Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Сколько в Беларуси зарабатывают судьи и бойцы невидимого футбольного фронта (вы в курсе, кто такие делегаты?)

Сколько в Беларуси зарабатывают судьи и бойцы невидимого футбольного фронта (вы в курсе, кто такие делегаты?)

Посчитали чужие деньги.

Блог — По синему
7 июня 2020, 05:35
25
Сколько в Беларуси зарабатывают судьи и бойцы невидимого футбольного фронта (вы в курсе, кто такие делегаты?)

Посчитали чужие деньги.

Каждый год клубы, играющие в чемпионате Беларуси, платят заявочный взнос за участие в турнире. В 2020 году командам Высшей лиги надо раскошелиться на 41 тысячу рублей – сумма выросла на 15 процентов по сравнению с прошлым сезоном. Не менее половины от заявочного взноса команды заплатили до 15 апреля. Остальную часть необходимо перевести на счет федерации до 17 июля.

В регламенте ЧБ прописано, на что федерация тратит деньги от клубов. Среди прочего взносы уходят на «выплату вознаграждений за обслуживание и судейство матчей, уплату налогов и сборов из фонда оплаты труда» и «возмещение командировочных расходов (проезд, питание, проживание) официальным лицам футбольного матча». Проще говоря, из клубных денег оплачивается работа судьей, инспекторов и делегатов матчей. АБФФ всегда неохотно делилась установленным размером вознаграждения для тех, кто обслуживает чемпионат. Однако в футбольном сообществе эти суммы не являются большим секретом.

Сколько получают судьи

В сезоне-2020 судить высшую лигу могут 20 человек, их имена указаны в списке, утвержденном исполкомом АБФФ. Главные арбитры получают за работу на одном матче в районе 500 рублей без вычета налогов. При этом не всегда судьям перечисляют всю сумму. В случае неудачной работы оплата за матч может сократиться на треть. Помощники главного арбитра при хорошем судействе получают около 290 рублей «грязными».

На какую сумму может рассчитывать судья в высшей лиге за весь чемпионат? Для примера возьмем прошлый сезон. В вышке-2019 больше всех матчей отработал Виталий Севостяник – 23 поединка, что равняется примерно 11,5 тысячам рублей при идеальном судействе. В среднем топовые арбитры в Беларуси за сезон получают по 15-20 игр высшей лиги.

Вообще работа судей обходится федерации в кругленькую сумму. Если подсчитать все траты на бригаду арбитров (не включая резервного рефери) за 30 туров чемпионата и умножить их на восемь матчей, то выйдет цифра в районе 260 тысяч рублей, что равняется взносам шести с половиной команд высшей лиги. Отметим, что реально сумма получится больше, так как рефери еще получают командировочные.

Тарифы у арбитров в Д2 в текущем сезоне ожидаемо более скромные. За работу главного судьи без ошибок АБФФ платит около 300 рублей «грязными», помощнику – около 200.

Работа инспекторов бьет по карману федерации меньше

Инспекторы в матчах чемпионата Беларуси занимаются оценкой действий судейской бригады и при отсутствии делегата (про его обязанности ниже) в полном объеме выполняет его функции. После игры инспектор пишет рапорт, в котором указывает ошибки арбитров и выставляет оценки, от которых по большей части и зависит вознаграждение рефери за работу.

Инспекторы получают ровно столько же, сколько и помощники главного судьи – около 290 рублей «грязными» за матч в высшей лиге и 200 рублей – в Д2. Интересно, что федерация вправе сократить таксу за работу на игре. К примеру, поводом может стать неправильно выставленная оценка судье в рапорте.

Инспектируют матчи бывшие арбитры. Это решение выглядит логичным, так как они могут не только дать экспертную оценку действиям судьей после матча, но и что-то подсказать молодым коллегами перед игрой или в перерыве. Всего в списке инспекторов высшей лиги-2020 находится 17 человек. Зимой из списка вывели Валерия Петровича, Юрия Фомина и Владимира Суховарова, вместо которых добавили Александра Евневича и Валерия Величко.

Делегаты на каждом матче «вышки»

В новом сезоне Высшей лиги на каждом матче присутствует делегат – ранее человек с таким статусом выбирался только на одну игру в туре. Основной функцией делегата являются вопросы организации и безопасности проведения поединка, которые прежде на себя брали инспекторы. Также делегаты следят, чтобы на стадионах были правильно размещены рекламные щиты, верно проведены все церемониальные действия и осуществлен пропускной режим болельщиков на стадион. Интересно, что в регламенте прописано, что «делегат несет персональную ответственность за организацию и безопасное проведение матчей» («Положение о делегате футбольного матча», пункт 1.1.14). Назначениями на игры занимается председатель федерации Владимир Базанов или его первый заместитель Юрий Вергейчик.

Если инспектором должен быть бывший арбитр, то как быть с определением круга делегатов, который также утверждается перед стартом чемпионата? Здесь у «Положения о делегате» тоже есть ответ. Открываем пункт 1.1.4:

«Делегатом на матч может назначаться лицо, имеющее достаточные знания и практический опыт в организации и проведении соревнований, способное по состоянию здоровья осуществлять свои функции».

Люди, знакомые со структурой федерации, могут задаться вопросом, а зачем вообще делегаты, если в АБФФ существует целый департамент по проведению соревнований (ДПС), который и должен заниматься перечисленными вопросами. Правда, в подразделение входят всего семь человек (начальник департамента, его заместитель и пять специалистов), которых может физически не хватить для охвата всех лиг белфутбола. Поэтому перед стартом «вышки» были определены 16 человек под делегатство. Напомним, что согласно регламенту они должны иметь достаточные знания и практически опыт в организации и проведении соревнований. Из самого департамента в список вошли всего четверо – специалисты Сергей Климашевский, Никита Кусонский и Юрий Чистов оказались за бортом. Среди 16 из ДПС присутствуют давно работающие в АБФФ Игорь Цаплюк (начальник), Сергей Витушко (заместитель) и Игорь Белов (специалист), а также новичок в белфутболе Денис Шамшуров – специалист ДПС и экс-старший инспектор по особым поручениям Управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома.

Остальные 12 делегатов либо занимают другие должности в федерации, либо работают в других спортивных структурах. Из знакомых лиц АБФФ в списке можно увидеть Сергея Жардецкого (генеральный секретарь, экс-замначальник ДПС), Андрея Мишаева (начальник департамента лицензирования), Александра Алейника (пресс-секретарь), Сергея Ильича (начальник международно-правового департамента) и Дмитрия Касенка (начальник технического центра АБФФ). Не в федерации работают Вячеслав Скворчевский (директор Борисовской СДЮШОР), Евгений Шабуня (работник спортивного сооружения «Велодром») и Станислав Возняк (заместитель генерального директора по основной деятельности стадиона «Динамо»).

Сколько платят делегатам

Работа одного делегата обходится федерации в 250 рублей «грязными» за один матч. Интересно, что некоторые успевают посетить две игры за одни выходные. Такое случилось в 8-м туре, когда Жарцекий проделегировал матчи «Славия» – «Торпедо-БелАЗ» и «Витебск» – «Шахтер», а Касенок поработал на поединках «Неман» – «Рух» и «Динамо» Брест – «Динамо» Минск. Особо стоит отметить Витушко, который, несмотря на свои 74 года и не жалеющую никого пандемию, был делегатом уже на девяти матчах высшей лиги.

Всего работа института делегатов для элитного дивизиона обойдется в примерно 60 тысяч рублей за сезон без учеба командировочных.

Фото: «Ислочь», Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты