Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Нафтан» потерял культового босса: искал картошку для игроков, одалживал деньги у АБФФ и не верил в договорняки

«Нафтан» потерял культового босса: искал картошку для игроков, одалживал деньги у АБФФ и не верил в договорняки

Данилыч ушел в 73.

Блог — По синему
28 сентября 2020, 10:38
3
«Нафтан» потерял культового босса: искал картошку для игроков, одалживал деньги у АБФФ и не верил в договорняки

Данилыч ушел в 73.

В воскресенье утром стало известно, что умер председатель футбольного клуба «Нафтан» Леонид Подлипский. Ему было 73 года. Ранее врачи диагностировали у руководителя коронавирус. Босс новополочан последние дни провел на аппарате искусственной вентиляции легких.

Это не единственный случай инфицирования в «Нафтане» за последнее время. В минувшую пятницу стало известно, что сразу семь игроков заболели COVID-19. Федерация футбола была вынуждена сместить матч 26-го тура первой лиги против «Сморгони» на более поздний срок, хотя изначально не хотела идти на перенос.

***

Благодаря своим заявлениям Подлипский был колоритной фигурой в белфутболе. «Трибуна» вспоминает самые яркие моменты о руководителе клуба.

Пришел в футбол из спасателей

Подлипский родился в 1947 году в деревне Брановичи Слуцкого района (да, именно той, куда КраСава недавно приезжал жить и снимать челленджи с тестем). В 35 лет окончил Минскую высшую школу МВД СССР, уже работая в отряде военизированной пожарной охраны Полоцкого нефтеперерабатывающего завода. В свободное время занимался пожарно-прикладным спортом, где получил разряд мастера спорта СССР. Также становился чемпионом Беларуси по служебному многоборью и брал медали на чемпионате Беларуси по самбо.

В 1988 году Подлипского назначили на должность начальника управления пожарной охраны УВД Витебского облисполкома, где он дослужился до звания полковника. Одновременно возглавлял новополоцкую федерацию футбола.

В 2003-м Подлипский полностью сконцентрировался на футболе, став председателем «Нафтана».

Дважды выигрывал Кубок

Какое-то время при Подлипском «Нафтан», спонсируемый нефтеперерабатывающим заводом, входил в число крепких команд чемпионата Беларуси. Новополочане за 17 последних лет дважды выиграли Кубок страны. В финале-2009 «нефтяники» в дополнительное время победили «Шахтер» 2:1, а через три года в серии пенальти вырвали трофей у «Минска» (2:2, по пен. – 4:3). Обе победы случились под руководством Игоря Ковалевича, которому Подлипский доверил первую команду после работы с дублем.

Благодаря кубковым триумфам «Нафтан» дебютировал в еврокубках. Однако пройти хотя бы один раунд не удалось, хотя команда дала бой именитым соперникам. В Лиге Европы-2009/10 новополочан выбил бельгийский «Гент» (2:1, 0:1), а в сезоне-2012/13 – сербская «Црвена Звезда» (3:4, 3:3).

Также при Подлипском зафиксированы лучшие позиции «Нафтана» в чемпионате Беларуси. В 2009-м «нефтяники» финишировали четверыми в высшей лиге. В 2014-м удалось запрыгнуть на пятую строчку. При последнем пике у клуба начались финансовые проблемы из-за уменьшения денежной поддержки со стороны завода. По итогам чемпионата-2017 «Нафтан» вылетел в первую лигу, где обитает до сих пор.

Обещал крупные бонусы футболистам

Именно со временами безденежья связаны самые интересные истории с Подлипским. Перед началом высшей лиги-2014 председатель пообещал игрокам по пять тысяч долларов каждому в случае финиша в топ-6. Если «Нафтан» становился третьим, то сумма возрастала до 20 тысяч. При этом бюджет клуба составлял всего 1,3 миллиона долларов (к примеру, в 2011-м было 2,5 миллиона). Несложно посчитать, что при попадании в тройку на бонусы ушло бы около половины денег, отмеренных на сезон.

И новополочане в чемпионате какое-то время шли на третьем месте, при этом сами футболисты получали только минимальные ставки, прописанные в контрактах. На надбавки, премии и бонусы в клубном бюджете банально не нашлось средств, из-за чего росли долги. В итоге «Нафтан» закончил чемпионат пятым, футболистам полагалось по пять тысяч долларов. Обещанных денег они так и не увидели.

С каждым годом финансовое положение клуба ухудшалось. Долги росли, а Подлипский убеждал, что всех в скором времени ждет расчет. Из-за этого «Нафтан» с трудом проходил предсезонные лицензирования. АБФФ не раз шла Новополоцку навстречу, иногда закрывая глаза на финансовые проблемы и даже однажды одолжив 50 тысяч долларов.

Но не всегда в федерации ушли на уступки. Перед стартом чемпионата-2017 АБФФ сняла с «Нафтана» пять очков за долги, которые тянулись с 2014 года. Напомним, что в том сезоне нефтяники покинули «вышку».

Не верил, что игроки сдавали матчи

В сезоне-2014 впервые заговорили о странных матчах «Нафтана». Сомнения вызвала честность поединка против «Гомеля» (0:3), когда букмекеры забили тревогу из-за странного движения коэффициентов.

«Я в коэффициентах не разбираюсь. Никогда не играл и не собираюсь. А у кого есть сомнения, пусть напишут письмо в прокуратуру: проведите расследование. Подлипский разве против? Подлипский был на игре и сам все видел», – комментировал информацию председатель «Нафтана», пообещавший провести собрание с командой.

В следующей раз подозрения возникли под конец сезона-2016. «Минск» легко обыграл «Нафтан» 4:0, а организация Federbet, занимающаяся выявлением подозрительных игр, заметила нетипичное движение котировок. Босс новополочан ответил в своем репертуаре: «Никто ничего не сдавал. Через сутки на сайтах «Нафтан» да «Нафтан»! Дайте доиграть чемпионат. Игра вышла провальная. Спору нет. Но ты видел, какой мяч Евдокимов положил? Как ты сдавать будешь? Ерунда это. Быть такого не может. Приехал с дачи, почитал новости и расстроился».

Когда в третий раз появилась информация о нечестном матче в исполнении «Нафтана», организаторам и исполнителям от ответственности уйти не удалось. По сведениям правоохранителей, в последнем элитном сезоне клуба некоторые футболисты сыграли ряд нечестных матчей, чтобы хоть как-то заработать. Экс-главный тренер «нефтяников» Олег Сидоренков предполагал, что кто-то из игроков мог повлиять на результат кубкового матча против «Крумкачоў» и разгромное поражение от «Шахтера» с двумя красными карточками и пенальти в ворота «Нафтана» после сенсационной ничьей с БАТЭ на «Капский-Арене».

Однако Подлипский до последнего верил в честность своих футболистов. Мнение пришлось изменить только с началом судебного разбирательства. В этой истории пострадал и сам «Нафтан». Сезон-2020 команда начала с -15 очков. Сейчас Новополоцк после 17 туров уже имеет шесть баллов и идет на 13-м месте, обходя в таблице только «Химик» – еще одного участника странных матчей.

Собирал футболистам на еду

В 2017-м «Нафтан» тонул в долгах. Дошло до того, что Подлипский написал письмо главе АБФФ Сергею Румасу с просьбой о помощи, расписав свои проблемы: футболисты уже четыре месяца не получают зарплаты, а в клубе нет денег ни на питание, ни на бензин.

Но даже в непростой ситуации босс «Нафтана» не унывал и искал еду для своих подопечных по всей Витебской области.

«Нормально кормим два раза в день. Если честно, собираю футболистам еду со всей области. Я раньше работал в МЧС – остались кое-какие связи. Звоню знакомым на разных предприятиях. Кто-то даст два мешка картошки, кто-то мешок морковки, кто-то – лука. Покупаем мясо, и повары на базе что-то готовят. За все это плачу из своего кармана», – делился Подлипский.

Зарабатывал на трансферах

При Подлипском «Нафтану» удавалось зарабатывал на трансферах, что не по плечу многим клубам высшей лиги. На самом первом своем переходе Новополоцк поднял больше всего. В 2008-м за четверть миллиона евро «Нафтан» продал «Крыльям Советов» Сергея Политевича.

Кроме этого клуб отдал за деньги еще восьмерых футболистов:

  • Филипп Рудик (2011, БАТЭ) – 100 тысяч евро
  • Михаил Гордейчук (2011, БАТЭ) – 90 тысяч евро
  • Дмитрий Верховцов (2012, «Крылья Советов») – 75 тысяч евро
  • Евгений Березкин (2017, БАТЭ) – 66 тысяч евро
  • Дмитрий Борисов (2017, «Динамо» Брест) – 29 тысяч евро
  • Александр Алумона (2013, «Тобол») – 20 тысяч евро
  • Евгений Елезаренко (2016, «Шахтер») – 19 тысяч евро
  • Руслан Теверов (2016, «Шахтер») – 19 тысяч евро

Всего с 2008-го по 2017-й годы на трансферах «Нафтан» заработал 668 тысяч евро. Иногда именно продажи помогали клубу закрыть старые долги и выйти на старт чемпионата.

Кричал на футболиста из-за угона своего автомобиля

В историю попал Жувенал да Силва, выступавший за «Нафтан» в 2010-м. Бразильский защитник настолько соскучился по вождению в Новополоцке, что не побоялся взять автомобиль Подлипского без спроса. Футболист катался на парковке возле офиса, что и заметил босс, выскочивший на улицу.

«Он прибежал и стал кричать: «Что ты творишь?». А я скучал, хотел вспомнить, что такое сидеть за рулем», – вспоминал Жувенал.

Интересно, что в машину Ковалевича футболист садиться не решился. Тренер предлагал подопечному свой автомобиль, чтобы бразилец встретил жену в аэропорту, но легионер не стал рисковать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты