Tribuna/Футбол/Блоги/FreeLeague/Слушать и слышать детей!

Слушать и слышать детей!

Блог — FreeLeague
Автор — Oleff
14 ноября 2019, 16:39
Слушать и слышать детей!

Всем hola!

Прям серия статей про детский футбол получается). Чую, так и будет!

Мы все наверняка не раз попадали в такую ситуацию: малыш смотрит в окошко неравнодушным взглядом и задает вопросы. Некоторые из них вводят в ступор.

-Мама, а почему небо голубое, а песок желтый? Почему у девочек волосы длинные, а у мальчиков короткие?

-Папа, почему Франция всех выигрывает? Что сделать, чтобы мы всех выигрывали?

И ответы совсем не простые. "Тренироваться надо" - приведет только к следующему вопросу.

Мы те, кто виды повидавшие, и те, кого удивить все сложнее и сложнее с каждым годом, входим в ступор и не можем ответить на простые вопросы. Вот почему мы разделяем группы подготовки по возрасту и половому признаку? Нет, я сейчас не про гендерную нейтральность). Я как раз (пока) за нормальную природную принадлежность. Я про то, что чем моложе люди, тем разницы в возможностях меньше.

Случалось ли нам видеть когда девчонки носятся в юном возрасте с пацанами и ни в чем им не уступают? Ни в скорости, ни в силе, ни в смекалке. А в упрямстве, бывало, и выигрывали).

Усиливаем эффект неуемным желанием детей выиграть любое соревнование: съесть быстрее брата; дойти до входной двери быстрее, чем папа... И да, любые сравнения между собой детей совсем не радуют. Но это, конечно, мы учтем. Это тема другой статьи.

Конкуренция движет! Конкуренция заставляет быть лучше! Заставляет находить дополнительные силы для роста. А, достигнув сегодня хоть чуть-чуть бОльшего, а завтра еще бОльшего от уже более высокого вчера достигнутого уровня, игрок не в 33 года раскрывается и становится интересен разным клубам страны, а в 20!

Парень солнечной энергией) подпитается, но девчонке не проиграет! А девочка не предоставит почву для слов: "Ты же девочка! Ты все равно проиграешь!("? Да ни в жизнь!!! Вот эти ребята и в остальных жизненных ситуациях друг друга тянуть вперед будут!

Но ведь разделение по гендерной принадлежности неизбежно! Да! Тогда, когда разница в возможностях между парнями и девушками станет заметной и когда футбольный закон нам предпишет раздельную подготовку. Но до этого возраста почти 10 лет совместных счастливых, бескомпромиссных, результативных тренировок...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты