Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Трансферные надежды Первой лиги. Часть первая

Трансферные надежды Первой лиги. Часть первая

Перспективный минор

Блог — infootball.me
Автор — Денис Жуков
12 июля 2016, 16:05
2
Трансферные надежды Первой лиги. Часть первая

9 июня в Беларуси открылось «трансферное окно». Только вот решением федерации футбола за «старые грехи» ряду команд Высшей и Первой лиг запретили регистрировать новичков. Тем не менее, мы надеемся, что ситуация разрешится в лучшую сторону и в скором времени в команды нашего первого дивизиона начнётся миграция футболистов с первой лиги. Они займут места второсортных легионеров с ближнего и дальнего зарубежья, которые не всегда приносят пользу нашему футболу, а зачастую просто мешают развитию местных воспитанников.

Достойных игроков, которые здорово проявили себя в первой части чемпионата в командах лиги хватает. Автор решил взять на себя смелость выступить своеобразным агентом и предложить свой вариант тех, кто реально может усилить ряды команд нашей элиты и на кого стоит обратить внимание потенциальным покупателям. Критерий отбора прост. Здесь автор учитывает статистику футболиста в чемпионате, количество попаданий в сборные тура и мнение болельщиков и игроков клубов, которые высказываются на страницах клубов «ВКонтакте» и в личных беседах.

Еще ограничение – возраст и количество сыгранных матчей. В нашем списке нет футболистов, старше призывных 27 лет и тех, кто сыграл в менее чем половине игр своей команды. Клубное представительство также учитываем - не более двух игроков с одного клуба.

А у наших кандидатов, с кем оперативно удалось выйти на связь, мы попытались узнать,  какова его вероятность перехода в другую команду, а также кого из своих партнеров можно порекомендовать клубам Высшей лиги.

Итак, пойдём по клубам:

  • ФК «Гомель» - лидер чемпионата использовал в этом чемпионате 21 игрока.

Евгений Барсуков совсем недавно отметил своё двадцати шестилетие. Еще в прошлом сезоне он набирался опыта во второй гомельской команде «Гомельжелдортранс», а его нынешний клуб не смог удержаться в первом дивизионе. Это уже третья попытка Евгения «сказать своё слово» в главной команде города. Первые две успехом не увенчались, а вот третий приход пока удаётся на славу. Барсуков - лучший бомбардир команды и на пару с прошлогодним партнером Дмитрием Гомзой задают тон в атакующих действиях лидера. Перед Евгением наверняка стоит выбор – или подождать полгода в родном клубе и помочь ему добыть путёвку в элиту, либо откликнуться на предложение какой-нибудь дружины с первого дивизиона сейчас. Ведь на данный момент третий бомбардир лиги явно должен заинтересовать потенциальных работодателей…

Цитата: «Главная цель в этом сезоне ― победа в каждом матче, а на результаты других команд особого внимания не обращаем».

Фото: pressball.by

Дата Рождения(возраст): 05.07.1990 (26 лет)

Амплуа: полузащитник

Статистика в чемпионате: 11 игр, 7 голов + 2 паса, 2 предупреждения

Сборная тура: 4 (3,6,9,10 туры)

Опыт в Высшей лиге: 10 игр за ФК «Гомель» в 2008, 2009,2013 годах.

Алексей Теслюк из поколения «золотой» гомельской молодежи, которая под руководством Алексея Меркулова была лучшей среди дублёров в 2012 году. Но полностью раскрыть свой потенциал Алексей пока ещё не смог. 

Цитата: «Это футболист, которому надо задуматься. Очень много было выдано ему авансов, но пока пользу команде этот игрок не приносит. Здесь не детский сад и никто не будет петь дифирамбы за красивые глаза. Есть вклад в победу в результат, и пока Леша в этом нам не помогает» - из слов главного тренера Владимира Журавля на пресс-конференции после матча 10 тура. А уже в следующем туре Алексей вышел на замену в самой концовке встречи и забил первым касанием очень важный гол в гостевом матче ФК «Сморгонь». Слова тренера подействовали или Теслюку пришло время сменить обстановку?

Фото: pressball.by

Дата Рождения(возраст): 10.01.1994 (22 года)

Амплуа: нападающий

Статистика в чемпионате: 9 игр, 2 гола, 1 предупреждение

Сборная тура: 1 (6 тур)

Опыт в Высшей лиге: 38 игр, 5+1 за «Гомель» (2013-15)

Еще кандидаты: А.Янченко (1995)-11\1, А.Терещенко (1995), О.Чмыриков (1996)-по 11 игр, Е.Милевский (1995)-10\1, С.Ижаковский (1994), С.Сазонович (1992)-по 10 игр, П.Чернышов (1995)-8 игр.

  • «Днепр» Могилев использовал 20 игроков. Среди кандидатов на повышение два Павла – Марков и Бордуков.

Павел Марков, помимо своей основной работы в защите, здорово помогает партнерам в атаке. На его счету два забитых мяча, причем в своей дебютной игре в третьем туре на его счету победный гол в ворота ФК «Лида».

Цитата: «Не от меня все зависит. У меня действующий контракт еще есть. Да и предложений особо никаких не поступает пока».

Фото: pressball.by

Дата Рождения(возраст): 04.12.1991 (24 года)

Амплуа: защитник

Статистика в чемпионате: 9 игр, 2 гола  

Сборная тура: 2 (3 и 6 тур)

Опыт в Высшей лиге: 30 игр, 1 гол за «Днепр» (2009, 2014)

Марков вполне может усилить оборонительные редуты команд Высшей лиги. Рослый защитник удачно подключается к розыгрышам стандартных положений и часто реализует их.

Павел Бордуков принял участие во всех матчах своей команды и является одним из ведущих игроков «Днепра». На его счету два победных мяча, особенно ценным видится победный гол в ворота ФК «Слоним» на 4 добавленной минуте…  

Цитата: «До конца года я связан контрактом с ФК "Днепр", поэтому о переходе в другую команду после первого круга я не задумывался. В этому году у нас задача попасть в Высшую лигу, поэтому в каждой игре мы выкладываемся на 100% и каждый игрок старается показать свой максимум. Выделять кого-то было бы не правильно».

Фото: pressball.by

Дата Рождения(возраст): 10.04.1993 (23 года)

Амплуа: полузащитник

Статистика в чемпионате: 11 игр, 3+2, 3 предупреждения

Сборная тура: 1 (4 тур)

Опыт в Высшей лиге: 23 игры, 1 гол за «Днепр» (2011, 2013, 2014)

Еще кандидаты: Д.Левицкий (1997)-11\3, М.Рыбаков (1993)-11\1, П.Павлюченко (1998)-10\-10, Р.Грибовский (1995)-10\1, А.Сокол (1994)-9 игр.

  • «Гомельжелдортранс» использовал в чемпионате 19 игроков.

Двадцатилетний Денис Голенко здорово начал чемпионат, когда отличился в двух стартовых турах, причем делал он это после выхода на замену, а его гол на последней минуте матча со «Слонимом» стал победным. Правда, затем его запал немного угас и он сумел разжиться всего лишь одной голевой передачей.

Видео: fcslonim.by 

Фото: личная страница футболиста "ВКонтакте"

Дата Рождения(возраст): 13.06.1996 (20 лет)

Амплуа: полузащитник

Статистика в чемпионате: 11 игр, 2 гола +1 пас, 1 предупреждение

Сборная тура: 1 (1 тур)

Опыт в Высшей лиге: 3 игры за ФК «Гомель» в 2015 году.

Ударно поработал в начале чемпионата и Николай Загвоздинпрактически в каждой игре принося своими полезными действиями команде успех. Но после пятого тура результативность резко пошла на убыль, но при этом полезность в действиях не уменьшилась. У Николая сейчас «золотой возраст» для футбола и есть необходимость попробовать свои силы на высшем уровне. 

Цитата: «Вероятность моего перехода очень маленькая, так как мне нравиться в ГЖДТ! Мы хотим достичь хорошего результата!»

Фото: Дмитрий Степанец

Дата Рождения(возраст): 31.08.1991 (24 года)

Амплуа: полузащитник

Статистика в чемпионате: 10 игр, 2 гола + 2 паса, 3 предупреждение

Сборная тура: 2 (2 и 4 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет.

Еще кандидаты: Д..Свириденко (1997)-11\2 , И.Любаев (1992)-11 игр, И.Жесткин (1991)-10\2,  В.Ткаченко(1995)-10 игр, Д.Хижняк (1997)-9 игр, П.Трубило (1991)-7 игр.

  • «Луч» Минск использовал 22 футболиста

Александр Филанович – лучший бомбардир команды, забивший 4 мяча причем три из них в последних трех матчах. Может эта серия продолжится в Высшей лиге?

Цитата: «Вероятность моего перехода - низкая. Я предан этому клубу за то, что дали мне возможность снова вернуться в футбол. Поэтому, в тяжелые для клуба времена, пока я ему нужен, я его не покину. Из партнеров порекомендовал бы Баскакова, Рассолько, Юрия Козлова (но он сейчас травмирован). Эти ребята, я считаю, готовы хоть сейчас к выступлению в элите. А так, любой игрок, при должном подходе, вполне может заиграть в высшей лиге».

Фото: teams.by

Дата Рождения(возраст): 01.12.1992 (23 года)

Амплуа: нападающий

Статистика в чемпионате: 11 игр, 4 гола, 1 предупреждение

Сборная тура: 4 (5,7,9, и 11 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет.

Иван Попов и его «Луч», недавние дебютанты лиги, здорово смотрелись в первой части чемпионата. Только вот после седьмого тура Ивана настигла травма и теперь он вне игры. Но парень талантливый, нужно взять на заметку…

Цитата: «Если предложения какие-нибудь будут, то будем рассматривать, но я не вижу смысла переходить в другую команду внутри лиги, т.к. деньги и условия во всех командах примерно одинаковые, ну кроме «Гомеля» и Могилева. Кроме того у нас подобрался очень хороший коллектив, в человеческом плане, так что вероятность, я думаю минимальна! У меня сейчас травма. Она не такая уж и серьезная, но долго лечится. Думаю, ко второму кругу буду готов на 100 процентов! Из партнеров мне кажется, что Баскаков, Филанович, Рассолько, Козлов, Макаров не затерялись бы в высшей лиге».

Фото: by.tribuna.com

Дата Рождения(возраст): 01.12.1996 (19 лет)

Амплуа: нападающий

Статистика в чемпионате: 7 игр, 1 гол + 2 передачи.

Сборная тура: 2 (1 и 2 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет.

Еще кандидаты: А.Архипов (1995), И.Журавлев (1993), С.Каминский (1992) – по 11 игр, А.Напорко (1994)-10\-9, П.Рассолько (1993)-10\2, П.Баскаков (1991)-10\1, А.Булойчик (1992)-9\2, Ю.Козлов (1991)-8\2, А.Вилейто (1997)-6 игр

  • «Смолевичи-СТИ» использовали 23 футболиста.

Александр Ануфриев- автор хет-рика в ворота ФК «Лида» и лучший бомбардир команды имеет приличную статистику. «Смолевичи-СТИ» как известно является фарм-клубом чемпиона Беларуси. Поэтому, игроки команды находятся под постоянным контролем со стороны тренерского штаба борисовчан. Но не редки случаи, когда футболистов, не проходящих в основу, отправляют набираться опыта в другие команды лиги. Своей результативностью Александр наверняка привлек к себе внимание…

Цитата: «Вероятность очень маленькая. Я бы даже сказал её нет. Дело в том, что мне очень нравится команда, в которой я сейчас нахожусь. Отличный и коллектив, и тренерский штаб. Мне нравится наш стиль игры, и то как наша команда подходит к делу, тем более у меня с главным тренером сложились отличные отношения, он мне доверяет, я чувствую его поддержку, так что 99% даю на то, что я остаюсь в Смолевичах. У нас все ребята очень хорошие и все на мой взгляд, хорошо бы выглядели в вышей лиге. Я бы порекомендовал на всех обратить внимание !!!»

Фото: fcbate.by

Дата Рождения(возраст): 21.07.1995 (20 лет)

Амплуа: нападающий

Статистика в чемпионате: 10 игр, 6 голов + 2 предупреждения.

Сборная тура: 2 (4 и 10 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет.

Автор первого гола в чемпионате Валерий Горбачик также может претендовать на роль кандидата на переход в команду Высшей лиги. Парень, в последний момент попавший в состав команды удачно вписался в смолевичский оркестр. А атакующее трио Горбачик-Русак-Ануфриев команды Дмитрия Молоша выглядит весьма перспективным.

Цитата: «Думаю вероятность моего перехода очень мала. А из партнеров порекомендовал бы Руслана Хадаркевича, Павла Чикиду, Артура Каца, Антона Чичкана, Александра Ануфриева».

Фото: pressball.by

Дата Рождения(возраст): 19.01.1995 (21 лет)

Амплуа: нападающий

Статистика в чемпионате: 11 игр, 5 голов + 1 передача, 3 предупреждения.

Сборная тура: 1 (1 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет.

Еще кандидаты: П.Чикида (1995)-11 игр, Л.Ханкевич (1995)-11\1, А.Чичкан (1995)-10\-15, Д.Байдук (1996), Р.Хадаркевич (1993) – по 10 игр, П.Богуш (1996)-9\1, Н.Степанов (1996)-8\1, А.Тишко (1996)-8 игр, А.Кац (1994)-7\1, А.Шемрук (1994)-7 игр.

  • ФК «Орша» использовал 21 игрока. В рядах команды Юрия Коноплева мы выделим двоих Евгениев - Земко и Прокопчика.

Воспитанник витебского футбола Евгений Земко с каждым матчем доказывает, что способен стать игроком хорошего уровня. Тем более он знает, как забивать победные мячи. Две из трех побед Орша добивалась после голов Земко. Евгений реальный претендент на то, чтобы вторую часть сезона играть на полях Высшей лиги.

Цитата: «Отметил бы Славу Каминского, Серого Гигиевича и Диму Усачева. Но вопрос - надо ли им это?! Они все уже поиграли, им под 30 всем. Просто для меня они опытные и мастеровитые. Молодежи есть чему у них поучиться».

Фото: «Гомельская правда»

Дата Рождения(возраст): 16.02.1996 (20 лет)

Амплуа: полузащитник

Статистика в чемпионате: 11 игр, 2 голов + 2 передачи.

Сборная тура: 1 (10 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет.

А вот воспитанник УОР Борисов и жодинского «Торпедо» Евгений Прокопчик долго ждал своего шанса в составе автозаводцев. Но так и не дождавшись, Женя решил через первую лигу «выбиться в люди». Главное, не бить по своим воротам, как это случилось в недавнем кубковом матче с ФК «Минск»…

Цитата: "Извините, но пока на эту тему не хотелось бы говорить".

Фото: pressball.by

Дата Рождения(возраст): 13.03.1993 (23 года)

Амплуа: полузащитник

Статистика в чемпионате: 11 игр, 1 гол + 1 предупреждение.

Сборная тура: 1 (2 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет.

Еще кандидаты: М.Гречиха (1993), В.Знак (1993) – по 11 игр, И.Магаль (1990), В.Чернухо (1995) – по 10 игр, С.Головчик (1993), В.Маров (1993) – по 9 игр, Д.Суздальцев (1995) - 6 игр.  

«Звезда-БГУ» задействовала  21 футболиста. Команда славится своей школой и регулярно готовит кадры для более богатых команд.

Вратарь – это полкоманды. Правда в «Звезде» играют сразу два вратаря примерно одного уровня, которые способны при случае заменить друг друга. Но мы выделим Алексея Харитоновича, который дважды входил в наши сборные тура. Тем более парень хоть и не имеет опыта выступлений в элите, но провел несколько лет в структуре минского «Динамо». А после ухода Гутора в минской команде образовалась свободная вакансия для вратаря. Алексей своей игрой заслужил, чтобы на него обратили внимание и дали еще один шанс.

Цитата: "Не тот старт сезона на который мы рассчитывали. Играем не плохо. Но чего-то не хватает. То, как прошли эти 6 туров уже не изменить. Но нужно приложить максимум усилий, чтобы это "чего-то" найти! Будем стараться! И надеемся, что посещаемость нашей команды улучшится!"

Фото: pressball.by

Дата Рождения(возраст): 30.04.1995 (21 год)

Амплуа: вратарь

Статистика в чемпионате: 7 игр, - 6 пропущенных голов 

Сборная тура: 1 (4 и 6 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет

Среди полевых игроков наш выбор - Дмитрий Тамело. Капитан команды может принести пользу многим командам нашей Вышки. Кумиром Дима называет Зинедина Зидана, а чтобы двигаться вперед, нужно искать свое место в командах Высшей лиги…

Цитата: "Задачу выйти в высшую лигу не поставили. Цель — набирать очки в каждом матче, играть на победу. Конечно, о выходе в элиту разговоры ведём. Но никто не говорит, что должны это сделать. Если получится, то это будет отлично для нашей молодёжи. Хочется, чтобы «Звезда» оказалась в высшей лиге, как когда-то. У нас всё есть для этого — стадион, база, квалифицированный тренерский штаб. Это должно когда-нибудь произойти. Может быть, в нынешнем сезоне. Мы для того и выходим на поле. Повторюсь, что не всё получается, где-то не фартит. Продолжаем работать". sportpanorama.by

Фото: с личной страницы Дмитрия «ВКонтакте»

Дата Рождения(возраст): 08.11.1992 (23 год)

Амплуа: полузащитник

Статистика в чемпионате: 10 игр, 1 гол + 3 передачи, 4 предупреждения 

Сборная тура: 1 (11 тур)

Опыт в Высшей лиге: нет

Еще кандидаты: Р.Бурец (1997), Р.Плехов (1997) – по 11\1, М.Шило (1993)-11, Е.Юдчиц (1996) -10\2, П.Зыль (1994), И.Ращеня (1997), Н.Седов (1994), И.Суша (1996)  - по 10 игр, А.Бондаренко (1995), Д.Яскович (1995) – по 9\1, А.Козлов (1997)-7\1, Д.Гирс (1997)-7 игр.

Больше материалов и новостей о белорусском миноре на infootball.byПрисоединяйся и помни, что в белорусском миноре есть жизнь, есть свои герои и они достойны того, чтобы о них говорили! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты