Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Ситуация в Молодечно – просто эпик: еще месяц назад от района могло быть два клуба в первой лиге, но будет в лучшем случае один (и уже без спонсора)

Ситуация в Молодечно – просто эпик: еще месяц назад от района могло быть два клуба в первой лиге, но будет в лучшем случае один (и уже без спонсора)

Абсурд районного масштаба.

Блог — По синему
11 марта 2020, 16:34
16
Ситуация в Молодечно – просто эпик: еще месяц назад от района могло быть два клуба в первой лиге, но будет в лучшем случае один (и уже без спонсора)

Абсурд районного масштаба.

Молодечно прошедшей зимой – главная горячая точка в белорусском футболе. По итогам сезона-2019 команды, представляющие регион, – «Молодечно» и «Андэрдог» из поселка Чисть – стали третьими и четвертыми в Д3, но все равно получили право на повышение в классе. В первой лиге случился некомплект из-за расформирования минского «Торпедо» и «Дняпра». Еще месяц назад казалось, что Молодечненский район будет представлен в Д2 аж двумя клубами. Потом дело шло к тому, что клуб будет один, но очень мощный – объединенный. Последние расклады совсем грустные. Похоже, что в 2020 году никто в первой лиге от города с 95-тысячным населением играть не будет.

Ниже – хроника сумасшедших событий, растянувшихся на 48 дней.

22 января. «Молодечно» отправило письмо в АБФФ, подтверждающее участие в первой лиге сезона-2020.

31 января. Отдел спорта и туризма Молодечненского райисполкома как представитель учредителя отозвал письмо «Молодечно» о готовности клуба сыграть в первой лиге. Власти отказались нести полную финансовую ответственность за участие команды в Д2. Говорят, чиновникам не понравилось, как в 2019-м работало «Молодечно» и какие суммы фигурировали в контрактах. Фото кликабельно.

3 февраля. Федерация допустила «Молодечно» к лицензированию и даже выразила готовность закрыть глаза на некоторые пункты регламента. К примеру, на то, что «Молодечно» не является членом АБФФ.

5 февраля. Владелец «Андэрдога» Алексей Еремчук, занимающийся бизнесом в России и приходящийся племянником директору клуба Николаю Метлицкому, направляет письмо главе Минской области Александру Турчину. В обращении было предложено объединить «Андэрдог» и «Молодечно», сохранив название за первой командой, сформировать бюджет клуба в равных долях «Еремчук – райисполком» и проводить матчи в Молодечно. Снимки кликабельны.

13 февраля. Начальник отдела спорта и туризма Молодечненского райисполкома Роман Кузнецов рассказал, что руководство «Молодечно» не согласовывало с местными властями свое участие в первой лиге, поэтому с заявкой в Д2 будут проблемы. Также чиновник заявил, что не исключает слияние двух клубов. С «Андэрдогом» к тому моменту уже начались переговоры, однако существовали некоторые проблемные темы, о которых Кузнецов говорить не стал.

В этот же день «Молодечно» выступило с заявлением, что команда все равно готовится к Д2, так как 90 процентов бюджета уже сформировано благодаря поддержке спонсоров. Еремчук наехал на клуб из райцентра. Москвич был в шоке от «Молодечно», где, по его словам, тренер пил, а на скамейках сидели непонятные люди и все время матерились.

14 февраля. Главный тренер и и.о. директора «Молодечно» в одном лице Алексей Вергеенко рассказал, что чиновник Кузнецов не даст жизни и уже парализовал всю работу по лицензированию команды в первой лиге. Полузащитник «зелено-белых» Олег Страханович назвал такое отношение примером похорон белорусского футбола. Нашлось что ответить Кузнецову. Сотрудник райисполкома сетовал на малое количество местных воспитанников в составе «Молодечно» и засилье возрастных игроков со стороны – мол, на это негоже тратить бюджетные деньги. В итоге словесная заруба клуба и Кузнецова закончилась победой последнего. Вергеенко и компания поблагодарили местных болельщиков и отбыли в направлении Барановичей.

16 февраля. В словесную перепалку вступил председатель федерации футбола Молодечненского района, депутат Молодечненского районного Совета Андрей Душевский. Он усомнился в компетентности Кузнецова и правдивости его заявлений о числе доморощенных футболистов в составе «Молодечно». Также депутат опроверг слова Еремчука о пьяном тренере и непонятных людях на скамейке запасных. Душевский даже не исключал судебного разбирательства между «Молодечно» и владельцем «Андэрдога».

17 февраля. Журналист Николай Ходасевич стал на сторону «Молодечно», назвав объединение клубов плохой идеей. При этом задался вопросом, как бюджетные деньги юридически смогут поступать в частный клуб.

25 февраля. Начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик поддержал объединение команд, заявив о «государственно-частном партнерстве». По его словам, неправильно рассчитывать исключительно на помощь из бюджета. В тот же день появилась информация о возможном новом главном тренере «Андэрдога» – 48-летнем российском специалисте Сергее Бойко. Приближенные к клубу люди рассказывали, что перед командой ставилась цель уже в 2020 году побороться за высшую лигу.

3 марта. «Беларусь 5» раскрыл бюджет объединенной команды – примерно 400 тысяч рублей. При этом директор «Андэрдога» Алексей Пинчук рассказал, что «нужно уходить от бюджетных денег и учиться зарабатывать самим». Как источник заработка босс привел продажу футболистов. О минимизации государственных расходов заговорил и Кузнецов. Чиновник райисполкома заявил, что местные власти намерены тратить деньги в основном не на взрослый футбол, а на детей.

10 марта. По словам Кузнецова, власти района из-за отсутствия средств не намерены наполнять бюджет нового клуба даже наполовину. Как оказалось, «Андэрдог» до сих пор не подал все необходимые документы для прохождения лицензирования в первой лиге. Ситуация не понравилась спонсору чистинского проекта Еремчуку, который, по информации Tribuna.com, решил полностью покинуть белорусский футбол. Участие «Андэрдога» в Д2 сейчас под большим вопросом.

Что дальше?

В общении с «Трибуной» Кузнецов сообщил, что «Молодечно», скорее всего, начнет сезон во второй лиге. По словам Метлицкого, «Андэрдог» не собирается отказываться от возможности сыграть в Д2. Клуб уже договорился со стадионом в Молодечно об аренде. Ситуация должно проясниться в четверг, когда состоится заседание исполкома АБФФ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты