Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Как относятся к спорту люди, которые намерены сменить Лукашенко на посту президента. Среди них – батутист, экс-заключенный и видный банкир

Как относятся к спорту люди, которые намерены сменить Лукашенко на посту президента. Среди них – батутист, экс-заключенный и видный банкир

Кто-то даже тренировался в тюрьме.

Блог — По синему
15 мая 2020, 04:30
14
Как относятся к спорту люди, которые намерены сменить Лукашенко на посту президента. Среди них – батутист, экс-заключенный и видный банкир

Одни критиковали Европейские игры, друге – защищали ЧМ по хоккею.

Недавно нижняя палата парламента назначила дату проведения шестых в истории Беларуси президентских выборов – 9 августа 2020 года. Сразу после этого стали появляться претенденты на трон, который не знал другого хозяина кроме Александра Лукашенко. В настоящий момент о своих притязаниях уже заявили более десяти человек.

Чтобы стать реальным кандидатом в президенты, чье имя и фамилию внесут в избирательный бюллетень, претенденту необходимо преодолеть солидный путь. Сначала до 15 мая зарегистрировать в Центризбиркоме свою инициативную группу. После эта группа будет собирать подписи за выдвижение – с 21 мая по 19 июня необходимо получить 100 тысяч автографов от граждан РБ.

Пока штабы гипотетических президентов собирают команды и трудятся над оформлением документов, давайте посмотрим, что самые видные из них говорили о спорте.

Крупный банкир, которому не нравились Европейские игры и ледовые дворцы

Кто: Виктор Бабарико, бывший председатель правления «Белгазпромбанка»

На днях Бабарико по собственному желанию покинул пост руководителя «Белгазпромбанка», который занимал с июня 2000 года. В тот же день банкир объявил о начале своей президентской кампании. Пожалуй, самая громкая цитата Бабарико, связанная со спортом, случилась по поводу проведения Европейских игр в Минске. Спустя полтора месяца после окончания соревнований он рассуждал о белорусской экономике и остановился на ЕИ.

«Посмотрите на Европейские игры и на данные по ВВП на душу населения. Мы пытаемся позволить себе такие вещи, которые может позволить себе только очень богатая страна. У меня когнитивный диссонанс между желаниями и возможностями», – удивился Бабарико.

Не нравятся будущему кандидату большие траты из бюджета на хоккей. Месяц назад банкир не постеснялся раскритиковать возведение ледовых арен по всей стране.

«Вот строит государство ледовые дворцы. Это народу нужно? Он станет здоровее? Хоккей – один из самых дорогих видов спорта. Вот если бы это были скромные коробки во дворах, как в нашем советском детстве, – согласен. А и дворец, и хоккей – дорогое удовольствие», – уверен Бабарико.

Интересно, что под его руководством «Белгазпромбанк» спонсировал спортивные клубы. Самая большая поддержка касалась БГК имени Мешкова. «Белгазпромбанк» с 2009 года и по сей день является генеральным спонсором клуба. Также каждый август в Бресте проходит Кубок Белгазпромбанка, основанный в 2006 году. А в марте текущего года банк стал генеральным партнером Белорусской федерации киберспорта.

Политзаключенный, предсказавший, сколько раз победит БАТЭ

Кто: Николай Статкевич, лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада), признан Amnesty International узником совести

На прошлой неделе оппозиционер объявил о своем намерении участвовать в президентской гонке. Правда, «по собственным правилам». Это вторая попытка Статкевича участвовать в выборах президента – в 2010-м по данным ЦИК он набрал 1,05% голосов. То народное изъявление закончилось для кандидата плачевно. Самого дерзкого оппонента Лукашенко силовики задержали ночью после выборов в связи с протестами в центре Минска. Находясь за решеткой (экс-кандидату в президенты дали шесть лет усиленного режима), Статкевич постоянно занимался спортом. Политик тренировался по три-четыре раза в день – отжимался, подтягивался, качал пресс, о чем потом рассказал «Трибуне».

После перевода на общий режим, где разрешено пользоваться телевизором, Статкевич по белорусским каналам следил не только за новостями, но и спортом.

«По белорусскому телевидению лучше всего смотреть спортивные передачи. Это меньше напрягает. Из крупных соревнований смотрели Олимпиаду в Сочи», – вспоминал неугомонный политик, не раз устраивавший акции протеста.

Оказавшись в колонии, Статкевич не изменил своим телевизионным вкусам:

«Наша бригада, работавшая на пилораме, всегда занимала телевизор, когда «Динамо» играло в КХЛ. Мы были самые крутые ребята, поэтому нам было можно :). Нам открывали комнату отдыха, и мы смотрели хоккей. Один парень болел за рижское «Динамо». И, конечно, это была тема для словестных дуэлей, шуток и подколок. Мы были веселой компанией. Как я всегда говорю: в самом плохом месте – самые лучшие люди. Также смотрели футбол, биатлон, теннис. Радовались медалям Дарьи Домрачевой, успехам Виктории Азаренко. Болели за белорусские команды. Я не отождествляю белорусский спорт с человеком, который руководит страной. Много делает для спорта? Пусть хоть что-то хорошее делает».

Освободившись, Статкевич однажды даже сделал прогноз на футбол. В сезоне-2015/16 БАТЭ вышел в групповой раунд Лиги чемпионов, где попал в одну группу с «Барселоной», «Байером» и «Ромой».

«БАТЭ в групповом раунде футбольной Лиги чемпионов добьется как минимум одной победы», – предсказал Статкевич.

Кандидат в президенты-2010 оказался прав – БАТЭ одержал как раз одну победу, обыграв «Рому» 3:2 и чуть было не запрыгнув в плей-офф ЛЧ.

Экс-соратник Лукашенко, сравнивший ПВТ и ЧМ

Кто: Валерий Цепкало, один из создателей и бывший руководитель Парка высоких технологий

Экс-глава ПВТ, в середине 90-х работавший в команде Лукашенко, пусть публично никогда не говорил о спорте, но точно за ним следит. Как минимум за футболом. В одном из интервью Цепкало ловко приводил в пример количество команд на чемпионате мира по футболу, когда рассуждал о быстром росте ПВТ и снижении качества резидентов.

«В нем принимают участие 32 команды. Для этого они прошли отбор, показали результаты. Когда снижается планка, увеличивается количество команд. Хорошо или плохо, если в ЧМ будут участвовать 128 команд? Наверное, это хорошо: допустим, Беларусь пройдет отбор вместе с Люксембургом и Папуа-Новой Гвинеей. Но если на чемпионате Папуа-Новая Гвинея будет играть с Малайзией, то интерес к мероприятию уменьшится», – резюмировал Цепкало.

Согласитесь, не интересующийся футболом человек вряд ли скажет такое.

Главный либерал Беларуси, защищавший ЧМ по хоккею

Кто: Олег Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии, экс-начальник Фрунзенского РУВД Минска

В прошлом году Гайдукевич принял бразды правления ЛДП у своего отца и даже избрался в парламент. Именно от ЛДП в 2018-м году баллотировался в Минский городской совет депутатов экс-вратарь хоккейной сборной Беларуси Виталий Коваль, проиграл на выборах директору местной гимназии.

Сам Гайдукевич-младший несколько раз высказывался на спортивные темы. За год до проведения ЧМ-2014 по хоккею российский политик Борис Немцов предложил отменить планетарное первенство в белорусской столице – Гайдукевич рекомендовал запретить Немцову въезд на территорию Беларуси.

«Возмущают такие заявления политиков-неудачников, которые не знают, как вернуться в большую политику. Ведь в России он уже все потерял. Немцов не популярен нигде. Это некрасиво и непорядочно за счет братской страны – Беларуси – делать себе такой пиар. Это вызывает большое возмущение. Тем более, что спорт и политика – несовместимы», – негодовал Гайдукевич.

Не обошел вниманием лидер белорусских либералов отстранение сборной России от участия в зимней Олимпиаде-2018. Гайдукевич считал это решение политизированным и «не совсем адекватным». Кроме этого Гайдукевич не исключил возможность участия российских и белорусских спортсменов от сборной Союзного государства.

«Да, надо и этот вопрос рассмотреть, Беларусь ведь никогда не бросала своих союзников, и Паралимпийские игры тому свидетельство, когда мы, я считаю, единственная страна, которая так поддержала Россию в этом вопросе», – заявил Гайдукевич, восхищенный широким жестом Андрея Фомочкина.

До прихода в политику Гайдукевич возглавлял Фрунзенское РУВД Минска. Работа в органах предполагает поддержание физической формы. Лидера ЛДП не остановила от занятий спортом даже пандемия коронавируса – Гайдукевич продолжает тренироваться и чаще бывать на улице.

Бизнесмен-батутист, для которого это первая большая кампания

Кто: Сергей Черечень, председатель Белорусской социал-демократической Грамады, бизнесмен

В 2018 году завершился 20-летний период правления БСДГ Станиславом Шушкевичем. Его место занял Сергей Черечень, который незадолго до этого покинул провластную Коммунистическую партию Беларуси. 8 мая глава БСДГ подтвердил намерение баллотироваться в президенты.

Борьба за высокий пост – первой серьезный вызов в карьере 35-летнего политика. И если вдруг Черечень станет новым руководителем страны, то спорт не будет обделен вниманием. Глава БСДГ – кандидат в мастер спорта по прыжкам на батуте.

«Второго плохого хоккеиста у нас не будет. Я когда был школьником, занимался батутным спортом, остановился на КМС. Дальше необходимо было выбирать между учебой и спортом. Я выбрал образование. Могу с друзьями в футбол поиграть, как уже говорил, хожу в тренажерный зал», – рассказал Черечень.

Депутат, любящая экстремальные виды спорта

Кто: Анна Канопацкая, экс-депутат парламента, юрист австрийской фирмы

Будучи депутатом последнего созыва Палаты представителей, оппозиционерка Канопацкая интересовалась финансовой частью Европейских игр в Минске. В конце июня 2019-го, когда парламентарии рассматривали отчет об исполнении бюджета-2018, министр финансов Максим Ермолович не смог ответить на вопрос народной избранницы о доходах Беларуси от проведения старта. Что касается трат государства, то Канопацкой озвучили цифру в 540 миллионов рублей (265 млн долларов).

Годом ранее депутат готовила обращение в Конституционный суд по вопросу назначения премьер-министром Сергея Румаса, в то время возглавлявшего и футбольную федерацию. По мнению Канопацкой, кадровое решение приняли за несколько дней, без внеочередного созыва парламента. В этом Канопацкая как раз и усмотрела нарушение двух статей Конституции. Однако большого хода дело не получило.

Что касается увлечения спортом, то тут у Канопацкой большой спектр. Об этом она рассказала в 2018-м, еще имея депутатский мандат:

- Мне нравится активный отдых. Я катаюсь на горных лыжах. Я ныряю с аквалангом. Мне очень понравилось прыгать с парашютом. Прыгала в Беларуси, а на лыжах я катаюсь за границей. Сейчас я чуть больше стала уставать на работе. Например, в этом году просто позволила себе уехать на неделю на море, отключила мобильные телефоны. Играла там в пляжный волейбол, купалась в море.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты