Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Альшевский начинает в БАТЭ матчем против Гуренко – человека, который выжил его из минского «Динамо»

Альшевский начинает в БАТЭ матчем против Гуренко – человека, который выжил его из минского «Динамо»

У давней истории новый поворот.

Блог — По синему
9 марта 2020, 18:00
14
Альшевский начинает в БАТЭ матчем против Гуренко – человека, который выжил его из минского «Динамо»

У давней истории новый поворот.

В понедельник белфутбольные пути Кирилла Альшевского и Сергея Гуренко пересекутся спустя практически 11 лет. На сей раз тренеры окажутся по разные стороны баррикад – в четвертьфинале Кубка Беларуси сыграют БАТЭ и минское «Динамо».

В 2009 году совместная работа Альшевского и Гуренко не принесла плодов и закончилась конфликтом. Пусть тренеры не любят рассказывать про ту историю, однако в футболе ее по-прежнему помнят.

Альшевский возглавил «Динамо» в 27 лет

Лето 2009-го у «Динамо» не задалось. На июльский перерыв в высшей лиге минчане, поставившие перед Славолюбом Муслиным чемпионскую задачу, ушли, деля вторую строчку с «Нафтаном» и жодинским «Торпедо». До идущего первым БАТЭ было уже 12 очков.

Доверие Юрия Чижа к сербскому специалисту окончательно подорвал вылет во втором квалификационном раунде Лиги Европы от норвежского «Тромсе». В первом матче команды скатали 0:0, а во втором сильнее оказались скандинавы – 4:1. После неудачи в еврокубках Муслин написал заявление об увольнении. По словам тогдашнего гендиректора «Динамо» Юрия Шуканова, руководство клуба, проведя анализ, приняло отставку.

Через несколько дней Чиж удивил всех, назначив главным тренером 27-летнего Альшевского, до этого работавшего с динамовским дублем. Специалист стал самым молодым главкомом в истории чемпионата Беларуси. Говорят, бизнесмену очень понравилось, как Альшевский трудился с резервом «Динамо». «Это продуманное решение. Оно пришло сквозь призму глубокого анализа совместной работы, нашего частого общения, его знаний, интеллекта, желания учиться», – объяснял Шуканов выбор именно в пользу Альшевского, а не других специалистов.

Перед новым тренером оставили прежнюю задачу – выиграть чемпионат, несмотря на отрыв БАТЭ. «Задача ставится в начале года, и только в конце сезона решается, выполнена она или нет. Сейчас лишь середина. То есть цель занять первое место остается. А что будет в итоге – посмотрим», – оптимистично говорил Альшевский.

Помощником поставили Гуренко

После назначения Альшевского возник вопрос, как молодой коуч сработается с пятью футболистами, которые были старше его – Олегом Страхановичем, Здравко Шабарой, Сергеем Павлюковичем, Брюно Мбанангоем и Сергеем Гуренко. «Это может смутить только их», – уверял Альшевский.

В динамовский штаб коучей вошел и Гуренко, которого назначили играющим тренером. При этом на прямой вопрос о новом ассистенте Альшевский не стал говорить конкретно о Сергее, отделавшись общими фразами. «У нас хороший тренерский коллектив, который был сформирован в начале года. Он полностью меня устраивает, по крайней мере, на данный момент. Но вы должны понимать, что в работе бывает всякое, никто ни от чего не застрахован. Люди принесли клубу достаточно большую пользу в течение прошедшего полугода, поэтому не вижу необходимости что-либо менять», – рассказал Альшевский.

Но Альшевский и Гуренко не сработались

На посту главного тренера «Динамо» Альшевский проработал всего три недели. Под его руководством в чемпионате «бело-голубые» сыграли вничью с «Минском» (0:0) и «Сморгонью» (1:1). Две осечки отбросили динамовцев на пятое место. Отставание от БАТЭ выросло до 13 очков. Между матчами чемпионата команда в 1/16 финала Кубка Беларуси обыграла «Звезду-БГУ» со счетом 7:1, но это не спасло от увольнения двоюродного племянника Анатолия Капского. Результаты не устроили Чижа, который указал Альшевскому на дверь.

Через годы тренер попытался найти причины своей отставки. В первую очередь Альшевский говорил про свой возраст. Когда речь заходила о том, что коуч не сумел справиться с футболистами старше себя, то здесь он не соглашался. «В свое время я много общался с психологами, стремясь понять не только других, но и себя. Они отмечали мою адекватность в восприятии ситуаций – там не было крайностей. Так вот, мне кажется, утверждения, что команда не управлялась мною в полной мере, правдой не были. Многие игроки открыто выказывали поддержку. В коллективе не было внешних проявлений неприятия, хамства, конфронтации», – вспоминал Альшевский.

Правда, с одним «но». Главному тренеру не удалось сработаться с помощником Гуренко, чего не скрывал Альшевский. Известный футболист, который в начале 2009-го перешел из московского «Локомотива» в «Динамо», отвергал методы работы молодого шефа. «Не говорю, что он вел себя правильно. Но понимаю природу его состояния. Человек поиграл в больших клубах, поработал с именитыми наставниками. А здесь под конец карьеры, когда ему самому скоро становиться тренером, приходит молодой парень, начинает излагать свои идеи. Ясно, почему это встречается в штыки. Не берусь угадать, что он тогда думал. Но человек Сергей импульсивный и очень амбициозный. Наверняка предполагал, что предложение могло поступить и ему...» – без наездов на Гуренко рассказывал Альшевский.

Однако футболисты того состава «Динамо» говорят о настоящем конфликте между тренером и игроком-ветераном, который единственный в команде выступал против молодого специалиста.

Альшевского сменил как раз Гуренко

Через три дня после увольнения Альшевского «Динамо» принял Гуренко, который под это дело завершил карьеру футболиста. Тогда стали говорить, что как раз экс-игрок «Ромы» и «Сарагосы» поучаствовал в отставке предшественника.

Гуренко удалось встряхнуть команду – в 11 оставшихся турах «бело-голубые» выиграли восемь матчей и проиграли всего один. Достать БАТЭ не удалось, зато «Динамо» уверенно финишировало на второй строчке с десятью очками отрыва от третьего «Днепра». Только в команде Гуренко задержался ненадолго – в мае 2010-го Чиж традиционно пошел на смену тренера.

Враждуют до сих пор?

Как минимум специалисты об этом открыто не говорят. Не исключено, что конфликт 11-летней давности давно забыт. К примеру, Альшевский и Гуренко вместе заканчивали тренерские курсы категории Pro.

Также Альшевский в юношеской сборной успел поработать с Артемом Гуренко – сыном Гуренко-старшего. К примеру, они ездили на Мемориал Гранаткина-2011 в составе сборной U-18. Тогда Альшевский ассистировал Алексею Вергеенко. В Санкт-Петербурге Гуренко-младший активно играл за команду, которая заняла пятое место из восьми.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты