Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В баскетбольную сборную вызвали подписанток письма спортсменов – но важный матч отменил коронавирус их коллег, а состав на 2021-й под вопросом

В баскетбольную сборную вызвали подписанток письма спортсменов – но важный матч отменил коронавирус их коллег, а состав на 2021-й под вопросом

Непростая ситуация.

Блог — По синему
8 ноября 2020, 19:00
В баскетбольную сборную вызвали подписанток письма спортсменов – но важный матч отменил коронавирус их коллег, а состав на 2021-й под вопросом

Непростая ситуация.

Женская сборная Беларуси по баскетболу в ближайшие дни собиралась продолжить квалификацию на чемпионат Европы-2021. За прямую путевку на Евробаскет команда Натальи Трофимовой борется в отборочной группе с Польшей и Великобританией, но формально домашний матч с полячками по решению ФИБА должен был пройти в Турции. И, похоже, баскетбол стал тем видом спорта, где спортивные задачи перевешивали репрессивные порывы чиновников – в состав включили спортсменок и из числа подписантов письма спортсменов за честные выборы и против насилия, и из Свободного объединения спортсменов.

Только все планы сборной в итоге нарушил коронавирус, и никакого матча с Польшей не будет – а для шести «неугодных» вызов в «националку» грозит стать последним.

Подготовка к важному матчу была максимально секретной

В ноябре 2019-го белоруски в стартовом матче квалификации одержали уверенную победу на Туманном Альбионе 90:59, выдав одну из самых содержательных игр за последние годы.

Второй из четырех матчей отбора у Беларуси был запланирован на 12 ноября против Польши. Команды намеревались сыграть не в Минске, как изначально планировалось, а в Стамбуле. Это обусловлено тем, что в сентябре исполком ФИБА из-за вновь набирающего мощь коронавируса решил проводить матчи квалификации в «пузырях» одного города. Так, 15 ноября во все том же Стамбуле Великобритания «примет» Польшу. В таком же формате ФИБА планирует провести остальные матчи белорусской группы, запланированные на февраль 2021 года.

Победа над Польшей могла приблизить белорусок к очередному по счету Евробаскету, а осечка заметно затруднить шансы на выход в финальную часть. Четыре матча в квалификации исключают проходные и повышают важность каждого. При этом подготовка к такому важному матчу была таинственнее некуда – во время сбора команды было ощущение, что любую информацию пытаются скрыть.

Например, так и не был опубликован список вызванных в сборную игроков. Когда до матча в Стамбуле оставалось чуть больше недели, сайт Белорусской федерации баскетбола даже не объявил, что команда вообще собралась. При этом Польша не стала скрывать факт подготовки к матчу и в среду огласила список из 15 баскетболисток, да и для БФБ это нехарактерно – ранее расширенный состав без проблем публиковали в первые дни сбора, прикрепляя комментарий главного тренера. Не являлись исключением даже учебно-тренировочные сборы команды, которые не предполагали контрольные матчи. К примеру, в июне 2020-го сайт объявил о начале УТС в первый день тренировок сборной, поделившись списком вызванных баскетболисток и небольшим спичем Трофимовой.

Однако для подготовки к Стамбулу был избран режим секретности. Она стартовала в начале первой недели ноября, для чего в Минск приехали игроки, выступающие за белорусские и российские клубы. Баскетболистки из других чемпионатов должны были присоединяться к команде 8 ноября уже в Стамбуле. И тут, возможно, вся таинственность объясняется именно составом команды.

Из состава не стали никого убирать за подпись письма спортсменов

Мы уже стали привыкать к тому, что у подписантов открытого письма спортивного сообщества за честные выборы и против насилия силовиков возникают проблемы в национальных командах. Репрессии в большинстве случаев заканчиваются исключением из списков сборных с лишением всех причитающихся выплат.

Среди более тысячи фамилий под письмом можно найти сразу шесть баскетболисток нацкоманды – Елену Левченко (без клуба), Екатерину Снытину («Несибе Айдын», Турция), Татьяну Лихтарович (ESCH, Люксембург), Александру Тарасову («Ганновер», Германия), Анну Брич («Казаночка», Россия) и Арину Мосько («Пересвет», Россия). Никого из перечисленных подписанток репрессии со стороны спортивных чиновников на данный момент не коснулись. Федерация никак не отреагировала на это. Снытина, активистка Свободного объединения спортсменов, пока сохраняет статус капитана сборной.

Более того, как удалось узнать Tribuna.com, Снытина, Лихтарович, Тарасова, Брич и Мосько попали в расширенный состав сборной на матч с польками и могли сыграть в Стамбуле. Левченко в «националку» вызвана не была – но сыграть за сборную она и не могла физически: восстановление Елены от старых травм, как известно, задержалось из-за 15 суток на Окрестина, а тут еще на днях центровая заразилась коронавирусом.

Что касается репрессий со стороны белорусских чиновников от спорта, то Левченко защищена отсутствием любой связи с ними. Здесь необходимо вспомнить историю годичной давности. Перед победным матчем над Великобританией с Еленой вообще никто не связывался из сборной, поэтому центровая не играла. Постфактум же баскетболистка узнала, что в конце 2019-го не прошла аттестацию в национальной сборной, а значит, автоматически лишилась ставки в ней. Левченко просто за месяц до окончания контракта прислали уведомительное письмо, показав отношение федерации к легенде команды.

Матч сорвался из-за вспышки коронавируса у белорусок – грозит техпоражение

В субботу стало известно о массовом заражении коронавирусом в белорусской команде. По информации TUT.BY, заболели сразу восемь сборниц. Позже Tribuna.com эту информацию подтвердил тренер националки Алексей Пынтиков, добавив, что COVID-19 заразились еще три члена штаба главного тренера Натальи Трофимовой. Telegram-канал «Кошыкбол» утверждает, что в трио входит и сам Пынтиков. Также источник сообщил имена пятерых из восьми баскетболисток. Все они представляют «Горизонт» – Анастасия Веремеенко, Ольга Зюзькова, Виктория Гаспер, Юлия Рытикова и Янина Инкина. Отметим, что «Горизонт» тренирует как раз Трофимова.

В сложившейся ситуации специальная команда кризисного управления ФИБА-Европа решила отменить матч против Польши, чтобы не ставить под угрозу здоровье других делегаций в Стамбуле. При этом о дальнейшей судьбе игры в заявлении ничего не говорится.

«Ничего пока не говорили. Либо техническое поражение нам, либо перенос матча на другое окно. Пока не ясно», – рассказал Пынтиков.

Новая аттестация сборной состоялась, но о ней тоже не говорят

За год глава баскетбольной федерации не изменился – это по-прежнему замглавы администрации Лукашенко Максим Рыженков. Поэтому вполне есть вероятность, что истории образца Левченко могут повториться. Пять подписанток письма спортсменов включены в списочный состав нацкоманды на 2020 год, поэтому чиновники из Минспорта должны были рассматривать их нахождение там на 2021-й.

Как стало известно Tribuna.com, аттестация женской нацкоманды состоялась около трех недель назад. Федерация подала в министерство спорта и туризма необходимые списки, однако ответа до сих пор не получила. Прислать его федерации пообещали аккурат после игры против Польши. В общем, судьбу непокорного квинтета в националке узнаем совсем скоро.

Фото: FIBA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты