «Зубры» даже не побоялись анонсировать возможное подписание. «Есть шведский вратарь, который выиграл чемпионат Швеции в этом году. У него хорошие показатели. Возможно, если договоримся по цене, то подпишем его. Но если даже не подпишем, то еще раз говорю, что мы дадим шанс белорусским вратарям», – сказал Басков. Скорее всего, гендир имел в виду голкипера «Фрелунды» Юхана Маттссона.

Нового шведского вратаря в Беларусь привезти не удалось, зато в июле Энрот дал согласие на пролонгацию контракта. «Динамо» удалось подписать соглашение на пониженных условиях. Хотя, по словам Баскова, вратарем интересовались даже из НХЛ. На сей раз сотрудничество Энрота и «зубров» не продлилось и полугода.

По ходу сезона вратарь получал различные оценки со стороны экспертов. Похвалы Энрот удостоился от главного тренера сборной Михаила Захарова, отметившего, что легионер на голову сильнее наших вратарей. Хотя хватает и отрицательных отзывов. К примеру, экс-голкипер сборной Сергей Шабанов засомневался, что сейчас вратарь находится на том уровне, который от него ждут в «Динамо». Журналист Алексей Шевченко назвал очередное приглашение Йонаса в Минск далеко не идеальным вариантом.

Важность Энрота в Минске смогли прочувствовать, когда вратарь осенью вылетел на десять дней из-за нарушения сердечного ритма. Толопило и Карнаухов недолго оставались сухими. Благо, все обошлось, и Йонас вернулся на площадку. Правда, надолго в Минске не задержался.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты