Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Решение Лукашенко абсолютно правильное». Агент Селюк – о ЧБ во время пандемии, честности «Слуцка» и африканцах, играющих за борщ

«Решение Лукашенко абсолютно правильное». Агент Селюк – о ЧБ во время пандемии, честности «Слуцка» и африканцах, играющих за борщ

Объясняет, почему клуб надо спасать, а лимит на легионеров в Беларуси – отменять.

Блог — По синему
10 апреля 2020, 07:00
27
«Решение Лукашенко абсолютно правильное». Агент Селюк – о ЧБ во время пандемии, честности «Слуцка» и африканцах, играющих за борщ

Объясняет, почему клуб надо спасать, а лимит на легионеров в Беларуси – отменять.

В последние недели из футбольного Слуцка приходят нерадостные новости, которые являются следствием «сахарного дела». Недавно клуб заявил, что испытывает финансовые трудности, из-за чего в перспективе может покинуть высшую лигу. «Слуцк» даже решил воспользоваться свалившейся на голову мировой известности и начал сбор средств через краудфандинг. Помочь обещали даже из Австралии.

Пока в клубе все спокойно и поводов для настоящей паники нет. Это подтвердил и главный тренер «сахарных» Виталий Павлов.

«Сейчас главное все трудные времена наши пережить, чтобы не мешало это нашей работе. Пока на ребятах это не сказывается – все в плане финансов до сегодняшнего дня. С зарплатами задержек нет», – заверил тренер.

Наверное, из футболистов «Слуцка» эта ситуация наряду с коронавирусом больше всего волнует иностранцев (легионеры ЧБ уже не раз выражали озабоченность и удивление тем, что турнир продолжается, несмотря на пандемию). Среди них, что традиционно для клуба, несколько африканцев. В новый сезон команда вошла с четырьмя легионерами издалека – Сулейманом Коандой, Абдулом Гафаром Сиримой и Драманом Салу из Буркина-Фасо, а также нигерийцем Мухаммедом Умаром Балой. Всех привез агент Дмитрий Селюк, сотрудничающий со «Слуцком» с сезона-2015.

Дмитрий Синяк связался с посредником, чтобы поговорить о проблемах «Слуцка», продолжении чемпионата Беларуси и лимите на легионеров в нем.

«Сидя на карантине, будете больше гулять и быстрее заразитесь»

– Я не удивился [тем, что чемпионат Беларуси продолжается]. Как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло. На сегодняшний день решение Александра Лукашенко считаю абсолютно правильным, кто бы что не говорил. Некоторые критикуют, а я считаю наоборот – правильно, что проводят чемпионат. Более того, это надо делать и в России. Можно проверить всех футболистов [на коронавирус], пусть живут на базе и играют без зрителей, поэтому не надо было прерывать чемпионат.

Иногда читаю мнения футболистов, которые не понимают, как сейчас в Беларуси играют. А что не понимать? Сидя на карантине, будете больше гулять и быстрее заразитесь. Пусть лучше тренируются. Если вся страна сидит на карантине, то, понятно, нет смысла проводить чемпионат. Но если карантина нет, то при чем здесь тогда футбол? Зачем его останавливать? Грамотное решение его продолжать.

Пожелаю всему белорусскому народу не болеть. Но, безусловно, параллельно нужно следить, чтобы футболисты не заражались. Понятно, если это случится, то необходимо все останавливать. Пока все в порядке, тьфу-тьфу.

«Бавария» уже начала тренироваться. В Испании мне сообщили, что в 20-х числах апреля местные клубы тоже приступят к занятиям. Уверен, к концу мая везде продолжат чемпионаты. В Китае скоро возобновят, там уже тренируются. Потихонечку все будет, как в Беларуси.

«Думаю, Коанда станет открытием чемпионата»

– Права на трансляцию высшей лиги покупают многие страны, что только популяризирует турнир. Если бы не коронавирус, то кто бы купил? От этого выиграла футбольная федерация, получившая деньги. Соответственно, выиграют и клубы, на которые должны распределятся вырученные средства за продажу трансляций. Думаю, прежде такого особо не было в Беларуси.

Если весь мир начинает смотреть белорусский футбол, то у каждого клуба появляются новые болельщики. Почему к «Слуцку» приковано такое внимание? Думаю, дело в проблемах, которые случились с руководителем сахарного завода, клуб сейчас с самым скромным бюджетом в лиге. Как правило, люди стараются поддержать клуб, находящийся в непростой ситуации. Тем более «Слуцк» выигрывает на старте чемпионата, есть интересные иностранцы в составе.

В «Слуцке» практически все легионеры от меня. Стараюсь найти для клуба талантливых ребят. Возьмем хотя бы матч против брестского «Динамо». Сопернику повезло, что не играли ни Сирима, ни Салу, получившие травмы в первом матче чемпионата. Надеюсь, против «Витебска» они уже сыграют. Думаю, Коанда вообще станет открытием чемпионата. Почему? Из тех, кого я видел, он лучший защитник в высшей лиге: выигрывает всю верховую борьбу и так далее. Плюс хорошая работа тренерского штаба во главе с Виталием Павловым. Возьмем хотя бы предсезонный турнир в Жодино, где «Слуцк» обыграл всех.

Поэтому сотрудничаем [с клубом] уже несколько лет. Все началось в 2015-м, когда «Слуцк» шел на последнем месте. Тогда начали общаться, укрепил команду Куасси Куаджой, Якуба Бамбой и Сененом Себаи. Сказал, что с ними не вылетят. Так и получилось. Сотрудничество принесло результат. Тем более я даю ребят бесплатно, грубо говоря, они играют за тарелку борща.

Не слышал о словах агента Сергея Новикова, что в белорусских клубах предлагают футболистам снизить зарплаты. «Слуцк» на меня с таким предложением не выходил. Он даже не может сделать этого. Почему? Снизить зарплату можно только при согласии футболиста. Да и не думаю, что клуб пойдет на это. В «Слуцке» у моих игроков такие зарплаты, что они все вместе получают меньше, чем половина зарплаты, например, чем у футболиста брестского «Динамо». Да и так даю ребят практически на прожиточный минимум. Оттого у «Слуцка» небольшой бюджет, но качественные исполнители. Можно сказать, что я сам участвую в развитии клуба :).

Отдам должное «Слуцку», где очень грамотно ведут дела, работают порядочные люди. С ними приятно работать, не болтуны. Сказали – сделали. Грамотно, быстро, четко, со знанием дела. Все прозрачно и корректно. Знаете, сотрудничество со «Слуцком» часто привожу в пример. Это небольшой клуб, но работу в нем проводят на уровне. Кроме положительных слов ничего не могу сказать.

«По каким-то левым причинам «Луч» не выпускал Бенито. Сейчас полузащитник в киевском «Динамо»»

– Боятся ли африканцы вируса? Нет, они ничего не боятся. Приехали в Беларусь играть и показывать свое мастерство, чтобы дальше идти по возрастающей в карьере. Трое ребят из Буркина-Фасо даже в сборную призывались. Нигериец пока один в «Слуцке». Посмотрим, может быть, к лету кто-то доедет. Мы же сотрудничаем каким образом? Смотрим, кто как играет, или, образно говоря, где не хватает исполнителя – я довезу. Другого же парня отправляю в иной чемпионат – Россию или еще куда. Например, Сенен Себаи после «Слуцка» через ФНЛ уехал в ведущий клуб Казахстан. И зарабатывает, естественно, гораздо больше, чем в Беларуси. Или Исмаил Соро, который в «Гомеле» играл – в «Селтике» сейчас.

Не могу не вспомнить историю с Бенито. По каким-то левым причинам в «Луче», с которым хотел сотрудничать, не выпускали нигерийца. Сейчас полузащитник в киевском «Динамо» (подписал контракт в феврале – Tribuna.com). Все футболисты, которых привозил в Беларусь, находятся в серьезных клубах.

«Слуцк» за небольшие деньги будет готов расстаться со своими футболистами в такой ситуации. К примеру, Коанда или Сирима без проблем могут помочь таким клубам, как Брест, БАТЭ или минское «Динамо». Тем более у меня уже есть предложения по Коанда из РПЛ. Поэтому не понимаю, почему люди смотрят непонятно куда, если все находится под ногами.

Примерно то же самое делали в «Тамбове». У клуба был маленький бюджет, там тоже было, по-моему, пять или шесть моих футболистов. Три месяца поиграл – и ЦСКА забрал Седрика Гогуа, Бенито в Киев пошел. Всех разобрали. Получилось, что «Тамбов» в порядке, не на вылете, и финансово все хорошо – только на продаже моих двух футболистов заработали почти миллион евро. К чему это говорю? Это и есть правильное сотрудничество в футбольной сфере.

«Городские власти должны пойти навстречу «Слуцку». Может быть, и какие-то другие спонсоры»

– Клуб вкладывается в инфраструктуру, построил поля, дети занимаются. Городские власти должны пойти навстречу «Слуцку». Может быть, и какие-то другие спонсоры. Почему? У клуба реально небольшие затраты, там не происходит воровства, откатов.

Я постоянно держу связь с руководством клуба. Где-то советуемся, разговариваем на разные темы. Однако мне не знакомы белорусские реалии и возможности спонсоров вокруг. Честно говоря, даже по «сахарному дело» в детали не вдавался. Знаю, что завод был реальным спонсором, ему необходимо отдать должное – платили, развивали, все было хорошо. Сейчас руководитель клуба Виталий Бунос старается что-то сделать, удержать клуб на плаву. Грамотный директор, исполнительный. Я бы его поставил в пример многим российским командам. Дать утонуть «Слуцку» с его инфраструктурой будет неправильно.

«Беларуси не нужен лимит. Не понимаю, почему его не убирают»

– Говорил, говорю и буду говорить: Беларуси не нужен лимит. Не понимаю, почему его не убирают. Если, условно, сегодня будут в команде играть два африканца, завтра – два китайца, потом японец, то Китай закупит права [на трансляцию], Япония тоже. От этого только выиграет белорусский футбол. Но, к сожалению, вы немного пошли по пути России, хотя там сейчас отказываются от этого [лимита]. Если есть паспорт, то играешь – это путь в никуда. Это огромные затраты, рост зарплат у белорусских футболистов. Посмотрите, сегодня ваши игроки в Казахстане и России не являются иностранцами, то есть лучшие исполнители уходят и по финансовой причине. От этого качество футбола в Беларуси будет только страдать.

Возьмем, к примеру, Казахстан. «Астана», «Кайрат» – там были огромные зарплаты у футболистов. Однако как только сделали своими белорусов, россиян, армян, то сразу бюджетные ведомости рухнули вниз. Сегодня в Казахстане небольшие зарплаты, но уровень растет. При всем уважении к вашему футболу, сегодня белорусские клубы проиграют сильнейшим казахстанским командам. Вот в чем проблема. Не надо держаться за лимит.

Тем более сейчас идет чемпионат, к Беларуси приковано внимание многих болельщиков, которые сидят на карантине. Этим пользоваться надо – пусть менеджеры из федерации грамотно продают лигу. И тогда популярным за границей станет не только «Слуцк», но и другие команды.

Даже в Англии нет такого, чтобы пять англичан играли в одной команде. Но при этом их молодежка выигрывала все в мире. В Бельгии нет никакого лимита, а сборная на первом месте в рейтинге ФИФА. На каждую позицию у них по пять топ-игроков. А у вас упрямство: должны быть только белорусы. Так они будут играть лучше, когда рядом находятся хорошие иностранцы. Пусть лучше в команде находится два топ-белоруса, чем пять никаких.

Регламент по легионерам приведет Беларусь в никуда. Возможно, люди не допонимают что-то. Только конкуренция даст толчок в развитии, а иначе в еврокубках будут выглядеть неубедительно. Смотря на ту же игру брестского «Динамо» со «Слуцком», вижу, что тот же чемпион выглядит очень слабо. 

Другие посты блога

Все посты