Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Шахтерам подняли зарплату, но они остались в минусе – зато спонсируемые «Беларуськалием» клубы особо не экономят

Шахтерам подняли зарплату, но они остались в минусе – зато спонсируемые «Беларуськалием» клубы особо не экономят

Парадокс.

Блог — По синему
5 января 2021, 12:14
7
Шахтерам подняли зарплату, но они остались в минусе – зато спонсируемые «Беларуськалием» клубы особо не экономят

Парадокс.

В новый год клубы, чьим генеральным спонсором является «Беларуськалий», вступают с финансовой уверенностью. Футбольный «Шахтер» вот-вот подпишет контракт с полузащитником БАТЭ Игорем Стасевичем. По тому же маршруту Борисов – Солигорск должен отправиться защитник Егор Филипенко. У обоих футболистов контракты с «желто-синими» составляли около 15 тысяч долларов в месяц, и на новом месте они не будут получать меньше. Также сообщается, что «Шахтер» выложит баснословный для наших широт миллион евро за нападающего македонской «Шкупи» Дембо Дарбо, и мы увидим футболиста уже на первом январском сборе команды в ОАЭ. Некоторые клубы высшей лиги прожили сезон-2020 на меньшую сумму.

В 2020-м бюджет «Шахтера» составил шесть миллионов долларов, которые легли на плечи «Беларуськалия». Только на усиление в начале прошлого сезона «горняки» потратили порядка 700 тысяч «зеленых». В виде премиальных за чемпионство клуб выложил минимум миллион долларов. Кроме этого «Шахтер» мог похвастаться самыми высокими зарплатами в лиге: шесть футболистов (Александр Гутор, Сергей Политевич, Юрий Кендыш, Никола Антич, Юлиус Сзоке, Дарко Бодул) ежемесячно получали по 20 тысяч долларов. У всех кроме Бодула контракты действительны и на 2021 год.

На широкую ногу живет и хоккейное «Динамо» – еще один проект, в который вкладывают деньги горняков. Если раньше у «зубров» числилось по шесть-семь иностранных игроков, то в нынешнем сезоне их уже 14! А могло быть и вовсе 15, если бы сразу после нового года американский нападающий Иван Лодня не укатил обратно за океан. Денег на подписания клубу пока хватает.

«Беларуськалий» приходится генеральным спонсором и хоккейному «Шахтеру», и волейбольному – в клубах также не испытывают дефицита в финансах.

Как «Беларуськалий» прожил 2020-й

В начале 2020-го «Беларуськалий» под развитие производства и инфраструктуры получил кредит на 400 миллионов долларов от Евразийского банка развития. Соглашение рассчитано на пять лет, процентная ставка остается секретом. Одолженные деньги пойдут на строительство комбината в Петрикове и Доросинского рудника. Также «Беларускалию» необходимо поменять оборудование, которое работает уже более 60 лет.

До президентских выборов на предприятии произошло несколько неприятных инцидентов. В марте на глубине более 600 метров машина для перевозки шахтеров столкнулась с залежами ископаемых. В итоге погиб водитель, а семь шахтеров получили серьезные травмы. За полтора месяца до 9 августа Александра Лукашенко наехал на шахтеров. Политик был в курсе проблем «Беларуськалия» и радовался, что к лету рынки сбыта открылись.

«По моей информации, кое-кто уже начинает «бухтеть»: много работы, загрузка. А я сам себе думаю: слава богу, что у калийщиков много работы, ни в одной стране мира не обижаются на то, что много работы», – возмутился Лукашенко.

После выборов шахтеры активизировались, увидев зверства силовиков. Рабочие митинговали на пятачке возле предприятия и собирались на главной площади города перед горисполкомом. Не исключалось, что рудники могут остановить добычу, а сами шахтеры намеревались начать бессрочную забастовку. Понимая, что запахло жаренным, к рабочим вышел руководитель «Беларуськалия» Иван Головатый, а Лукашенко на расстоянии грозил привезти в Солигорск украинских шахтеров. Вскоре власти начали задерживать лидеров стачкома предприятия, суд признал забастовку на «Беларуськалии» незаконной, а сотрудникам начали угрожать увольнением с работы. Сейчас стачком завода насчитывает около сотни человек.

Головатому и его подчиненным удалось взять ситуацию под свой контроль и утихомирить бунт на предприятии, однако возникли трудности с одним из крупнейших в мире покупателей минеральных удобрений и одним из главных партнеров «Беларуськалия» – норвежской компанией Yara. Менеджеры Yara обеспокоены репрессиями в отношении шахтеров за участие в акциях против официальных результатов выборов. В сентябре представители Yara встретились с руководителями «Беларуськалия» и протестным профсоюзом. Позже норвежцы выдвинули несколько требований белорусской компании, связанных с соблюдением гражданских и рабочих прав шахтеров, что подтвердили во время декабрьского визита в Солигорск. Правда, пока Yara продолжает закупку продукции «Беларуськалия» в прежних объемах, но не исключает расширение мер давления на бизнес-партнера.

В такой ситуации Головатый впервые за полтора года решил побаловать шахтеров.

Шахтерам подняли зарплату

Об этом вечером 1 января «Беларуськалий» сообщил на своей странице в ВКонтакте, заодно отрапортовав о производственных успехах в ушедшем году. Тарифы и оклады на предприятии подняли на 15 процентов.

Зарплата реально выросла?

На самом деле все очень сложно. В последний раз оклады и тарифы на «Беларуськалии» поднимали 1 октября 2018 года, когда их также увеличивали на 15 процентов. И теперь давайте проверим, выросла ли реальная зарплата шахтера в Солигорске.

Для наглядности предположим, что после повышения зарплаты в 2018 году работник «Беларуськалия» получал 1000 рублей. Курс доллара на тот момент составлял 2,1121. Получается, что в инвалютном эквиваленте он заработал 473,4 доллара.

После 15-процентного повышения-2021 шахтер уже получит 1150 рублей. На 4 января 2021 года курс доллара равняется 2,5795. С октября 2018-го белорусский рубль девальвировался к инвалюте на 22,1 процента. Если брать новую зарплату шахтера в «зеленых», то он уже получит 445,8 долларов.

Получается, даже при повышении окладов и тарифов реальная зарплата работников «Беларуськалия» в долларовом эквиваленте упала на 5,8 процентов (473 долларов из 2018-го против 445 долларов сегодняшних). При этом не забываем, что и сам доллар ежегодно теряет около 2 процентов своей цены из-за инфляции. Поэтому реальная зарплата шахтеров упала больше, чем на 6 процентов.

При этом «Беларуськалий» каждый год рапортует о увеличении объемов добычи. Выручку от иностранных покупателей завод получает в иностранной валюте. Шахтерам остается только призадуматься, куда уходят зарабатываемые ими деньги.

Впрочем, известно, кто ни на что не жалуется. Это связанные с «Беларуськалием» спортсмены.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты