Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Энергетик-БГУ» отпустил двух лидеров – и посыпался. Но это не фатально, тем более такое в сезоне уже бывало

«Энергетик-БГУ» отпустил двух лидеров – и посыпался. Но это не фатально, тем более такое в сезоне уже бывало

Дело не только в уходе Яхшибоева и Тве.

Блог — По синему
28 июля 2020, 14:00
3
«Энергетик-БГУ» отпустил двух лидеров – и посыпался. Но это не фатально, тем более такое в сезоне уже бывало

Дело не только в уходе Яхшибоева и Тве.

«Энергетик-БГУ» в последние туры не радует поклонников: «студенты» проиграли в чемпионате три матча с общим счетом 3:14. Наиболее болезненным получилось поражение от «Руха», когда команда ученика Александра Седнева вынесла команду учителя Анатолия Юревича 8:1. Комментировавший матч на «ЯСНАe TV» Павел Быков назвал увиденное избиением младенцев.

Дальше «Энергетик-БГУ» капитулировал перед аутсайдером «Минском» 1:2 и «Торпедо-БелАЗ» 1:4. По ходу последнего матча «студенты» даже заменили голкипера. Рокировка вратарей закончилась слезами Дениса Садовского, покинувшего рамку после третьего пропущенного мяча.

Футболисты «Энергетика-БГУ» плачут не первый раз. Ранее эмоций не сдержал полузащитник Василий Совпель, расплакавшийся после обратной замены, проведя на поле всего 15 минут. Правда, в том матче минчане оказались сильнее брестского «Динамо» 2:1.

Серия неудач откинула «студентов» на три строчки вниз – с четвертого на седьмое место в таблице. Соперники воспользовались неудачами, и теперь медальные перспективы «Энергетика-БГУ» на сезон-2020 выглядят совсем уж призрачно: отставание от третье места составляет как минимум пять очков, а если «Неман» победит в перенесенном матче, то увеличится до восьми.

Так что же происходит с командой? Давайте разбираться.

Отсутствие опыта мешает стабильности

«Энергетик-БГУ» – самая молодая команда вышки последних лет. Прямо сейчас средний возраст «студентов» составляет 22,9 года. В ростере всего один футболист старше 27 лет – вратарь Артур Лесько, которому уже 36.

Конечно, отсутствие опыта у большинства футболистов сказывается на результатах и стабильности команды. Переживаемый сейчас спад не первый в нынешнем сезоне. За 19 туров мы наблюдаем третий локальный провал на дистанции.

Первый из них случился в стартовых турах, когда «Энергетик-БГУ» шел на первом месте в таблице. Минчане одержали три победы в начале чемпионата, а затем неожиданно проиграли столько же матчей с общим счетом 0:6, откатившись с вершины на восьмую строчку. Затем «студенты» вновь выдали серию побед – на этот раз из четырех встреч, обыграв в том числе чемпиона брестское «Динамо» 2:1 и неуступчивую «Ислочь» 2:1. Проект Юревича вновь устремляется вверх по таблице – после 10-го тура выше минчан находился только БАТЭ.

Однако отсутствие стабильности вновь дало о себе знать: за отличным отрезком последовала череда неудачных матчей. «Студенты» набрали всего два очка в четырех встречах, вновь откатившись в серединку. Сейчас мы являемся свидетелями уже третьей за чемпионат волны спадов после нескольких побед. На рубеже июня и июля «Энергетик-БГУ» в меньшинстве обыграл «Славию» (5:0) и БАТЭ (1:0), чтобы затем угодить в серию неудач, которая длится вот уже три тура.

Летом потеряли пару лидеров

Отвечая на вопросы своих подписчиков в Instagram, экс-форвард сборной Беларуси Виталий Кутузов предположил, что главной задачей «Энергетика-БГУ» на сезон было продать игроков. И в такую версию легко поверить, глядя на то, как «студенты» отпускают футболистов.

В недавно закрывшееся летнее трансферное окно «студенты» расстались с лучшим снайпером «вышки» Жасуром Яхшибоевым, уже забивающим за «Шахтер», и одним из лидеров в центре поля – Давидом Тве, отправившимся в брестское «Динамо». Также минчане договорились с БАТЭ о трансфере Шахбоза Умарова. Правда, в Борисов узбек переедет только зимой, а пока поиграет за «студентов» до конца сезона.

Потеря двух системообразующих футболистов ударит по любой команде. Именно уходом Яхшибоева и Тве Олег Дулуб объяснял крупное поражение от «Руха». По мнению специалиста, российские новички – Герман Основ и Михаил Башилов – банально не успели прижиться в новой команде и понять принципы тренерского штаба. Оба футболиста действуют в центральной зоне – ключевой при игре в три центрдэфа.

При этом дуэт новобранцев Юревич не побоялся выпустить с первых минут против «Руха». Дебют оказался провальным: Башилова заменили уже в перерыве, а Основ пусть и провел весь матч, однако с тех пор на поле появлялся разве что в матчах дубля. «Новые ребята могли еще не адаптироваться к требованиям», – подтвердил после матча мысли Дулуба коуч «Руха» Седнев.

В последние недели «Энергетик-БГУ» обходился и без единицы в тренерском штабе. Матч против «Руха» стал последним для Артема Радькова. После поединка тренер отправился помогать в «Шахтер» Юрию Вернибуду, у которого уже немного постажировался зимой. Не против перехода был и Юревич, который успел поработать с Вернидубом в запорожском «Металлурге».

С уходом Яхшибоева захромала реализация, на поле не все получается

При этом во всех трех проигранных матчах «Энергетик-БГУ» старался действовать в атаку больше, нежели соперник, что подтверждают цифры. Даже при 1:8 от «Руха» минчане провели на три атаки больше, чем брестчане. Да и «студенты» по воротам били больше – 14 против 13 ударов «Руха». Такую же картину видим и в проигранных встречах с «Минском» и «Торпедо-БелАЗ». При этом с Жодино «энергетики» больше тайма играли в меньшинстве, что не помешало превзойти соперника в проценте владения мячом после перерыва – 55 на 45. В высшей лиге «Энергетик-БГУ» единственная команда, играющая с тремя защитниками в центре обороны, при этом следуя философии атакующего футбола.

Тогда почему «Энергетик» в итоге проигрывал?

Во-первых, дело в хорошей реализации соперника. Тот же Седнев после матча заявил, что счет не по игре, и что в футболе случаются поединки, когда у одной команды залетает абсолютно все, а у другой – ничего. Во-вторых, в моментах, которые завершались голами, «Энергетик-БГУ» очевидно уступал сопернику в скорости и старании. Особенно удивляет последнее, ведь футболисты клуба настолько заряжены на борьбу, что плачут после неудачных матчей. Также стоит учесть большое количество проигранных единоборств, которые в современном футболе считаются едва ли не главным залогом успеха в отдельно взятом матче.

В основном голы в ворота «студентов» приходят после прострелов с флангов и быстрых атак. Нападающие буквально продавливают Артема Шкурдюка и Даниила Мирошникова, заставляя ошибаться. Особенно неуверенно парни себя чувствуют, когда мяч идет во вратарскую по воздуху. Возможно, это связано с чехардой среди центральных защитников «Энергетика-БГУ». Для команды обычная практика выпускать одного-двух новых центрдэфов в каждом матче.

Третья проблема – слабая реализация самого «Энергетика-БГУ». Фортуна словно возвращает долги соперникам за победные матчи «студентов». Взять хотя бы негодование Кирилла Альшевского после поединка с минчанами. «Должны были забивать 3-4-5 мячей, а пропускаем один гол с 40 метров», – негодовал коуч БАТЭ.

Примерно такие слова мы услышали из уст номинального главного тренера «Энергетика-БГУ» Владимира Белявского после игры с Жодино.

«Вроде бы забили гол и была наша игра, но так получилось, что проиграли», – разводил руками Белявский.

С уходом забивного Яхшибоева, способного в одиночку решить момент, остается открытым вопрос, кто заменит узбека. Главным нападающим по логике должен был стать Жуниор Атеменг. Однако у высоченного африканца пока в рядах «студентов» откровенно не складывается – 13 матчей и 0 голов. Тренерскому штабу приходится пробовать впереди Умарова, Душана Бакича, Евгения Юдчица и арендованного у БАТЭ Владислава Мухамедова. Также не исключено, что из дубля в основу поднимут бразильского форварда Виктора Диаса.

В-четвертых, не идет игра у вратарей «Энергетика-БГУ». Последние матчи ворота защищал Садовский, сменщиком которого является опытный Лесько. Во время серии поражений дошло до того, что тренерскому штабу «студентов» пришлось по ходу игры производить замену на последнем рубеже, что не совсем типично для большого футбола. О слезах Садовского после этого уже говорилось выше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты