Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Николай Шпилевский о любительском футболе Германии

Николай Шпилевский о любительском футболе Германии

Играют все: от бухгалтеров до директоров

Блог — infootball.me
Автор — Денис Жуков
11 октября 2016, 15:20

Николай Шпилевский один из самых известных белорусских футбольных агентов.

Ранее профессионально играл в футбол. Выступал за минское "Динамо", могилевский "Днепр". В 1993 году уехал играть в Германию.

После получения травмы начал карьеру футбольного агента. Первым подопечным стал Александр Глеб. Николай Шпилевский сыграл одну из ключевых ролей в карьере футболиста. Среди клиентов агента и другие игроки сборной Беларуси: Антон Амельченко, Игорь Шитов, Антон Путило и другие. Ныне проживает в пригороде Штутгарта.

Николай, любезно согласился рассказать нашему сайту о любительском футболе в Германии. А нам, в свою очередь, было очень интересно узнать, как обстоят дела на западе и сравнить с нашими реалиями.

Любители с натяжкой

Любителями с натяжкой можно назвать команды, выступающие в 4-ой лиге чемпионата Германии (Региональная лига) и ниже. 1-я, 2-я и 3-я лиги - это профессионалы. До 18 лет с детьми заключаются любительские контракты, и суммы контрактов приблизительно во всех командах одинаковые - около 1000 евро. Есть, конечно, суммы и посерьёзнее. Но любители они только на бумаге - уровень работы и подготовки очень профессиональный: двухразовые тренировки, дети живут в интернате. Далее, если клубы видят в них перспективу, автоматически переводят на профессиональные контракты. Конечно, сравнивать подготовку белорусских и немецких любителей нет даже оснований.

Дворовой футбол в Германии исчезает

Что касаемо дворового футбола в Германии, то можно сказать, что он практически исчез или, правильнее, трансформировался в лиги, в которых выступает сумасшедшее количество различных клубов и футболистов. Если не ошибаюсь, есть статистика, что на территории Германии зарегистрировано более 1 млн. футболистов и порядка 1000 клубов. Так что сравнивать с нашим футболом очень сложно. И такие понятия, как турнир "кожаный мяч", который проводиться у нас, в Германии уже неактуален. Немцы систематизировали весь футбол, и даже самые низшие лиги стараются жить по статусу федерации футбола Германии. Имеется определённая система, определённая методика подготовки, и тренера на всех уровнях в основном стараются её придерживаться. Круглый год проходят какие-нибудь региональные, международные турниры, и команды стараются находить себе равных по классу соперников, будь то 9-10-я лиги, не важно. Главное – это соревновательный процесс. В целом, если подытожить про футбол Германии, то с уверенностью можно констатировать - он полностью трансформировался в систему.

Играют все: от бухгалтеров до директоров. Традиция

У немцев существует традиция: около двух раз в неделю проводить игры ветеранов. Собирается поиграть в футбол, на примере команды "Штутгарт", весь штаб команды - от бухгалтеров до спортивных директоров. Статус не имеет значения. Играют все. Всё завязано вокруг футбола. Мне кажется, что уличный футбол в Беларуси более развит скорее от нужды, нет чёткой системы. Если бы она была, все турниры проходили бы подконтрольно и систематизировано федерацией. В мою бытность, ещё когда проживал в Беларуси, бывало, прогуливал уроки, чтобы только поиграть во дворе со старшими ребятами. Мой путь в футбол пролегал через дворовой футбол. Не мог себе представить и дня без футбола. Потом было "Торпедо" Минск, интернат Ю.А. Пышника, "Динамо" Минск. Дворовой, уличный футбол - это была моя жизнь. Хотя у меня есть огромное сомнение, что она такая же сейчас в белорусских дворах. Жизнь движется вперёд и появляется множество других интересов. Какой-то виртуальный мир Интернет. Новому поколению, наверное,  даже сложно представить, что наша жизнь раньше была связана с улицей, у нас ничего другого просто не было и улица - это было как нужда. Было прикольно и классно. Сейчас Интернет везде. Было бы отлично, чтобы такие турниры, как "кожаный мяч" возрождались. Как бы они проводятся, я надеюсь. Помню сам: летом футбол, зимой хоккей - играли на турнире "золотая шайба", дом управления, против дома управления. Мы, едущие на тренировку на трамвае с баулами, сетками, к сожалению, мне кажется, эти времена прошли... Так что приглашайте на ваши Витебские турниры - я бы с удовольствием посетил их, посмотрел на всё это.

Играют все! Русские переселенцы, община на общину

Если говорить чисто о любителях, то я могу провести чёткую параллель. Каждую субботу - воскресенье, как традиция, собираются люди, различные предприятия, и организовывают междусобойчики. Что касаемо немцев, то у них очень модно, особенно у русских переселенцев, собираться в огромных количествах и забивать "пульку". В основном собираются те, кто когда-то, где-то играл в футбол или хотя бы имеет понятие. Для них это уже чисто традиция. Собираются общины: турецкие, албанские и т.д. и играют между собой. У меня даже на дому люди работали, я у них спрашивал, куда они всё время торопятся, а они отвечают, что у них сегодня футбольный матч, община на общину. Все играют в футбол. Что у них ещё очень интересно, так это аренда футбольных полей. Много кто пользуется практикой аренды поля на год. Деньги, в общем-то, не большие, и они там складчиной сбрасываются и играют для себя, как говорится, жирок погонять. Но есть любители, которые организовывают более серьёзные турниры. Команды там уже более нарядные: форма, мячи и т.п. Есть команды богаче, есть скромнее, но турниры проходят достойно и красиво. Чисто любительский футбол, но со стороны можно подумать, что профессионалы. Команды организованные, у всех одинаковые сумки, экипировка, классные поля.

В Германии есть закон. Два футбольных поля и церковь

Есть закон, в любом городе, даже в самой обычной деревне, обязательно должна быть одна церковь и два футбольных поля: искусственное и натуральное. В любой деревне есть "спортивный городок". По городу должно быть обязательное указание в виде знаков, как доехать к футбольному полю. Ашпах - курортная деревушка где я живу, приблизительно в 25 км от Штутгарта с населением около 8000 человек, имеет четыре футбольных поля и ещё много детских полей. Что не очень мне нравится в Германии, так это то, что все футбольные поля закрываются и играть на них нельзя без разрешения - просто прийти и побегать практически невозможно. Нельзя даже выйти на улицу и просто попинать мяч, не дай Бог, попасть кому-нибудь в гараж или ещё куда - могут быть серьёзные проблемы. Помню своё детство: побьёшь стёкла где-нибудь и ничего, в Германии же закроют в наручники и в суд подадут, поэтому с этим нужно быть аккуратней.

Немцы пропесочили всю Германию

Десять лиг в Германии выступают под эгидой федерации футбола - это десятки тысяч команд. В программу, созданную Маттиасам Заммером, немцы вложили около 1 млдр евро. Что она из себя представляет? В каждом городе, деревушке, создали опорные точки, где каждый желающий ребёнок мог появиться и показать, на что способен. Там находятся профессиональные футбольные тренера, и они занимаются отбором лучших ребят. Если взять на карте всю территорию Германии и поставить  точки, где находятся эти опорные пункты, вся Германия будет красной. Этот отбор существует и по сей день. 1-2 недели тренера выбирают лучших, а особо одарённых рекомендуют в более сильные клубы. Скаутинговая система работает просто отменно. Они пропесочили всю Германию в поисках талантов, как на золотодобыче ищут золото.

Из любителей в зимние чемпионы страны

В Германии есть классный пример. Команда любителей, начиная с последней лиги и идя по ступенькам вверх, из года в год, в первом своём сезоне в Бундеслиге, после первого круга стала чемпионом. Команда много шума навела в своё время. Это команда из немецкой деревушки Хоффенхайм с населением в 3000 человек. Сейчас там играет команда с одноименным названием. В этой деревне вообще ничего не было. Был просто миллиардер, неравнодушный к спорту - Дитмар Хопп. Один из самых богатых людей Германии. Первоначально у команды был стадион на 5000 мест. Двигаясь всё время вверх по лигам, дошли до Бундеслиги и построили стадион на 30000 мест. Сейчас у команды "Ред Булл Лейпциг" такой же проект. Этим проектом занимается Ральф Рагник - он же поднимал на вершины и Хоффенхайм. "Ред Булл Лейпциг" ставит перед собой задачу через годы стать чемпионом Германии. При этом официально команда называется не "Ред Булл", а "РБ  Лейпциг". В Германии нельзя называть команду коммерческим именем, вроде "Кока-Кола". А "Ред Булл", как вы знаете это - известный всему миру напиток. Поэтому все понимают в Германии, что команда называется "Ред Булл", но на бумаге команда называется "РБ Лейпциг". Это еще одна особенность немецкого футбольного союза.

В Беларуси создан уникальный сервис для любительских команд - он призван решить проблемы: где, когда и с кем играть. Кроме того, у команд есть возможность участвовать в мировом рейтинге любительских футбольных клубов. Подробности на infootball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты