Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Хващинский в третий раз собирается в «Динамо»: стоил $250 тысяч, был не нужен клубу, сейчас должен пригодиться Кучуку

Хващинский в третий раз собирается в «Динамо»: стоил $250 тысяч, был не нужен клубу, сейчас должен пригодиться Кучуку

«Шахтер» усиливает прямого конкурента за чемпионство.

Блог — По синему
9 июля 2020, 15:30
13
Хващинский в третий раз собирается в «Динамо»: стоил $250 тысяч, был не нужен клубу, сейчас должен пригодиться Кучуку

«Шахтер» усиливает прямого конкурента за чемпионство.

Минское «Динамо» продолжает менять состав под видение футбола Леонида Кучука. Пока трансферы больше касаются оборонительных редутов – «бело-голубые» подписали вратаря Евгения Помазана и защитников Сергея Матвейчика и Андрея Бацулу. Но в четверг к ним присоединился и бразильский полузащитник Силас.

Кажется, «Динамо» ожидает еще одно пополнение, которое уже будет в нападение. С большой долей вероятности подпись под соглашением с минчанами вот-вот поставит 30-летний нападающий Владимир Хващинский. На неделе у футболиста закончилась аренда в «Минске», после чего тот по соглашению сторон расторг контракт с «Шахтером», а теперь в статусе свободного агента должен усилить прямого конкурента в борьбе за чемпионство. Фактически Хващинский переходит в «Динамо» . Для нападающего это будет не первым попаданием в столичный клуб.

Брал бронзу ЧЕ и ездил на Олимпиаду

Хващинский – воспитанник брестской СДЮШОР-5. В 17 лет форвард попал в сферу интересов местного «Динамо», с которым заключил первый профессиональный контракт. Тогда в Бресте не боялись доверять молодежи, поэтому в составе команды Владимира Геворкяна, а позже Евгения Троцюка, Сергея Ковальчука и Юрия Пунтуса всегда находилось место перспективным Виталию Гайдучику, Эдгару Олехновичу, Александру Володько и Дмитрию Мозолевскому. Играли и опытные футболисты – Роман Василюк, Алексей Бага. Дебютировал в такой компании молодой Хващинский, который постепенно выходил на первые роли в «Динамо».

В сезоне-2010 Хващинский стал полноправным игроком основы, наигрывая за сезон более 20 матчей. Правда, реализация хромала – нападающий забил по четыре мяча в двух чемпионатах (2010, 2011). Но даже такая скромная результативность не помешала оказаться в молодежной сборной и взять бронзу на ЧЕ-2011 в Дании, где Владимир дважды выходил со скамейки запасных в групповом этапе.

Прорывным стал 2012-й. Хващинский наколотил девять мячей за 28 матчей в Бресте. Георгий Кондратьев взял форварда на Олимпиаду-2012, вот только на британских полях футболист не провел ни минуты. В том же году Георгий Петрович призовет Хващинского под знамена национальной сборной – дебют придется на ноябрьский товарняк с Израилем (2:1). В следующем году Владимир сыграет еще в трех спаррингах за «националку», после чего выпадет из обоймы сборной.

Уже играл в минском «Динамо»

Сезон-2013 Хващинский должен был начинать в БАТЭ. Борисов активно интересовался нападающим, который и сам был не против перехода, но не срослось – трансфер в последний момент сорвался. Параллельно Владимиру звонил тогдашний коуч минского «Динамо» Олег Протасов. Украинскому тренеру удалось убедить футболиста в необходимости продолжить карьеру именно там. В январе стороны ударили по рукам. Переход Хващинского в столицу обошелся «Динамо» в сумму порядка 250 тысяч долларов. Сам игрок оценивал себя в 300 тысяч «зеленых».

Протасов активно выпускал нападающего с первых минут, но результативность подопечного не радовала тренера – всего один гол в девяти матчах до отставки украинца. У его сменщика Роберта Масканта были другие планы на футболиста. Изначально форварда вообще чуть не выменяли на гомельчанина Сергея Концевого, однако не договорились. После Хващинский если и появлялся на поле, то только с замены, проводя максимум по полчаса игрового времени. Конечно, о высокой результативности говорить не приходилось – три гола в 25 матчах.

С приходом Владимира Журавеля в начале 2014-го позиции Хващинского в «Динамо» окончательно ухудшились – нападающий по праздникам выходил на поле, а к середине сезона и вовсе угодил в дубль. Владимир объяснял свое положение большой конкуренцией в команде и многочисленными легионерами.

Отогрев в «Минске»

В поисках игровой практики летом 2014-го динамовское руководство предложило Хващинскому аренду. Тогда и появился вариант с «Минском», который только возглавил Андрей Пышник. «Горожане» с неплохим составом (Бушма, Маевский, Макась, Бегунов, Сачивко, Омельянчук, Ковель) были амбициозны и собирались запрыгнуть в первую шестерку, когда в высшей лиге еще происходило деление на секстеты. Оправдать надежды не удалось – «Минск» стал первым в нижней шестерке. Зато Хващинский получил долгожданную практику – 16 матчей и 6+3 по «гол+пас».

В начале 2015-го сменивший в «Динамо» Журавеля Душан Угрин дал шанс нападающему проявить себя. Хващинский съездил на два заграничных сбора.Однако после этого контракт с динамовцами расторгли по соглашению сторон.

Надолго футболист без клуба не остался. «Горожане» и нападающий так подходили друг другу, что решили пролонгировать сотрудничество. Владимир помог «Минску» занять желаемое шестое место, а сам вместе с Чигозе Удожи стал вторым снайпером лиги – оба оформили по десять голов. Вот только один из мячей Хващинского можно поставить под сомнения принципам fair-play.

Второе пришествие в «Динамо»

Скорострельность Хващинского привлекла к себе внимание «Актобе», но агент футболиста Валерий Русецкий предложил остановиться на варианте с минским «Динамо», которое опять поверило в потенциал экс-игрока. Правда, Вук Рашович особо не доверял форварду, снова начавшему полировать лавку. В лучшую сторону ситуация изменилась с назначением Сергея Боровского. Гуру тактической мысли нашел место в старте для белоруса – до финиша чемпионата он провел 13 матчей и забил семь мячей.

«Может, [стал забивать] потому, что тренер новый пришел. Поменялась схема, играем в два нападающих. И эта тактика мне больше нравится, чем та, что применял Рашович, когда он видел меня на краю и больше акцентировал на оборону. А сейчас тренер просит играть больше впереди. Так что я стараюсь открываться, ухожу на скорости, парни это тоже понимают, чаще отдают мяч мне», – делился Хващинский.

Игра футболиста устраивала и тренерский штаб, и клубных боссов, поэтому контракт с «Динамо» решили продлить.

Следующие два сезона Хващинскому пришлось бороться за место в стартовом составе. Получалось с переменным успехом: нападающий или выходил в основе, заменяясь по ходу второго тайма, или появлялся на замену в районе 60-й минуты. Такая роль не смущала Владимира.

«Не хочется ли оказаться в «старте»? Я готов играть как решит тренер: и в «старте», и на замену выходить. У нас есть обойма футболистов. Каждый в любой момент готов и на замену выйти, и в составе сыграть. Тренер решает, определяет состав на игру. Полностью доверяем ему», – рассуждал нападающий.

Возможно, выпуская Хващинского на замену, тренеры рассчитывали на его джокерские способности. На данный момент футболист забил 17 мячей, поднимаясь с лавки. Рекорд лиги принадлежит Дмитрию Коваленку с 19 голами. Интересно, что на «Тракторе» во время домашних матчей «Динамо», когда игра складывалась не в пользу хозяев, болельщики иногда скандировали «Вова! Вова!», требуя выхода футболиста на замену. Так динамовские фанаты относились далеко не к каждому игроку.

Всего за чемпионаты-2017 и 2018 Владимир набрал 55 матчей с 15+4 по «гол+пас» и чуть не отобрал со своей командой чемпионский титул у БАТЭ.

Мог уехать за границу, но оказался в Солигорске

В конце 2018-го у Хващинского истек контракт с «Динамо», и Русецкий начал поиски новых вариантов продолжения карьеры. Агент говорил об интересе к футболисту из Польши и Казахстана, но окончательным вариантом стал «Шахтер», принятый во многом из-за большой семьи Хващинского, у которого трое детей.

Переходя в Солигорск, нападающий говорил об интересе к его услугам тренерского штаба во главе с Сергеем Ташуевым. Но на практике получилось совершенно иначе. В прошлом году Хващинский провел всего 12 матчей в вышке, проводя в среднем по 19 минут на поле. Конечно, о наборе результативных баллов говорить не приходилось – всего 1+1.

«Он убеждает меня каждый день. Это издержки протокола в 18 человек», – парировал Ташуев вопросы журналистов о том, почему не играет футболист.

Не удалось зарекомендовать себя Хващинскому и в глазах Юрия Вернидуба. Владимир слетал на первый заграничный сбор-2020, а после во второй раз в карьере отправился на отогрев в «Минск». Аренду оформили на полсезона.

У «горожан» Владимир вновь заиграл, участвуя в каждой второй голевой атаке. Всего в 2020-м у форварда 5+3 в 13 поединках и средний наигрыш в 82 минуты – в последний раз такое было еще во времена брестского этапа карьеры.

«Доволен только тем, что была постоянная игровая практика, потому что в прошлом году ее у меня было мало. Но, если честно, результатом не особо доволен. Было очень много ненужных потерь очков, даже вчера должны были доводить игру до победы. Считаю, «Минск» не на своем месте в таблице», – подводил итоги своего второго возвращения в «Минск» Хващинский.

Нужен ли Хващинский «Динамо»?

При Кучуке команда использует контратакующую схему 5-3-2, в которую, кажется, должен идеально вписаться Хващинский. Нападающий силен как раз в быстрых атаках: может убежать к чужим воротам, замкнуть передачу или придержать мяч, где необходимо.

Вот только не исключено, что Хващинскому вновь придется мириться в «Динамо» с ролью выходящего на замену форварда. Впереди у «бело-голубых» неплохая конкуренция из Евгения Шикавки, Кирилла Вергейчика, Ивана Бахара, Дмитрия Билонога и молодых амбициозных дублеров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты