Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/«Гуренко любит повысекать, когда проигрывает». Что такое «Турнир Друзей-2015»

«Гуренко любит повысекать, когда проигрывает». Что такое «Турнир Друзей-2015»

Редакция infootball.me взяла интервью у Александра Тишкевича, организатора наступающего «Турнира Друзей»

Блог — infootball.me
12 декабря 2015, 05:37
14
«Гуренко любит повысекать, когда проигрывает». Что такое «Турнир Друзей-2015»

Беседа с журналистом infootball.me у организатора «Турнира Друзей» Александра Тишкевича началась с проверки. Александр спросил, знаю ли я Пудышева Юрия Алексеевича и Владимира Михайловича Маковского. После небольшого опроса мы поговорили конкретно о турнире.

- «Турнир Друзей» – это...?

– Турнир, в котором, конечно, играют друзья, отсюда и название. Конкретно есть 12 капитанов, все мои друзья. И уже они формируют под себя команду. Друзья идею поддержали. В первую очередь – это турнир, в котором нет напряжения. 

Все эти 12 команд разделены на три группы по четыре команды посредством жеребьёвки. В четвертьфинал выходит по две команды из группы и две команды из трех групп, которые набрали большее количествово очков. Формат игр: 8х8 по 25 минут. 

Победителям буду предоставлены призы: кубок, медали. А после турнира состоится банкет в одном из ресторанов Минска, что своего рода является неформальной встречей Нового года футболистами разных поколений (смеется).

- Как так получилось, что ваши друзья – это звезды белорусского футбола в большинстве своем?

– В своё время учился в РУОР, играл в дубле минского «Динамо», потом попал в основной состав динамовцев. Также играл за сборные Беларуси: молодежную и олимпийскую. Играл в «Нафтане», «Витебске», «Славии», «Белшине», на данный момент выступаю в «Ислочи». Играл за рубежом: в Венгрии, Литве, Польше, Армении. Как видишь, команд много, друзей, соответственно, тоже. Человек, наверное, неплохой, раз так получилось. Плюс у каждого из моих друзей есть свои друзья, вот так и получается.

Александр Тишкевич – организатор турнира

- Получается, что футболисты-профессионалы на время становятся футболистами-любителями. Считаете ли вы, что такое перевоплощение – это отдых?

– Мне кажется, таким образом у людей, не занимающихся футболом профессионально, есть возможность поиграть в футбол с действующими футболистами, а действующие футболисты, в свою очередь, получают возможность поиграть с кумирами детства, с более старшим поколением. И здесь точно ничего криминального я не вижу (смеется). Да, в какой-то степени это отдых, но он оборачивается накалом борьбы, когда ты выходишь на поле. Если ты профессиональный футболист, у тебя всегда в голове есть желание выиграть или матч, или турнир. Это своего рода психология. И заодно это своего рода первые сборы, благодаря которым каждый игрок потихоньку набирает физическую форму. Как-то так.

- В спортивных СМИ информации о турнире практически нет, и это несмотря на то, что играют большие люди белорусского футбола. С чем это связано?

– Связано с тем, что еще все впереди. Турнир старутет только через почти три недели (разговор происходил 8 декабря – прим. автора). Надеюсь, ребята с by.tribuna.com, offside.by, pressball.by, football.by и белорусское телевидение сделают своё дело (смеется). Пиар никогда не помешает, реклама – это же двигатель. Чем больше людей будет знать про турнир, тем лучше и нам, и им. То есть люди получат живое общение с футболистами абсолютно без проблем. Вход свободный и, конечно, никаких металлоискателей. Мы все всегда на позитиве и все делается искренне.

- Как показывает практика, многие футболисты, в том числе из одной сборной, враждуют между собой. В белорусском футболе это если и бывает, то не ощутимо. Влияют ли такие турниры, как твой, на сближение людей, примерение старых врагов?

– Я тебе скажу больше, на этом турнире тоже есть зарубы (смеется). Хватает людей, которые не любят уступать. Вот Гуренко любит «повысикать» немного когда проигрывает, из-за этого некоторые побаиваются играть против него. В этом году Игорь Николаевич Ковалевич бутсы на 6 шипов оденет, вспомнит молодость. У Ковалевича шипы были заточены, против него многие боялись играть. Он был абсолютной угрозой для нападающих. На футбольном поле во время игры друзей нет. После, на банкете, без проблем общаемся.

Игры для всех принципиальны. Просто для кого-то в большей степени, а для кого-то в меньшей. Здесь ты играешь более раскрепощенно, есть право на ошибку, но в то же время есть чувство долга перед партнерами. Здесь на кону нет больших денег, здесь играешь для души что ли, как она тебе подсказывает.

В общем, многие получают кайф и адреналин.

- В чем заключается кайф любительского турнира для футболистов, поигравших в чемпионатах России, Украины и других странах?

– Я даже не могу это объяснить. Понимаешь, это надо чувствовать. Это когда ребята из команд, пробивая одинадцатиметровый за выход в полуфинал, говорят: «Я не пойду бить пенальти» (при этом в своих чемпионатах спокойно играют важную роль, даже играют в сборной). Но стресс и ответсвенность, как догадываешься, присутствуют. Хоть все и на позитиве.

 И вот  после диалога с организатором очень интересного соревнования я предоставлю вам составы каждой команды, чтобы вы увидели фамилии, которые знают многие люди из футбольного окружения Беларуси:

  • «Драгун Тим»:

Пятигорец, Тарасенко, Букаткин, Драгун, Павлюкович, Шагойко, Матвейчик, Зенькович, Афанасьев, Мальцев, Ляшенко, Черных. Тренер: Пигулевский. 

  • РУОР-«Динамо»

Лесько, Рекиш, Кисляк, Тигорев, Мартынович, Шитов, Ковель, Веретило, Пархачев, Концевой, Сащеко, Янушкевич, Тишкевич, Пудышев, Володенков, Ленцевич, Гигевич. Тренер: Пышник.

  • «Солянка»

Зубович, Витус, Алисейко, Рыжко, Бага, Ясинский, Гомелько, Корсак, Пинчук, Кунцевич, Глебко, Макась. Тренер: Крот.

  • «Жигули»

Климович, Маковский М., Маковский В., Корытько, Рахманов, Макар, Милевский, Давидович, Сыроквашко, Ланько, Холодинский, Милин, Верховцов. Тренер: Кузьменок-Косенок.

  • «Запад»

Ковалевич, Стрипейкис, Колядко, Усеня, Макаров, Распопов, Чичкан, Елизаренко, Талейко, Руденок, Зенько. Тренер: Савицкий.

  • «Всем по 30»

Сачивко, Сосновский, Каршакевич, Зюлев, Кендыш, Воронков И., Володько А., Хачатурян, Осипенко, Шеряков. Тренер: Алумона

  • «Найк Тим Спорт»

Чесновский, Павлючек, Ярославский, Прыженков, Шинкевич, Дмитриев, Шикавка, Булыненок, Кошель, Рыбак, Залевский.

  • «Банда Антона»

Асаевич, Игнатович, Павлов, Матвеенко, Быченок, Гуренко, Луцевич, Быков, Корзун, Молош, Перепечко, Сакович, Хлебосолов, Евсеенко. Тренер:Стрельцов. Директор: Поболовец.

  • «Кот в мешке»

Пласконный, Гаев, Слабашевич, Кавальчук, Мисюк, Денисевич, Страханович, Ковб, Шепетовский, Довгель. 

  • Составы остальных команд пока не известны.

С расписанием турнира, а также составом групп вы можете ознакомиться в официальной группе турнира ВКонтакте. Видео с прошлогоднего Турнира:

Ждем всех 26 декабря, до встречи!

Фото: by.tribuna.com, dinamo-misk.by, infootball.me

Видео: официальный канал минского «Динамо» на youtube.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты