Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В огуречной столице Беларуси глубоко любительская команда собирает зрителей больше, чем клубы вышки, несмотря на коронавирус

В огуречной столице Беларуси глубоко любительская команда собирает зрителей больше, чем клубы вышки, несмотря на коронавирус

Узнали, в чем секрет.

Блог — По синему
19 мая 2020, 14:23
26
В огуречной столице Беларуси глубоко любительская команда собирает зрителей больше, чем клубы вышки, несмотря на коронавирус

Узнали, в чем секрет.

Иногда на любительский футбол смотреть интереснее, чем на профессиональные белорусские лиги. В глубоком миноре есть свои локальные сражения, где забивают столько, что высшей лиге не остается ничего другого, как молча курить в сторонке.

На поединках некоторых любительских команд мы можем наблюдать парадоксальное явление: зрителей там собирается не меньше, чем на клубы Д1. Лидером посещаемости в глубочайшем белорусском миноре без вариантов будет «Новая Припять» из Ольшан – 8-тысячного агрогородка в Столинском районе. Ольшаны – самая большая деревня в Беларуси, однако известны они не только этим. Деревня считается огуречной столицей страны, а населена она преимущественно протестантами – община пятидесятников здесь одна из крупнейших на постсоветском пространстве. Религия играет большую роль в жизни Ольшан – тут не принято пить, отлынивать от работы и… не ходить на футбол.

Топовый матч чемпионата Брестской области (Д4) может собрать на трибунах ольшанского школьного стадиона чуть ли не половину населения деревни. Местная команда держит марку. Два последних сезона «Новая Припять» становилась лучшей в регионе, а в прошлом году вообще совершила «золотой дабл», выиграв не только чемпионат области, но и Кубок Брестчины.

Говорят, некоторых футболистов «Новой Припяти» хотели видеть у себя профессиональные команды брестского региона. Однако сами игроки не стремятся покидать родные Ольшаны. Во-первых, не каждый готов променять стабильный огуречный бизнес на футбол. Во-вторых, уходить из общины не принято. Родители стараются даже не отправлять молодежь в города.

Руководство «Новой Припяти» мечтает заявиться в Д3, но каждый год все не складывается. Поэтому местные игроки с профессиональными футболистами видятся только в матчах Кубка Беларуси. В этом турнире «Новая Припять» не новичок. Первое участие датировано розыгрышем-2016/17. В 1/32 финала команда принимала могилевское «Торпедо» из второй лиги. Олдскульные трибуны стадиона школы №1 трещали по швам – собралось две тысячи зрителей. «Припять» дала бой, но уступила более рейтинговому оппоненту 0:1. Антураж того матча запечатлела Кристина Козел.

Вылет из первой стадии Кубка не отбил у ольшанских футболистов желания и дальше принимать участие в турнире. Через два года «Припять» вновь заявилась в турнир. В первом квалификационном раунде-2018/19 жребий оказался благосклонен к Ольшанам – в соперники достался аутсайдер Д3 гомельский «Бумпром». На своем поле, подгоняемая полутора тысячами зрителей, «Припять» не оставила шансов оппоненту, крупно победив 4:1.

На следующий раунд в июне 2018-го в деревню приехала «Белшина», выступавшая на тот момент в первой лиге. Пусть местных футболистов поддерживали уже две тысячи зрителей, но профессионалы оказались на голову сильнее – 8:0 в пользу подопечных Георгия Кондратьева.

Взяв годичную паузу, «Новая Припять» появилась в Кубке Беларуси весной 2020-го. В первом квалификационном раунде ольшанцы попали на рогачевский «Днепр», который в четырех матчах Д3 набрал всего одно очко. Представитель второй лиги уверенно начал матч на выезде, к 39-й минуте поведя 2:0. Однако «Новая Припять» на родном школьном стадионе сделала умопомрачительный камбэк, до финального свистка забив четыре мяча (а соперник больше не забил).

За победой 4:2 с трибун наблюдали 700 зрителей, не побоявшихся придти на матч во время пандемии.

Видно, что люди сидели группами, равномерно распределившись по трибунам. Маски никому дышать не мешали.

«Арену вообще минимум на три тысячи строить надо. Минимум!»

Во втором кубковом раунде «Новая Припять» сыграет дома против пинской «Волны» – одного из старожилов Д2. Собираются ли в Ольшанах через выходные собрать аншлаг на соседском дерби? Об это мы узнали у руководителя и главного тренера команды Михаила Гриба.

Так в чем же секрет хорошей посещаемости?

– Ничего такого – у нас ничего кроме футбола нет. Его здесь любят. Это если только маленький секрет :). Мы ничем особым не привлекаем зрителей. Они сами идут.

И у нас столько много народу ходит не только на матчи Кубка. На чемпионате области можно увидеть даже больше зрителей на трибунах – около полутора тысяч. Причем не важно, кто соперник – это не играет большой роли.

Получается, 700 зрителей на кубковой игре – это небольшая посещаемость для Ольшан. Почему тогда так мало?

– Думаю, люди решили немного перестраховаться. Если бы играли в воскресенье, то полторы тысячи собрали бы. А так суббота – у кого-то работа, кто-то задержался.

Слышал такую версию, что с посещаемостью в Ольшанах нет проблем, потому что в деревне не принято пить и курить.

– Да, это верно :). Мы даже хотели заявиться во вторую лигу. Хорошая команда была, но не нашли общего языка. Примерно 80 процентов состава ушли в «Мелиоратор» из Житковичей. Всего несколько футболистов осталось, что все прежние годы играли на чемпионате области. Остальные все местные ребята, из Ольшан. Я понимаю ушедших игроков – они молоды, хотят поиграть повыше. Пускай у них все получится.

У нас молодежи очень много, но условий нет. Если бы я нашел человека из высшей лиги, который бы взял команду под крыло и отправил ее в Д3, то результат точно был бы. Да и почему бы не провести в Ольшанах матч высшей лиги, если был бы хороший стадион? Это же супер! Командам и зрителям точно понравилось бы. А так... Вот наблюдаю за «Шахтером». Приходит на трибуны по 500 зрителей. Уверен, футболистам было бы приятно хоть один матч здесь сыграть. Три тысячи легко на трибунах собрали бы.

Зимой «Шахтер» и брестское «Динамо» обзавелись фармами во второй лиге. Может, разговаривали с клубами о создании второй команды в Ольшанах?

– Я бы пробовал выходить, но связи не очень. Однако хотелось бы найти. Иногда одного желания мало. Если бы кто-то чуть-чуть подсобил, думаю, дело пошло. Но один я сделать такое не в состоянии. Народ бы точно приходил на трибуны. Футбол – это ведь изюминка.

– Вне футбола кем в основном работают игроки «Новой Припяти»?

– Продукция, продукция, продукция. Кто-то имеет постоянную работу, но, в принципе, очень мало. В большинстве своем ребята трудятся на земле. Это огурцы, помидоры, капуста, морковь, фрукты, все-все-все.

На кубковом матче клуб предпринимал меры предосторожности в отношении зрителей?

– Был антисептик, измеряли температуру на входе. Ничего сверхординарного не было. Люди сами знают и прекрасно понимают ситуацию. Не шутка все это. На трибунах даже заметно, что зрители сидели группами. Это их инициатива, а не клуба.

Внутри команды вообще обсуждали ситуацию с коронавирусом? Не боялись заявляться в Кубок, чтобы не привезти инфекцию из другого города?

– Такого точно не было. Всех ребят держу на контроле. Все возле меня. Даже температуры ни у кого нет. Постоянно спрашиваю про самочувствие. Ребята сами все понимают и знают, что делать. 

В самих Ольшанах нет напряженности из-за пандемии?

– За всем не уследишь. Видно, что люди стараются придерживаться определенных правил. Никто не хочет шутить. Трудно предугадать, откуда может придти беда.

В следующей стадии Кубка вас ожидает матч против соседей – принимаете пинскую «Волну»...

– Пока не успели с ребятами обсудить. Ближайшая тренировка во вторник. Там обменяемся мнениями. В принципе, нормально. Первая лига – это серьезный уровень, но мы все равно будем сражаться. Посмотрим, что получится. Мы уже играли с командой из Д2. Правда, у нас тогда были другие футболисты – на 90 процентов состав изменился.

Насколько понимаю, аншлаг на «Волну» соберется в любом случае?

– Думаю, да. Никто и ничто не удержит наших болельщиков :) Ждем и гостей из Пинска. Тут рядом – 100 километров.

Вообще приятно быть любительской командой из глубинки, на которую ходят больше, чем на клубы высшей лиги?

– Конечно. А если бы еще стадион был да команда во второй лиге играла! Тогда арену вообще минимум на три тысячи строить надо. Минимум! На каждом матче бы собирали столько зрителей. Но, увы, такое свое желание не можем осуществить. По крайне мере, пока.

Не прорабатывали варианты реконструкции школьного стадиона?

– Каждый год обращаемся к властям, но ничего не получается. Все упирается в деньги. Если появится желание у районного руководства, тогда все будет.

Не прикидывали на глаз, сколько необходимо средств на реконструкцию или строительство нового стадиона?

– Точную цифру не назову, но для района это копейки. Установить пластиковые сидения, где-то перегородить и раздевалки обновить. Приезжие команды переодеваются в школе. Наши футболисты – в небольшой постройке рядом. В доме две раздевалки, душ. Необходим небольшой косметический ремонтик и поставить шкафчики – больше не надо, все будет супер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты