Tribuna/Хоккей/Блоги/А Нужен ли нам хоккей/Нужен ли Беларуси хоккей?

Нужен ли Беларуси хоккей?

Размышления о белорусском хоккее.

14 мая 2018, 18:40
3
Нужен ли Беларуси хоккей?

Беларусь никогда не была хоккейным  государством в полном смысле этого слова. Первый матч по хоккею с шайбой прошел в Бресте в 1940 году, для сравнения первый международный матч прошел ещл в 1920 году между Америкой и Европой, а ИИХФ была организована еще в 1908 году.Разницу почувствуйте.

Долгое время вплоть до 1977 года главной командой БССР по хоккею с шайбой была команда Торпедо Минск, которая в принципе не снискала особых лавров в чемпионате СССР, только в 1966 году смогла выйти в высшую лигу, хотя тут же на следующий год ее и покинула.Современную историю нашего хоккея следут начать с 1977 года, с момента образования клуба Динамо Минск, заменившее Торпедо. И только к 1989 году, к моменту выходу команды в высшую лигу СССР был получен первый результат, 10 место в чемпионате СССР.

С собственно это к чему, что реальная история развития хоккея в нашей стране, это всего лишь 40 лет.До  80 -х годов прошлого века, фактически, у нас его не было, и только с развитием хоккейной школы Юность и созданием команды Динамо Минск, началось развитие этого вида спорта.

Именно воспитанники школы Юность 80 годов, дали шаг к развитию   к хоккею в Республике Беларусь и решили  вопрос о выходе в элиту чемпионата мира по хоккею в 1998 году.Фамилии тут все на слуху, Скабелка, Занковец, Андриевский,...И уже в то вемя верилось или хотелось верить, что еще немного, особенно после Олимпиады 2002  и наша сборная станет членом элитного клуба и будет постоянно быть соискателем наград  на чемпионатах мира и Олимпиадах. Но, увы, это не произошло. Почему, видимо  это уже вопрос для специалистов, хотя тут все видно на поверхности.

После 1998 года хоккей стал одним из самых приоретентных видов спорта в нашей стране и начался искусственный подъем   развития хоккея. В стране строились ледовые дворцы, началась массовая натурализация российских хоккеистов для создания конманд в ОЧБ. И были итоги положительные временные, но положительные, выхов четвертьфинал чемпионата мира по хоккею в 2006 год, что еще больше породило массу дополнительных иллюзий. И как апофеоз проведение чемпионата мира по  хоккею в 2014 году, выхо команды в четверть финал, повторение успеха в 2015 году, а дальше сплошной провал.

Этот маленький экскурс был нужен только для понимания, что хокультирование хоккея у нас произошло искусственно. Видимо уже только потому. что наша страна, стала наследием БССР, как осколка великой страны, и у старшего и среднего поколения в памяти достижения великой сборной   СССР по хоккею Судя по всему это нам и передалось уже по наследству.

Поэтому  такое отношение и к хоккею у нас и к нашей сборной. Нужен ли нам  большой хоккей, видим нужен, потому что наше общество неоднородно, не  все любят симфоническую музыку, не все захотят пойти в Большйо театр Оперы и балета, нужна отдушина.И тут большой хоккей сыграет свою роль.Ну и в конце, нам стоит набраться терпения,после чернйо плосы будет и белая. И успехи нашей сборной по хокккею обязательно.

Фото: СТВ

Другие посты блога

Все посты