Tribuna/Хоккей/Блоги/Наши В Калгари/Будущие звезды белорусского хоккея

Будущие звезды белорусского хоккея

Андрей Павленко и Владимир Алистров дали интервью в Калгари во время плей-офф Западной Хоккейной Лиги

5 июня 2019, 08:43

Белорусский хоккей продолжает генерировать молодые таланты, многие из которых играют в Канаде. Молодежные лиги Канады традиционно считаются хорошей стартовой площадкой для попадания в НХЛ, не всегда напрямую, а через фарм-клубы НХЛ играющие в АХЛ - Американской Хоккейной Лиге.

Команды молодежной хоккейной лиги - Западной Хоккейной Лиги - есть в пяти городах провинции Альберты. 

За Калгари Хитмен играют Егор Замула из Челябинска и Владислав Еременко из Белоруссии. Владислав Еременко отыграл свой последний сезон в молодежной лиге и уезжает в клуб АХЛ - его задрафтовал клуб НХЛ Нэшвилл Предаторс.

За команду Эдмонтон Ойл Кингз играют два представители белорусского хоккея Андрей Павленко и Владимир Алистров. Они только начали свою карьеру в Канаде, и мне было интересно узнать их впечатления от первого сезона и от первой серии плей офф. Я встретился с ребятами перед четвертой игрой серии плей офф 2019 Западной Хоккейной Лиги между Калгари и Эдмонтоном. Мы поговорили о буднях игроков молодежной хоккейной лиги Канады и о том как попасть в НХЛ воспитаннику белорусского хоккея.

Эту серию плей офф Эдмонтом выиграл и дошел до финала конференции, где проиграл будущему чемпиону сезона 2018-2019 Западной Хоккейной Лиги команде из города Принц Альберт, что в провинции Саскачеван. Теперь Принц Альберт представляет Западную Хоккейную Лигу на мемориальном Кубке Канады - финальном соревновании сезона среди команд победителей, представляющих три молодежные лиги Канады. В команде из Принц Альбера играют еще два воспитанника белорусского хоккея - Алексей Протас и Сергей Сапего. Постараюсь встретиться с ними в новом сезоне и узнать их впечатления от Мемориального Кубка.

Целиком интервью с Андреем Павленко и Владимиром Алистровым смотрите на моем YouTube канале.