Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Шахтер» вновь меняет тренера при лидерстве в ЧБ. Кажется, дело опять в конфликте со спортдиром

«Шахтер» вновь меняет тренера при лидерстве в ЧБ. Кажется, дело опять в конфликте со спортдиром

Вернидуб проработал в Солигорске меньше года.

Блог — По синему
1 сентября 2020, 03:59
8
«Шахтер» вновь меняет тренера при лидерстве в ЧБ. Кажется, дело опять в конфликте со спортдиром

Вернидуб проработал в Солигорске меньше года.

Утром понедельника в белфутболе разорвалась настоящая информационная бомба. Официальный сайт «Шахтера» сообщил, что главный тренер Юрий Вернидуб подал в отставку по семейным обстоятельствам. Руководство клуб удовлетворило просьбу украинца, уходящего вместе с четырьмя своими помощниками, и начало поиск нового рулевого.

В официальную версию «Шахтера» верится едва ли. В Солигорске не первый год ведется своеобразная трансферная и кадровая политика, которая зачастую не поддается логике.

Кубарев, Ташуев, Вернидуб

«Горнякам» не впервой менять тренера, когда команда идет на первом месте в таблице. Взять хотя бы историю трехлетней давности. После первого круга чемпионата-2017 солигорчане под руководством Олега Кубарева лидировали в высшей лиге с тремя очками гандикапа от БАТЭ. Но затем команда вылетела в первом квалификационном раунде ЛЕ, проиграв «Судуве» (0:0, 1:2), а через три дня тренеру указали на дверь.

И сам Кубарев, и руководство клуба в лице директора Юрия Вергейчика по поводу увольнения отмалчивались. При этом в футбольных кругах говорили, что коуч не сжился со спортивным директором Дмитрием Хохловым, с которым приехал в Солигорск практически одновременно. Кубареву не удалось вживить в игру «Шахтера» легионеров, пачками привозимых латвийцем. При этом белорусские футболисты были против тренерской отставки. К примеру, через шесть дней после увольнения нападающий Виталий Лисакович признался, что по-прежнему никто в команде не знает причину, по которой убрали Кубарева.

На замену белорусу прислали Марека Зуба. При поляке «Шахтер» провалил второй круг, став третьим в чемпионате-2017, а следующий сезон начал с плохих результатов, из-за которых иностранцу пришлось покидать калийную столицу.

Подоспевший на подмогу Сергей Ташуев вырулил ситуацию и привел команду к серебру в 2018-м. Перед стартом следующего сезона про «Шахтер» говорили, как о главном конкуренте БАТЭ в борьбе за чемпионский титул. «Горняки» провели неплохую трансферную кампанию и имели самую длинную обойму игроков в лиге. Однако по ходу сезона российскому тренеру постоянно вставляли палку в колеса. Характерной здесь будет история с Валерием Громыко. Коуч был не против использовать футболиста, здорово начавшего сезон, но клубные боссы и агент не сумели договориться о продлении контракта, поэтому полузащитника начали банально чехлить. Вскипевший под конец сезона Ташуев дал резонансное интервью «Трибуне», которое, конечно же, не могло понравиться руководству.

Вскоре пришли нерадостные новости и для самого тренера. Полюбившегося в Солигорске специалиста уволили в ноябре 2019-го после ничьи с брестским «Динамо» (1:1) в 27-м туре отставание от лидирующего Бреста осталось равным девяти очкам – шансов на чемпионство не оставалось. Однако в команде бытовало мнение, что футбольные результаты тренера не спасли бы.

«Он принимал условия игры, это 100 процентов. Другой вопрос, что ближе к концу сезона его начали в открытую душить: «Ставь того, ставь того». Громыко руководство зачехлило, Бакая зачехлило. […] Он и нам, игрокам, рассказывал, как руководство на него давило. И у руководителей он просил помощи, и у нас. Но… Наверху решение было принято давно, просто ждали осечки», – вспоминал защитник «Шахтера» Павел Рыбак.

На место Ташуева приехал Вернидуб – он довел «Шахтер» до конца сезона на третьем месте и начал готовить команду к новому году.

У руководства не было претензий по результатам

Перед стартом сезона-2020 руководство клуба публично не выдвигало задач для команды Вернидуба. Боссы в лице гендира «Беларуськалия» Ивана Головатого и директора «Шахтера» Андрея Леончика поддержали украинского тренера после неудачного старта – Солигорск проиграл в Суперкубке Бресту (0:2), а после 5-го тура высшей лиги шел на 13-м месте всего с пятью очками.

Но затем «Шахтер» выдал потрясающую серию матчей. С тех пор «горняки» проиграли лишь раз, в прошлом матче ЧБ в гостях уступив «Ислочи» 2:4. За это время команда успела вырваться в лидеры чемпионата, где прямо сейчас делит первое место с БАТЭ по очкам, опережая соперников по разнице мячей. При этом эксперты считают, что фаворитом в гонке за золото является как раз Солигорск, но не Борисов. В воскресенье команда вышла в следующий раунд Кубка Беларуси, обыграв в гостях крепкий «Гомель» 4:1.

Конечно, увольнение Вернидуба можно списать на недавнюю неудачу в Лиге Европы, где «горняки» уступили дорогу молдавскому «Сфынтул Георге».

Смущает в этой версии то, что о больших планах на еврокубки в Солигорске никто не говорил, за исключением самого Вернидуба. Вскоре после назначения украинец рассказал, что видит своей первоочередной задачей выход в группу Лиги Европы.

«Понимаете, там команда становится совсем иной, даже проведя шесть матчей в группе. Просто другой мир. И футболисты видят, к чему стремиться», – уверял Вернидуб.

Однако вряд ли такой приоритет задач мог прийтись по душе Головатому, который давно мечтает о чемпионском титуле. Тут можно вспомнить, как глава «Беларуськалия» переживал за хоккейный «Шахтер» в финале плей-офф, где поддерживал команду прямо на фан-секторе.

Да и в Солигорске хорошо помнят 2005-й – редкий год, когда местные футболисты не играли в еврокубках. Тогда же в последний раз «Шахтер» выигрывал высшую лигу. Отсутствие еврокубков помогло «горнякам» полностью сконцентрироваться на чемпионской гонке, где они привезли ближайшему преследователю аж 13 баллов! Поэтому прощание с ЛЕ Вернидубу сейчас могли легко простить в обмен за продолжение битвы за золото.

Тогда в чем причина отставки?

Возможный конфликт со спортдиром

Оду из версий рассказал журналист Владислав Татур, для которого август получается весьма насыщенным на жизненные события.

По информации экс-комментатора «Беларусь 5», причины могут скрываться в конфликте Вернидуба с нынешним спортдиром «Шахтера» Александром Рехвиашвили. В начале сезона между ними были хорошие отношения, которые со временем дали трещину. Возможно, дело кроется в успешных результатах команды, позволивших тренеру почувствовать уверенность в обсуждении решений внутри клуба. Укрепление позиций Вернидуба могло не понравиться некоторым сотрудникам офиса и людям около него.

Вылет из ЛЕ, несколько ничьих в чемпионате, поражение от «Ислочи» немного пошатнули уверенность тренера. Если верить Татуру, то «Рехвиашвили в хмуром настроении начал интересоваться насчет других тренеров на случай возможной отставки Вернидуба». Тренер уже разговаривал с Головатым по поводу возможного увольнения, называя причиной некомфортные условия работы в Солигорске. Но гендир «Беларуськалия» просил продолжать работать, выражая удовлетворение результатами коуча.

Как видим, удержать Вернидуба в «Шахтере» не удалось. И, кажется, тренер долго без работы не останется. Источники из Казахстана утверждают, что в ближайшее время специалист возглавит «Астану». Такой переход не должен удивлять. На трансферы в Солигорске с некоторого времени активно влияет агент Евгений Култаев и компания Global Sport Invest, которая также работает с «Астаной». Неудивительно, что сразу же появилась информация о возможном новом главном тренере «Шахтера». Им может стать 55-летний украинец Роман Григорчук, который до конца 2019-го как раз возглавлял «Астану».

«Трибуна» связалась с Рехвиашвили, чтобы узнать истинные причины ухода Вернидуба, но разговора со спортивным директором не получилось – тот отрезал: «Я не даю интервью. Спасибо».

Чем Вернидуб запомнился в Солигорске

Изменял схему по ходу сезона. В стартовых матчах 2020-го Вернидуб был верен ромбу в центре поля и двум нападающим впереди, но, как говорилось выше, результата это не принесло. Коуч вернулся к схеме 4-2-3-1, которую использовал еще в конце 2019-го. Благодаря ей весной-2020 «Шахтер» завелся и начал путь на вершину таблицы.

Раскрыл Лисаковича. Одновременно Вернидуб начал ставить в старт строптивого Виталия Лисаковича. 22-летний форвард, почувствовав тренерское доверие, начал исправно забивать за Солигорск.

В 18 матчах высшей лиги Лисакович оформил девять мячей и отправился на повышение в московский «Локомотив», где оставляет приятное впечатление.

Расстался с игроком сборной. Здесь, конечно, имеем в виду крайнего защитника Сергея Матвейчика. В середине апреля опытного дэфа неожиданно перевели в дубль, а через месяц и вовсе расстались с ним. При этом все прошло без скандалов и взаимных обвинений.

Ругал белфутбол за автобусы. После первых неудач на старте сезона-2020 Вернидуб не раз предъявлял претензии всему белорусскому футболу. Украинский специалист прививал своей команде атакующий футбол, который разбивался о плотную и низкую защиту соперников. «Горнякам» банально не хватало мастерства, чтобы пройти эшелонированную оборону и устоять перед вражескими контратаками.

«То, что бросается в глаза, не обижая белорусский чемпионат, это три-четыре команды, которые играют с позиции силы, а все остальные просто выстраивают паровозы, автобусы, что угодно можно сказать», – делился впечатлениями Вернидуб.

Постоянно крестился. Было в работе тренера и немного православия. Во время матчей камеры неоднократно выхватывали крестящегося Вернидуба. В большинстве случаев Бог оказывался на стороне «Шахтера». Взять хотя бы гостевой поединок против брестского «Динамо». Вернидуб перекрестился, а через несколько минут «Шахтер» открыл счет, к финальному свистку победив 2:0.

Удалось вернуть зрителей. Именно при Вернидубе пал рекорд посещаемости на «Строителе», державшийся 14 последних лет. За два дня до президентских выборов на домашний матч против брестского «Динамо» по протоколу пришло 4055 зрителей. Тогда по трибунам разносилось громогласное «Жыве Беларусь!» После этого зрителей на «Строитель», равно как и многие другие стадионы, с подачи АБФФ пока пускать не решаются. 

Другие посты блога

Все посты