Tribuna/Футбол/Блоги/Блог обывателя/«Заседание продолжается!»

«Заседание продолжается!»

Пока истинные любители белорусского футбола с предвкушением будущих баталий обсуждают активность бобруйской «Белшины» на трансферном рынке из поля зрения пропадают весьма интересные детали. Казалось бы мелочи, но в совокупности чувство, что всё происходящее неким образом связанно с сюжетами бессмертных произведений Ильфа и Петрова.

Автор — obyvatel
22 января 2016, 13:07
3

Дьявол, как известно, прячется в мелочах. Возможно, я многое не знаю и невольно подвергаю сомнению благие намерения по развитию футбола в отдельно взятом городе "Синеокой".

Весь дальнейший текст построен на беглом анализе открытых источников, с которыми может ознакомиться каждый.

"Судьба играет человеком - а , человек играет на трубе!" 

12 января но официальном Сайте клуба публикуется информация, что Виталий Павлов назначен главным тренером. На следующий день нованазначенный тренер в комментарии тому же источнику говорит: "Вчера я и руководство клуба встречались с председателем Бобруйского горисполкома. Хочу поблагодарить Андрея Викторовича Коваленко, за оказанное доверие и небезразличие к нашему клубу. Мы же в свою очередь приложим максимум усилий, чтобы оправдать это доверие и достойно выступить в новом сезоне".

Выводы:

1. Виталий Павлов встречался и председателем Бобруйского горисполкома и узнал о своём назначении на должность Главного тренера ФК "Белшина".

2. 13 января ни о каких инвесторах (покупателях) в Бобруйском горисполкоме никто не знал.

19 января в первой половине дня согласно интервью на сайте Football.by в клуб приезжает капитан команды Александр Шагойко и узнаёт, что у команды новый главный тренер (некто Ежуров). В его услугах новое руководство клуба не нуждается. На вопрос журналиста: Говоря о новом тренере, вы имеете ввиду Виталия Павлова?

- Нет. Насколько мне известно, Павлов уже не новый тренер - он, возможно, уже бывший. Сегодня приехал тренер из России, а также Геращенко и Синицын.

Вывод:

1. За пять дней (из которых два выходных) в РБ с её бюрократическим аппаратом и процедурами в клубе полностью меняется тренерский штаб.

 

"Киса и Ося были тут"

Главными ньюсмейкерами среды 20 января становится два человека: бобруйский чиновник от спорта Михаил Свистунов и некто футбольный агент Сергей Новиков. Персонажи крайне интересные. Первый -- образцовый бобруйский чиновник. На видео мужчина, который обманывает.

Второй в интервью журналисту Прессбола рассказал свою биографию. Сам я из Витебска. Но всю сознательную жизнь в юношестве провел в Могилеве. Там закончил и школу, и университет. Пятнадцать лет назад уехал в Москву. Там проживает моя семья. Все это время работаю в футболе — менеджером. Год назад по поручению Федерации футбола Армении мы с нашим бывшим партнером Валерием Оганесяном взяли под крыло команду "Улисс". Заняли второе место в чемпионате, участвовали в еврокубках. А потом наши дороги разошлись. Теперь же мы в Бобруйске.

Начинаем “гуглить” и узнаём как это было от армянских товарищей (то же любителей инвестиций)

Кстати, армянские товарищи очень быстро заинтересовались идеями Новикова - Оганесяна для Белшины.

Помните как Берлога опознал Скумбриевича. Что то подобное происходит и тут

 

"Who is mister Novikov?

Об активной деятельности футбольного менеджера Сергея Новикова на просторах Интернета есть лишь одно упоминание и фото

Из одно из последних интервью журналисту Трибуны  Александру Ивулину:

- Кстати, о вас практически ничего не известно белорусским любителям футбола. Кто такой Сергей Новиков?

– Отвечу так: меньше знают – лучше спят. Когда будет результат, тогда начнем знакомиться ближе. Давайте создадим благоприятную обстановку, чтобы спокойно работать на благо белорусского футбола.

И этот, возможно замечательный человек, без подтверждения квалификации, становится "Спортивным директором ФК "Белшина"". Вернее, называет себя спортивным директором. Даёт интервью рассказывает о будущем бобруйского футбола. Невольно возникает ассоциация с Нью Васюками. К нам едет игрок российской молодёжки и аргентинцы с "Бока Хуниорс". В Бобруйске будет футбольная академия….

 

Из Нью Васюков вернёмся в Бобруйск

На протяжении среды из Бобруйска идут потоки информации в которых Свистунов и Новиков порой противоречат не только друг другу, но и сам себе:

Цитаты:

"В клуб только приходит иностранный капитал. Российский? Не могу сказать российский или какой-нибудь другой. Речь идет об иностранном капитале. Остальные подробности – коммерческая тайна" (Михаил Свистунов, комментарий для by.tribuna.com)

"На клуб претендуют инвесторы с российским капиталом — это правда. И иностранный капитал там есть". ( Михаил Свистунов, комментарий для euroradio.fm)

"Хочу подчеркнуть: никаких российских инвесторов в клубе нет. Есть иностранные компании. Какие именно — коммерческая тайна". (Сергей Новиков комментарий для pressball.by).

"Почему всех так интересуют инвесторы? Их нужно только поблагодарить за то, что решились вкладывать деньги в белорусский футбол. Не стоит думать: «Что же плохого произойдет?» Мысли имеют свойство материализоваться. Если думать о плохом, оно обязательно случится. Давайте верить в  хорошее, тогда все будет в порядке". (Сергей Новиков комментарий для by.tribuna.com)

Вывод:

1. Скрывается информация об инвесторе.

2. Оба ссылаются на "коммерческую тайну" или переходят на "высокое"

В это же время всплывает в информационном пространстве всплывает сумма сделки в 1 миллион долларов США. Что косвенно подтвердил бобруйский чиновник.

Журналист:Сумма сделки порядка миллиона долларов?

Свистунов:Есть такие разговоры, но окончательно вопрос должен решиться в среду

Вывод: Очень похоже, что именно эта сумма и фигурирует в переговорах. Замечу, что сегодня пятница.

 

Таинственный спонсор или "Заграница нам поможет"!

Нет ничего тайного… Вечером среды 20 января всплывает название инвестора - компания "Сохра Групп". Новиков не опровергает и не подтверждает эту информацию. Но судя по тому, что первой об этом написала СБ-сегодня информация имеет место быть. Всё таки печатный орган Администрации Президента РБ

При беглом знакомстве от компании отдаёт солидностью. Компания занимается продажей в том числе и тяжелой техники, произведенной на "Амкодоре", МАЗе и БелАЗе. Фирма белорусская, но корнями уходящая в Россию. Берём в помощники Гугл

На сайте компании http://ru.sohra.ae/ Написано, что группа компаний "Сохра групп" основана в Беларуси более 15 лет назад. Основным направлениям деятельности является поставка тяжелой промышленности, транспорта и строительной индустрии, автомобилей, тракторов, автобусов, сельхозтехники, продуктов питания. Представительство "Сохра Оверсиз", открытое в СЭЗ "Джебель Али" в Дубае, является основным дилером в страны Ближнего Востока и Африки многих брендов белорусской продукции

Как нам внушили – "Деньги любят тишину" но не до такой степени, что о компании практически нет упоминаний в СМИ. Нашёл две ссылки. Вот одна

А вот инструменты работы "Сохра-групп"

 

 

Возникают вопросы:

1 Неужели бизнес по продаже (обмену на продукты питания) МАЗов, БелАЗов, Тягачей "Амкодора" и покрышек "Белшина". Настолько прибыльный, что позволяет взять на содержание ФК "Белшина" от которого с радостью готово отказаться само ОАО "Белшина".

2. Почему у компании готовой распрощаться с миллионом долларов США, сайт сделан на базе бесплатной CМS WordPress с использованием бесплатного шаблона INDUS? К слову, посещаемость интернет ресурса на уровне математической погрешности.

3. Ф.И.О человека принимавшего решения. (Увы не нашёл конкретного человека, получается какая-то анонимная компания)

Помните, как Остап Иброгимович создавал "Союз меча и орала"?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты