Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Продвигая лимит на молодых, босс АБФФ восторгается Португалией. Кажется, он выбрал очень неудачный пример

Продвигая лимит на молодых, босс АБФФ восторгается Португалией. Кажется, он выбрал очень неудачный пример

У португальцев нет лимитов, а своих молодых даже меньше, чем в Беларуси.

Блог — По синему
25 июня 2020, 06:22
30
Продвигая лимит на молодых, босс АБФФ восторгается Португалией. Кажется, он выбрал очень неудачный пример

У португальцев нет лимитов, а своих молодых даже меньше, чем в Беларуси.

Белорусское футбольное сообщество продолжает обсуждать квоту на молодых – ее планируют закрепить в регламенте чемпионата высшей лиги уже со следующего сезона. Вопрос рассмотрят на одном из ближайших исполкомов АБФФ. Если инициативу одобрят, то на поле у каждого клуба Д1 должен будет находиться как минимум один футболист не старше 21 года. Не все от этой идеи в восторге. Обоснованно выступил против коуч БАТЭ Кирилл Альшевский.

Многие коллеги поддержали тренера Борисова.

Однако в АБФФ все равно верят в идею, авторство которой приписывают Юрию Вергейчику.

Глава АБФФ привел в пример Португалию

Председатель Белорусской федерации футбола Владимир Базанов, чтобы придать весомости инициативе федерации, решил обратиться к зарубежному опыту. Руководитель вспомнил о молодежной сборной Португалии, которой белорусы уступили прошлой осенью в квалификации на ЧЕ-2021 0:2.

«Проанализировали. У них все 22 футболиста в топ-клубах. У нас только четыре в основе своих команд. Как можно тогда обыграть такую сборную? Кто-то дает комментарии, где взять 50 игроков молодых. Я уже проанализировал. 39 таких ребят уже за 13 туров», – заверил Базанов.

Давайте присмотримся к составу португальской молодежки. Возьмем игроков, которые выходили на поле жодинского «Торпедо» – 11 человек основного состава и четверка, появившаяся на замену. Если брать клубную принадлежность футболистов прямо сейчас, получим такую картину:

  • «Порту»/«Порту-2» – 4
  • «Бенфика»/«Бенфика-2» – 2
  • «Брага» – 1
  • «Морейренсе» – 1
  • «Спортинг» – 1
  • «Вулверхэмптон» (Англия) – 1
  • «Уотфорд» (Англия) – 1
  • «Мускрон» (Бельгия) – 1
  • «Валенсия» (Испания) – 1
  • «Милан» (Италия) – 1
  • «Монца» (Италия, Д3) – 1

При этом отметим, что португальцы уезжают в топовые клубы без помощи каких-либо лимитов – в Примейре их попросту нет. Футболистов уже в молодом возрасте разбирают исключительно за их уровень игры и талант. Список клубов португальской молодежки, конечно, впечатляет куда больше, чем соответствующая графа у белорусской, однако далеко не все соотечественники Криштиану Роналду стабильно играют в своих командах. Только 5 из 15 португальцев провели в сезоне-2019/20 более 10 матчей, 7 из 15 – более 5.

Стабильно играют в своих клубах лишь защитники Диогу Кейруш («Мускрон», 19 матчей), Франсишку Тринкау («Вулверхэмптон», 14) и нападающий Рафаэл Леау («Милан», 22, 3+1), проведший до этого полноценный сезон в «Лилле». Остальные либо эпизодически появляются на поле в конце матчей, либо вообще выходят за вторые команды «Порту» и «Бенфики», выступающие в португальском миноре.

Совершенно другую картину видим у белорусов. Наши футболисты выступают не в столь известных клубах, зато находятся на заметных ролях. Практически все 16 игроков, встречавшиеся с португальцами, сейчас имеют стабильную игровую практику в высшей лиге: Павел Павлюченко («Динамо» Брест, 9 матчей в чемпионате-2020, 10 пропущенных мячей), Артем Шкурдюк («Энергетик-БГУ», 14), Глеб Шевченко («Славия», 9 матчей притом, что пропустил практически весь май из-за повреждения), Константин Кучинский («Белшина», 11), Сергей Волков («Витебск», 12, 1+0), Артем Концевой («Рух», 14, 0+1), Дмитрий Подстрелов («Шахтер», 14, 5+0), Павел Седько («Рух», 11, 2+2) и Денис Гречихо («Рух», 13, 1+0).

Из-за травм меньший КПД имеют Роман Вегеря («Неман», 4), Максим Мякиш («Славия», 3), Антон Суша («Гомель», Д2, 1) и Артем Петренко («Славия», 6). Обделены игровой практикой из 16 разве что легионеры Илья Лукашевич («Пролетар», Сербия, 3), Илья Шкурин (ЦСКА, Россия, 2) и оставшийся без клуба Кирилла Кириленко, которого до пандемии подводили к основе украинских «Карпат».

При этом в прошлом сезоне у белорусов была примерно такая же картина с игровым временем. Остается только догадываться, каких четверых футболистов, выступающих в основах своих команд, имел в виду Базанов. Если, конечно, глава АБФФ не посчитал за своих португальскую «молодежку».

Базанова поддержал другой сотрудник Дома футбола

Дмитрий Герчиков – комментатор канала «Беларусь 5» и замдиректора департамента АБФФ по коммуникациям. Интересно, что если Базанов говорил, что за 13 туров в высшей лиге заиграли 39 молодых футболистов, то Герчиков насчитал их ровно на десяток больше – 49.

«Для 16 команд это мало», – резюмировал Дмитрий.

Что ж, давайте проведем аудит. Если брать всех футболистов, которым на момент первого матча в чемпионате-2020 было до 21 года включительно, то за 13 туров получим цифру в 71 игрока – в среднем более четырех на одну команду. 14 юношей из семи десятков не имеют белорусского гражданства, поэтому получаем цифру в 57 доморощенных футболистов.

Но даже без этого Герчикову прилетело из Борисова. Специалист департамента развития БАТЭ Сергей Синкевич в своем Facebook под ссылкой на слова Дмитрия эмоционально написал: «49? Мало? Вы там с Португалией равнялись сегодня. Не поленился. 27-й тур. На поле в основе вышло 13 (!) человек младше 21 года на день матча! Из них 5 – легионеры! Итого 8 игроков по этим лимитам! И это при 18 командах в чемпионате! Так дело в национальном чемпионате? Или все-таки не совсем?»

Мы посчитали, сколько вообще футболистов до 21 года включительно заиграли в чемпионате Португалии-2019/20. Всего получился 91 человек – в среднем по пять на команду против четырех в высшей лиге Беларуси. Но не будем забывать, что в Португалии команды провели уже по 27-28 матчей.

Интересно, что 40 из 91 футболиста (44%) имеют иностранные паспорта. Еще 15 (16%) владеют не только португальским гражданством, но и гражданством еще одного государства. Получается, что «чистокровных» молодых футболистов из Португалии в сильнейшем дивизионе заиграно всего 36 человек – на два десятка меньше, чем в Беларуси, где в элитной лиге на два клуба меньше.

Если говорить про средний возраст стартовых составов команд белорусского и португальского чемпионатов, то здесь видим примерно одинаковые цифры. Интересно, что молодость «Энергетика-БГУ» была бы уникальной для Португалии. Средний возраст старта «студентов» прямо сейчас 22,4 года. Самая молодая команда по этому показателю в португальской лиге – «Фамаликан» (23,3 года).

Также в белфутболе принято говорить, что «Ислочь» собрала в своих рядах возрастных футболистов. Сейчас у «волков» средний возраст стартового состава равен 28,3 годам. Но этим в Португалии этим мало кого удивить – там есть подобные примеры в лице «Боавишты» (27,7) и «Витории Сетубал» (27,3).

Фото: АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты