Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Вот кто будет рулить новым «Днепром» в Могилеве (кажется, на этот раз обойдется без Стрельцова)

Вот кто будет рулить новым «Днепром» в Могилеве (кажется, на этот раз обойдется без Стрельцова)

У клуба будет хорошая база и внимание властей.

Блог — По синему
5 февраля 2020, 18:30
15
Вот кто будет рулить новым «Днепром» в Могилеве (кажется, на этот раз обойдется без Стрельцова)

У клуба будет хорошая база и внимание властей.

Второе межсезонье подряд главный футбольный клуб Могилева привлекает к себе повышенное внимание. В прошлом году «Днепр» покинул высшую лигу, но остался в элите благодаря объединению со столичным «Лучом» под названием «Дняпро». Проектом руководил бизнесмен Владимир Тельпук, которому принадлежал минский клуб.

Во время сезона-2019 «Дняпро» начал испытывать финансовые трудности. В клубе подолгу не платили зарплату. Не лучшие финансовые условия сказывались на результатах команды. В чемпионате могилевчане финишировали на 14-й позиции и уступили «Руху» в переходных матчах место в высшей лиге.

Рассказываем, что теперь происходит в городе с футболом.

В Могилеве создали новый клуб

После сезона стало понятно, что Тельпук не собирается вкладываться в свой проект. Долги выросли до 400 тысяч долларов, причем все – со стороны инвестора. Городские власти уверяют, что свои финансовые обязательства выполняли в полном объеме. Поэтому неудивительно, что в декабре началась ликвидация «Дняпра», которая сейчас находится на завершающей стадии. Параллельно городские власти принялись за создание своей команды, которая получила незамысловатое название «Днепр». Клуб уже успел обзавестись эмблемой, на которой, как и в прежних футбольных проектах, красуется дата основания 1960. На лого поместили льва. Некоторые сочли его грустным.

«Днепр» обзавелся новой собственностью

Клуб создают на базе местной СДЮШОР-7, где кроме детской школы есть женская команда, выступающая в чемпионате Беларуси. Поэтому в структуре «Днепра» снова появится женский коллектив, от которого клуб несколько лет назад отказался ради экономии.

Также в распоряжении «Днепра» появилась база СДЮШОР-7 на улице Якубовского. Там расположен новенький футбольный манеж, искусственное и натуральное поля под открытым небом, административное здание с раздевалками и небольшим залом.

В скором времени городские власти собираются передать на баланс клуба еще три могилевских стадиона – «Спартак», «Торпедо» и «Химик». Не исключают, что после получения арен в собственность, первая команда будет дислоцироваться на «Торпедо», где в свое время тренировался «Дняпро».

В какой лиге начнет сезон «Днепр»?

Пока вопрос до конца не решен. Вообще у клуба два варианта.

Первый заключается в том, что «Днепр» станет правопреемником «Дняпро» и начнет сезон в Д2. Тельпук не против передать свой клуб местным властям, но при условии закрытия долгов. Просто так забрать команду не получится – из-за больших задолженностей «Днепр» не пройдет лицензирование. Грубо говоря, путевка в первую лигу стоит упомянутые 400 тысяч долларов.

Интересно, что власти все-таки закрыли некоторую часть долгов «Дняпра», но только перед футболистами и тренерами, которые остались в городе и будут задействованы в новом проекте.

Возможная заявка в Д2 вызвала недовольства у экс-футболиста «Милана» и сборной Беларуси Виталия Кутузова. «Я один ничего не понимаю? Или есть еще кто-то? Где в мире это возможно? Вылететь из высшей лиги два года подряд. Два года подряд обанкротиться, номинально не потерять ничего в турнирной таблице. Сменить названия два раза. Вопрос, а что другим клубам делать? Тоже самое?» – возмутился Кутузов.

Второй вариант, который называют наиболее реальным, – это заявка во вторую лигу. Клуб подтвердил в федерации свое намерение участвовать в Д3. Основу команды составят местные воспитанники. Говорят, перед «Днепром» уже поставили цель на два будущих сезона – выйти в высшую лигу. Под это дело могилевчане начали подписывать футболистов с опытом игры в «вышке» – первым из них стал нападающий Кирилл Сидоренко. Ранее с командой тренировался полузащитник Дмитрий Игнатенко, однако сейчас игрок находится в поисках другого клуба.

Кто возглавил команду?

Прежнего главного тренера Ивана Биончика решили не привлекать к новому проекту. Специалист долго без работы не остался и возглавил «Гомель».

«Днепр» же доверили местной легенде Игорю Чумаченко, в свое время сыгравшего за команду 135 матчей и забившего 31 мяч. «Все было очень просто: мне позвонил Дмитрий Калачев и предложил эту должность. Скрывать не буду – долго не раздумывал над этим предложением. Очень быстро дал предварительное согласие», – признался специалист.

Чумаченко в составе «Днепра-Трансмаша» в 1998 году выиграл чемпионате Беларуси. Что касается тренерской карьеры, то ранее коуч возглавлял дубль БАТЭ и работал в тренерском штабе минского «Торпедо».

Команда вышла из отпуска 14 января и тренируется в родном футбольном манеже. «Днепр» уже успел провести два спарринга: проиграли дублю БАТЭ (2:3) и одолели второлиговые «Горки» (1:0). Следующий товарищеский матч у подопечных Чумаченко запланирован на ближайшую субботу – в Гомеле против речицкого «Спутника» (Д2).

А кто вообще руководит клубом?

Председателем «Днепра» с большой долей вероятности станет Дмитрий Калачев. Кандидатура уже согласована с руководством города. Сейчас проходят необходимые бюрократические процедуры для назначения.

Ранее Калачев уже рулил могилевским клубом. После вылета «Днепра» из высшей лиги в 2018-м руководитель подал в отставку, которую приняли. «Можно сказать меня ушли. Ставили в вину игру команды, результат, хотя это в первую очередь работа тренерского штаба. Тем не менее свою отставку я воспринял спокойно, ушел без скандалов и упреков», – рассказывал Калачев. От присоединения клуба к «Лучу» Калачев не видел никакой пользы для могилевского футбола, о чем признался немногим позже.

Однако вне футбола Дмитрий не остался. После «Днепра» он устроился заместителем председателя областной федерации футбола, избрался в члены исполкома АБФФ и получил тренерскую категорию С. В сентябре 2019-го Калачев вернулся в клуб – его назначили спортивным директором «Дняпра».

Первоначально сообщалось, что «Днепр» возглавит директор СДЮШОР-7 Дмитрий Радьков – старший брат известного в прошлом футболиста, а ныне тренера «Энергетика-БГУ» Артема Радькова. Но, по всей видимости, ему отведен пост заместителя председателя клуба. При этом параллельно Радьков будет исполнять обязанности спортивного директора «Днепра».

Заинтересованность в проекте проявляет губернатор Могилевской области Леонид Заяц. После назначения на должность в апреле 2019 года руководитель облисполкома стал вникать в дела «Дняпро». Говорят, именно по его инициативе принято решение разорвать отношения с Тельпуком и начать создание своего ФК. Не отрицает заинтересованность губернатора в «Днепре» и Радьков. Клубный босс рассказал, что Заяц поставил перед командой определенные задачи, среди которых возвращение в Д1 и упор на местных воспитанников.

С таким вниманием губернатора в стороне не может остаться руководитель города Владимир Цумарев, работающий на своей должности с 2013 года. Мэр не особо хотел отдавать клуб Тельпуку и намеревался оставить контрольный пакет акций «Дняпра» в собственности Могилева. Однако прежний губернатор области Владимир Доманевский, который вел переговоры с бизнесменом, был за смену власти в городской команде. С назначением Зайца позиции Тельпука заметно пошатнулись.

Цумарев старается принимать участие в жизни «Днепра» и сейчас. К примеру, впервые кандидатуру главного тренера согласовывали лично с мэром – Чумаченко дали зеленый свет.

Постойте, а где Стрельцов?

Сейчас Валерий Стрельцов официально трудоустроен инструктором по спорту на могилевском заводе «Можелит» – крупнейшем производителе желатиновой продукции на территории СНГ. Не заглядывает специалист на товарищеские матчи «Днепра». Открещиваются от Стрельцов и в самом клубе. По словам Калачева, тренера уже никто не воспринимает всерьез, а Радьков не общался с ним больше года. Источники в клубе подтвердили информацию, что Стрельцов сейчас не имеет никакого отношения к проекту.

Однако его появление в «Днепре» все-таки исключать не стоит. Стрельцов является давним приятелем Цумарева. Доходило до того, что тренер присутствовал на переговорах мэра и руководства «Дняпра».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты