Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Вы думаете, Стасевич в 34 – ветеран? Просто ха-ха! Он получил приз от гимнастки, которая в 23 мечтает уйти на пенсию

Вы думаете, Стасевич в 34 – ветеран? Просто ха-ха! Он получил приз от гимнастки, которая в 23 мечтает уйти на пенсию

Трудные обстоятельства «пенсионерки» Екатерины Галкиной.

Блог — По синему
16 июня 2020, 06:00
10
Вы думаете, Стасевич в 34 – ветеран? Просто ха-ха! Он получил приз от гимнастки, которая в 23 мечтает уйти на пенсию

Трудные обстоятельства «пенсионерки» Екатерины Галкиной.

Игорю Стасевичу осенью исполнится 35. Однако это не мешает ему держать топ-уровень. По итогам двух последних сезонов он становился лучшим игроком Беларуси и набирал более 20 баллов по «гол+пас» за чемпионат. Несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, Стасевич не думает завершать карьеру. Да и стоит ли? Никто не станет спорить с тем, что с каждым годом игра полузащитника становится только лучше.

В воскресенье перед матчем против «Шахтера» Стасевич получил памятный приз за 400 проведенных поединков за БАТЭ. Впереди лишь Дмитрий Лихтарович (427) и Виталий Родионов (412).

Стасевич получил награду из рук лидера сборной Беларуси по художественной гимнастике Екатерины Галкиной.

Большая ирония заключается в том, что Галкина хоть и младше Стасевича на 12 лет, но уже считается бОльшим ветераном в спорте, чем футболист БАТЭ. В 23 многие топовые гимнастки уже сидят на спортивной пенсии и выступают разве что с показательными программами. Белорусская художница тоже признает, что пик ее карьеры и формы позади – они пришлись на Олимпиаду-2016, где белоруска стала шестой. Екатерина не стесняется шутить по этому поводу и называет себя «пенсионеркой».

И если будущее Стасевича не вызывает особых вопросов (он востребован в клубе, дает результат и явно продолжает получать удовольствие от футбола), то у Галкиной с гимнастикой все намного сложнее.

Первый номер сборной, медали, истерики

После ухода Мелитины Станюты с помоста после Рио-2016 первым номером сборной Беларуси стала как раз 19-летняя Галкина, сразу же начавшая подготовку к Олимпиаде-2020. За следующие четыре года Екатерина собрала не только неплохое количество медалей (два серебра и одна бронза ЧМ, три серебра и одна бронза ЧЕ), но и число хронических травм.

Не будем забывать, что в 14 белоруска перенесла операцию на сердце (в клапане обнаружили дырку), чтобы и дальше держать высокие нагрузки. Из-за этого Галкина пропустила год. Если проблемы с сердцем остались в прошлом, то сейчас художница живет с вегетососудистой дистонией и характерными для гимнастики травмами стоп и спины.

В 2018-м к этому добавились панические атаки – Галкина часто не могла контролировать свои эмоции. При этом Екатерина продолжала тренироваться. Во время работы у нее начинались истерики и сбивалось дыхание. Галкиной не могла объяснить тренерам, что с ней происходит. Также она пропускала занятия, по несколько дней отлеживаясь дома, что для профессионального спорта является чем-то исключительным.

«Долгое время никто не мог этого объяснить. Здоровому человеку со стороны могло показаться, что у меня какая-то паранойя. Меня обследовали с ног до головы. И я даже несколько дней пролежала в больнице. Но меня выписали оттуда с заключением «практически здорова» :)», – рассказала спортсменка в недавнем интервью TUT.BY.

Кажется, сейчас в эмоциональном плане с Екатериной все в порядке. По словам спортсменки, благотворно на ней сказались время и взросление, которые сейчас позволяют контролировать стрессы и эмоции. Однако некоторые проблемы все-таки остались.

«Гиперусталость и сейчас дает о себе знать, но я больше не довожу себя до того, чтобы целый день истерить и плакать», – рассказала художница. 

С трудом отобралась в Токио-2020

Сентябрьский ЧМ-2019 в Баку был единственным шансом для Галкиной отобраться на Олимпиаду-2020. Но планетарное первенство для художницы сложилось очень непросто. В финале многоборья Екатерина с мячом взяла 20.100 (13-е место по предмету), уступив больше балла другой белоруске 17-летней Анастасии Салос. В булавах, считающихся коронным упражнением Галкиной, удалось немного подправить положение – 21.300 (9-место).

Катастрофой для спортсменки обернулось выступление с лентой – оно поставило под вопрос весь отбор в Токио. Перед началом упражнения на ленту белоруски наступил оператор.

«Постаралась не обратить на это внимания, но все равно меня это задело. И тут, на первых секундах упражнения, делая самый обычный круг лентой и отмах, завязала узел. По правилам художественной гимнастики, если продолжить выступление с неразвязанной лентой, то за все элементы – даже при чистом исполнении – будет выставлен ноль. Выходить на обруч при таком раскладе уже не было бы смысла», – вспоминала Галкина.

Гимнастка быстро схватила запасную ленту и уложилась в отведенные на это десять секунд (отметка 16:06).

Неудачное выступление обернулось мизерными 16.200 баллами и 22-м местом по предмету. Положение спас обруч – белоруска набрала 21.400 балла и стала 15-й по сумме многоборья. На Игры отбирались только 16 лучших.

Казалось, до Олимпиады есть время, чтобы устранить ошибки, но вмешался коронавирус.

Очень ждала Олимпиаду,  а теперь карьера подвисла

Галкина намеревалась завершить карьеру сразу после Олимпиады в Токио – к огорчению спортсменки, главный старт четырехлетия отложен на год. А ведь Екатерина буквально считала дни до Игр.

«Конечно, в начале года уже понимала, что есть вероятность переноса Олимпийских игр, но где-то внутри теплилась надежда, что этого не случится. Казалось бы, с марта прошло уже столько времени, а я до сих пор до конца не смирилась с новым календарем. И теперь самое сложное – настроить себя еще на один соревновательный год», – признается спортсменка.

Галкина жалуется на усталость от «невыносимых» тренировок по девять часов («просто устала быть усталой») и с трудом мирится с фактом, что ей придется выходить на помост еще год. Поэтому прямо сейчас карьера Галкиной находится в подвешенном состоянии. Сама гимнастка не может прямо ответить на вопрос, поедет ли она в Токио и готова ли продолжать выступления.

«Сложный вопрос, потому что я до сих пор в раздумьях. Головой понимаю, что надо бы дотерпеть, дожать, доделать, ведь столько всего уже позади. Но внутренне до сих пор с собой договариваюсь», – напустила тумана Екатерина.

Коронавирус затронул не только Олимпиаду, но и саму Галкину

4 мая гимнастка узнала, что у нее положительный тест на COVID-19. Интересно, что первые симптомы болезни Екатерина приняла за обычное состояние перетренированности. Через несколько дней после теста Галкина сообщила журналистам о заражении и успокоила поклонников, заявив, что уже идет на поправку. Болезнь проходила без серьезных осложнений – простуда, озноб и сильная боль в голове.

«Хотелось ее [голову] оторвать и покатить [от боли]. Температуры у меня не было! Через пять дней пропало обоняние, что и дало понять что это оно и есть. Обоняние появляется после этого вируса очень нескоро... доходит до двух, трех месяцев. Поэтому в ресторанах пока я буду самым неприхотливым гостем», – написала Галкина в Instagram.

Пару недель спустя Екатерина обрадовала сообщением, что коронавирус «убежал от меня, как подлый трус». При этом художница не может понять, где подцепила вирус.

«При этом предпринимала все меры предосторожности. Постоянно обрабатывала руки антисептиком – даже кожа начала слазить. Ходила по городу в маске и перчатках, хотя считала, что все это условности. В тех же перчатках можно благополучно подержаться за лицо – и смысл тогда во всей этой защите? Меня это не спасло от вируса», – удивлялась Галкина.

Фото: БАТЭ, НОК

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты