Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Глава фан-движения «Неман» Мосты: «Чтобы развить футбол в Беларуси нужно сменить в этой стране всех и всё»

Глава фан-движения «Неман» Мосты: «Чтобы развить футбол в Беларуси нужно сменить в этой стране всех и всё»

Корреспондент infootball.me пообщался с главным человеком на фанатском секторе мостовского «Немана» - с Андреем Черницким

Блог — infootball.me
5 апреля 2016, 15:18
1
Глава фан-движения «Неман» Мосты: «Чтобы развить футбол в Беларуси нужно сменить в этой стране всех и всё»

- Андрей, кем ты являешься в коллективе команды «Неман» из Мостов?

- Я не футболист и официального отношения к команде не имею. Но я ярый болельщик, скажем так. Основатель фан-сектора, который сейчас пытаемся реанимировать с помощью прихода молодёжи. В милиции, когда делал реестры на баннера, так и написали: лидер фан-движения. Но это им нужно было, чтобы был такой человек на бумаге. Сам я себя лидером не называю - просто основателем. Часто ездил и езжу на выезда, назад часто с командой. Посещаю все домашние матчи команды. Прекрасно знаю и общаюсь со всеми игроками. Пытаюсь быть в курсе событий, делаю всё, чтобы как можно больше людей узнавало о команде и ходило на игры. Пишу отчёты, делаю фото, видео. Когда в 2014-ом году команда могла не заявиться во вторую лигу (хотя по спортивному принципу заслужила право играть в первой), написал петицию, собрал под ней пол тысячи подписей и отправил в соответствующие районные, областные и республиканские инстанции. По словам бывшего директора клуба Андрея Викторовича Чекана эта петиция стала одним из решающих толчков к тому, что команду всё-таки заявили. Жаль, что через год она всё-таки исчезла с республиканского уровня.

В городе все меня знают. При встрече люди, которым интересен футбол и небезразлична команда, часто спрашивают, что да как. Я им отвечаю, что знаю, хотя сам такой же болельщик и пытаюсь узнавать всё быстро и из всевозможных источников. В общем, я просто энтузиаст, который переживает за мостовский футбол.

- Почему команда все-таки не смогла заявиться в нынешнем году во вторую лигу?

- Причина, естественно, в деньгах, а точнее в их отсутствии. Ещё в 2014-ом году команда могла не заявиться, но каким-то чудом в последний момент сделала это, при чём фактически не имея на тот момент никаких денег и никак к сезону не готовясь. Но и для этого пришлось юридически оформлять новый клуб. Но в 2014-ом году 191 Указ президента (о поддержке спорта- infootball.me) вновь не был выполнен, а значит господдержки дальше можно было не ждать. Я думаю, что для руководства района эта команда была как камень на плечах, да и сам футбол не особо был интересен. А директор клуба уже просто устал, ведь немало времени и сил тратил на команду, чтобы она из года в год несмотря ни на что продолжала существовать, побеждать в меньшинстве и играть со скотчем на майках вместо номеров.

- В новом веке, при разных вариациях денежных средств, среди футбольных клубов распространяется движение под названием краудфандинг. Слухи доходили вплоть до нашей страны, когда «Крумкачы» стали искать варианты своего финансирования. Была ли хотя бы мысль от такой идеи в Мостах, и есть ли болельщики, готовы отдать не только душу, но деньги в клуб?

-  Буквально несколько дней тому назад (разговор происходил 7 марта, - прим. автора) наткнулся на статью о краудфандинге. Мысль была, но не больше. Реально осознаю, что этим команда жить не сможет. При средней посещаемости приблизительно 300 человек (даже если чуть больше - это не существенно), собрать несколько сотен миллионов на сезон - нереально. Далеко не каждый из тех, кто ходит на стадион, готов отдать крупную сумму на команду. Даже если представить, что 300 человек дадут по миллиону - на такие деньги может и можно было бы протянуть кое как. Но и это нереально. Допустим. я дам эти деньги, допустим ещё кто-то. Но таких людей, уверен, будет максимум несколько десятков. Собирать с остальных по мелочи - бессмысленно. В Мостах население - 16 тысяч, тем более, все прекрасно знаем, какие нелёгкие сейчас времена. С работой и деньгами трудно. Люди думают прежде всего о хлебе, а не о зрелище. «Мостовдрев», который раньше фактически и содержал команду, сейчас в очень сложной ситуации, люди не знают, что будет завтра, работы нет, зарплаты никакие. А ведь это главное предприятие города, где трудится немало людей. К тому же в любом случае нужна команда заинтересованных людей-энтузиастов, которые будут этим всем заниматься, ведь нужно всё организовать, оформить, рассчитать. Для этого надо время, знания и опыт. А у нас во всей стране такого ещё не было, а мы говорим про Мосты. Сейчас уже не так пристально слежу за второй лигой, но что-то похожее в минском «Торпедо», которое существует за деньги болельщиков. Ребята молодцы, действительно у них получается что-то делать в этом плане.

- Похожие бедствия охватывают большинство клубов по всей стране. Порой спасают только власти. Как с этим у вас в городе - в Мостах?

- Как я уже и говорил - власти футбол особо не жалуют. Хотя на чествовании после завоевания серебряных медалей второй лиги заместитель председателя райисполкома говорил о том, что будет первая лига. А сейчас ведь отдел спорта и туризма объединили с отделом образования - и возглавил это всё именно начальник бывшего отдела образования. А не так давно завели уголовное дело на председателя райисполкома (за злоупотребление властью и служебными полномочиями - infootball.me), фигурируют там и другие высокопоставленные люди, в том числе кто-то из его замов. Так что в такой ситуации какого-то внимания к футболу и не ждём. Остаётся надеяться, что новый председатель будет более благосклонен к спорту.

Кстати, возвращаясь к петиции. Я отправлял её в том числе и председателю райисполкома. Ответ мне пришёл, когда сезон уже начался и в нём так и было написано: «Неман» принимает участие в чемпионате.

- Со спонсорами все плохо? Есть ли в районе вообще компании, способные влаживать деньги в футбол?

- Очень плохо. Опять же - «Мостовдрев», за счёт которого раньше команда играла ещё в первой лиге - на коленях. В последние годы никак не участвовал в финансировании. Только перед последним сезоном помог с новой формой. Какую-то помощь оказывали и частные предприятия - но это были разовые случаи и не в таких больших объёмах, которые могут удержать команду на плаву. Как-то ходил слух, что какой-то минский бизнесмен хотел сделать тут бизнес и взять команду под своё крыло. Но его в итоге так нагрузили - мол, чтобы легче было с бизнесом, налоги уменьшились - отремонтируй стадион, второе, третье. В общем, человек увидел, что это всё его в минуса загонит, и отказался. Были какие-то разговоры в определённых кругах и о другом таком потенциальном крупном спонсоре с опытом, но там всё вроде бы уткнулось в схожие проблемы. Других крупных предприятий в районе нет. Да и если бы были - сейчас же нужно спонсорством деньги зарабатывать, а не подачками. А найти частного серьёзного спонсора куда тяжелее, ведь просто так люди свои деньги на ветер выбрасывать не будут. Да и кому нужен будет мостовский «Неман», если можно найти клуб с более громким именем и широким спросом.

- Что с «Неманом» теперь?

- В 2015 году команда принимала участие в чемпионате Гродненской области. Команда полностью обновилась: директор, тренер, игроки. Если раньше команду тренировал Юрий Чекан и большинство игроков было из Гродно, то сейчас «Неман» стал действительно полностью мостовским - тренер свой и выступают только местные ребята, многие из которых толком и не играли даже на таком уровне. Не удивительно, что сезон сложился неудачно. в 10-ти играх мы одержали всего одну победу и заняли 8-ое место из 9-ти команд. Изначально их было 10, но одна дружина снялась по ходу чемпионата из-за финансовых трудностей. В Кубке области «Неман» в четвертьфинале неожиданно обыграл в серии пенальти ФСК "Гродненский", хотя по ходу матча мы проигрывали 0-2. ФСК на тот момент был действующим чемпионом области и одним из фаворитов сезона. И именно за него и выступал костяк нашего исчезнувшего второлигового «Немана», поэтому матч был принципиальным. На стадии полуфинала уступили красносельскому «Цементнику», который впоследствии и стал победителем турнира. Печально, но после этого сезона и «Цементник» прекратил своё существование из-за нехватки финансов. Тренировки проводились три раза в неделю. Разумеется, ребята играли практически за бесплатно, лишь какие-то копейки давали на питание в день игры. Вот так мостовский «Неман» за два года из вице-чемпиона второй лиги превратился в одну из слабейших команд области. Будем надеяться, что в этом сезоне будет хотя бы область, и уже имея опыт выступлений, ребята смогут показать результат получше. А зимой заявляем команду в первенство области по мини-футболу. Там всё те же ребята играют. Правда, в этом году (сезон для нас только что завершился) результат получился неутешительным - последнее место. хотя в прошлом сезоне выиграли первую областную лигу (есть ещё Высшая - infootball.me).

- В сезоне 2016 пытались вернуть команду на "республику", то бишь во вторую лигу?

- О второй лиге уже никто и не думает. Похоже, что всем только легче от этого. Меньше головной боли. Нет того, кто бы со свежим взглядом и рвением этим занялся - да и при этом, учитывая все ранее мной сказанное, вряд ли это возможно. Как говорится, мои финансы поют романсы. Сейчас тоже собираемся заявляться на область, но о подготовке ещё речи не было. Выход из сложившейся ситуаци? Три варианта.

  • Первый, хотя это скорее не выход, а то, что есть и будет, - это продолжение увядания, бедствования, скитания по чемпионату области, с полным исчезновением команды в перспективе. Ещё два выхода - из разряда мечтаний и фантастики.
  • Второй (быстрый) - вдруг каким-то чудом кто-то из серьёзных спонсоров свалится с неба и захочет здесь построить команду.
  • Третий (на перспективу) - сменить в этой стране всех и всё. Подождать в лучшем случае лет 20, усердно работая всем на благо родины, пока она окрепнет до такой степени, что можно будет поднимать команды в таких городах, как Мосты. Такой вариант видится на данном этапе ещё более фантастичным. Я конечно утрирую сейчас, но это было бы смешно, если бы не было так грустно.

***

- Мостовчане любят футбол?

- Про посещаемость и готовность помочь материально мы уже говорили. Но это чуть другое. Одно дело любить, другое - иметь возможность что-то дать и как-то помочь. Я думаю да, любят. Всё-таки, какие никакие традиции футбола в таком маленьком городе есть. Люди помнят ещё лучшие времена: конец 90-ых и начало 2000-ых, когда едва не вышли в высшую лигу. Люди ходят и на чемпионат области по мини-футболу, даже когда наши проигрывают. Мне не дадут соврать, когда скажу, что атмосфера у нас в спорткомплексе зачастую такая, что и в высшей мини-футбольной не всегда встретишь. Это даже в областной федерации отмечали. Любят, говорят, смотрят, ездят на большие матчи в другие города. Спорта почти нет в городе. Была бы вторая лига - она бы была отдушиной для людей, поводом сходить в выходной день на футбол, обсудить с людьми новости, события из мира спорта и не только. Это был бы повод гордиться своим городом, ведь о нашем городе мало кто знает в стране. А так мы заставляли всех слушать о нас, приезжать сюда.

 - Как ты сам пришел на фан-сектор? И вообще фанат и фан-сектор "Немана" - это... ?

- В начале сезона 2011 мы проводили домашнюю игру с «Ливадией». На табло были нули, оставалось играть всего несколько минут. В одной из наших атак судья не поставил чистейший пенальти в ворота «Ливадии», а в обратной гостевой атаке пенальти поставил уже в наши ворота. Мы пропустили и побежали отыгрываться, но тут пропустили второй. После игры возникла небольшая потасовка, наши игроки на высоких тонах пытались поговорить с судьёй. Я стоял на входе в раздевалку, смотрел на это всё и мне стало вдруг так досадно, так не по себе, что в такие вот моменты, когда творится несправедливость, наши ребята ничего не могут сделать, они беспомощны, абсолютно одни и никто их не может поддержать хотя бы психологически. И в тот момент я всё-таки окончательно понял: нужно что-то делать. Перед глазами был пример «Молодечно», которое единственное из всей второй лиги ежегодно привозило в Мосты хороший состав. Сектор звучал и смотрелся красиво. В общем, я дал клич. В интернете писал всем подряд, чтобы приходили на футбол, поддержали команду, что нужно собраться, всё обсудить, что-то сделать. Начал связываться с фанатами других команд, они что-то подсказывали, даже съездил на выезд за одну из команд в Лиду. Это было неспроста. Именно в Лиду у нас через две недели должен был быть выезд. Таким образом, я уже немного понял, что такое футбольный выезд, прочувствовал эту атмосферу. увидело, как шизят пусть на небольшом, но опытном и относительно взрослом секторе. Перед этим мы буквально впятером отшизели на домашке. Я купил в магазине кусок белой ткани, нашёл дома немного синей ткани и обычной иголкой и нитками на белом фоне вышил синими буквами: «Неман». А через неделю мы с этим, так сказать "баннером" поехали впятером в Лиду. Это был первый выезд в истории нашего фан-сектора. Он прошёл удачно, жаль только, что команда тогда пропустила от лидера на последних минутах и проиграла. Но игроки были безумно удивлены нашим присутствием, во время матча подбегали и жестами заводили и себя и нас. Им конечно было приятно. После матча мы поехали домой вместе с командой. В том сезоне я пробил 5 выездов - причём пробивали выезда исключительно втроём. В следующем сезоне я уже взялся конкретно гонять по стране. мне был интересен не только сам футбол, но и возможность посмотреть другие города, стадионы. Тогда играло 20 команд, помимо всех домашних матчей я пробил 13 выездов. А Минск, Осиповичи и Могилёв пробивал в одиночку. При чём мой "золотник" сорвался уже во второй половине чемпионата, когда за 4 дня мы дважды должны были ехать в Миоры - сначала на Кубок, затем на чемпионат. Добираться туда своим ходом сложно, терять рабочих дней было нельзя. К месту матча мы всегда добирались своим ходом, назад чаще всего забирал команда, так как ездил мы за редким исключением всего втроём. Сейчас вспоминаешь те времена, смотришь фото и видео с улыбкой, порой даже не веришь в то, что так всё выглядело. В общем, так вот с тех пор и езжу. Во многих городах бывал уже и по три раза. Конечно, сейчас нет тех эмоций от выездов, которые были в начале. А это был просто наркотик. Ты свою жизнь подстраивал под выезда и жил от матча до матча. А сейчас многие города объездил, по третьему-четвёртому разу не так интересно ездить. Но когда твоя команда по спортивному принципу завоёвывает право на повышение, ты думаешь, что скоро увидишь много новых городов, но в итоге оказываешься в чемпионате области - это вводит в апатию. Ездишь уже не везде, а когда просто захочется или в те города, в которых ещё не был. Люди менялись, сектор стабильным и большим так и не стал. Пик, пожалуй, был в 2013 году, когда мы дома собирали по 30, а то и 40 человек, новые люди ездили на выезда, причём ездило уже иногда и по 10 человек. Для нас это была вершина, хотя кому-то она покажется смешной. Появлялись первые нормальные стикера, баннера. А первая партия роз вообще ввела меня в экстаз. Я очень ей гордился. Хотя сам остался с нулём - раздарил все свои розы игрокам. После развала команды всё как-то поутихло, ребята постарше ушли, а сейчас пришла молодёжь, которой помогаем, подсказываем. Воспитываем в общем на перспективу (смеется - прим. автора)

Что такое фанат? Это не хулиган, не боец, не модник. Это человек, любящий свой клуб искренне, старающийся всегда его поддержать, помочь развитию фан-сектора. И конечно это человек, который ездит на выезда. В этом и отличие его от кузьмы. Фанат ездит на выезда и активно там поддерживает команду. А если ты не катаешься на выезда. или просто ходишь в модных штанах, или ездишь куда-то, только чтобы напиться и покуралесить, не зная даже фамилий игроков - это не фанат. Сейчас тоже вспоминаю, как раньше все ходил в одинаковых спортивках, становится смешно. Сам тоже кстати ходил. В них просто удобнее реально, но вся эта мода прилично веселит. А сейчас кто-то попробовал и все подхватили - появилась мода гонять всем как одному в панамах. Это тоже изрядно веселит. Не понимаю такого. от того, что ты оденешь определённую одежду - ты фанатом не станешь, фанатом нужно быть в душе. Нужно кататься и искренне поддерживать команду.

Outro: Хочу сказать, что все мы делаем одно большое дело. Футболисты играют, тренера тренируют, арбитры судят, болельщики смотрят. Все мы любим футбол и таким образом его и создаём. Поэтому пожелаю всем мира, любить футбол, играть в него. Ведь футбол - это здоровье, это положительные эмоции, это наша жизнь!

А взамен на такую приятную беседу редакция infootball.me дарит команде «Неман» из Мостов сайт, на котором болельщики команды смогут узнать все новости из первых уст, смотреть видео и фотоматериалы. 

Последние материалы автора:

Другие посты блога

Все посты