Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусь цэ Европа/Сравнение белорусской высшей лиги с другими европейскими лигами. Часть 1

Сравнение белорусской высшей лиги с другими европейскими лигами. Часть 1

По следам отчета УЕФА

Автор — Olegych Olegych
14 января 2017, 15:24
2
Сравнение белорусской высшей лиги с другими европейскими лигами. Часть 1

В недавно вышедшем отчете УЕФА представлена интереснейшая информация о всех лигах Европы, включая финансовую информацию, различия в форматах и правилах, обзор ситуации с болельщиками и так далее.

Здесь я кратко изложу информацию из этого отчета в разрезе белорусского футбола.

Сначала небольшое отступление: Александр Чеферин, новый руководитель УЕФА, - словенец. Все помнят как сборная Словении (страны с населением в два миллиона человек и не самой сильной экономикой) обыграла сборную России и вышла на чемпионат Европы. Буквально вчера узнал, что существует сборная Словении Б состоящая целиком из игроков внутреннего чемпионата. Вчера она обыграла не самую слабую сборную Финляндии в товарищеском матче, а сборная Словении U18 обыграла Зенит U18 на мемориале Гранаткина и вышла в плэй-офф. Прогресс словенского футбола очевиден, поэтому в будущем стоит сравнить его с нашим.

Но начнем с белорусского.

Формат лиги

В Европе удивительное разнообразие форматов лиг, хоть и не такое как в Америках. Белорусский чемпионат относится к классическому типу, но есть одно но. За 8 последних лет количество команд в топ-дивизионах Европы сократилось с 733 до 706, но вопреки тренду белорусская высшая лига расширилась с 12 до 16 команд. Только чемпионаты Болгарии, Кипра и Дании также расширялись (с 12 до 14).

К слову недавнее предложении о введении плэй-офф за чемпионство не такое уж и абсурдное, и применяется, например, в некоторых чемпионатах Центральной Америки.

Формат кубка

Здесь тоже довольно большая вариативность, и Беларусь использует самый традиционный формат. Примечательно то, что клубы белорусского топ-дивизиона вступают в борьбу за кубок позже большинства других топ-дивизионов, на уровне последних 18 клубов (не совсем понимаю как это работает, но так написано в отчете). Для сравнения клубы топ-дивизионов Польши, Шотландии, Сербии и еще 23-х стран начинают со стадии 1/16, а Норвегии вообще 1/64.

Еще один интересный пункт - Беларусь одна из лишь 11 стран в которых участникам еврокубков предоставляются поблажки в домашнем кубке. Из топ-20 стран рейтинга УЕФА так поступают только Италия, Чехия, Дания и Беларусь.

Размер команды

УЕФА утверждает, что ограничения на размер команды очень важны для сбалансированности чемпионата и, внимание, уменьшения вероятности задержек зарплаты в клубах. Беларусь здесь в пограничном положении. Топ-16 лиг жестко ограничивает команды 25-ю игроками основы, еще 12 лиг имеют какое-то другое ограничение. Белорусская высшая лига как раз среди этих 12 лиг, и органичивает список 60-ю (!) игроками, то есть по сути лимита нет. Возможно тут кроется корень гегемонии БАТЭ и постоянных финансовых проблем других клубов.

Новым веянием можно назвать введение ограничений на арендованых игроков, Беларусь как и большинство других лиг пока этим не озаботилась.

Легионеры

Пожалуй самый горячо обсуждаемый аспект, по которому можно написать отдельный пост, так как в каждой лиге свои уникальные правила. Беларусь здесь среди лиг с наибольшими ограниченями, плюс у нас нужен белорусский паспорт, в то время как обычно достаточно любого европейского.

Главные тренеры

Средний возраст тренера в Беларуси один из самых низких - 45 лет, при этом количество увольнений так же одно из самых низких - 25% в год. На мой взгляд, это свидетельство сравнительно малого количество как молодых, так и опытных тренеров. Похожие результаты в высшей лиге Латвии, но там к тому же большинство тренеров - иностранцы.          

Игроки

Средний возраст игроков в белорусской лиге один из самых высоких, при этом количество легионеров одно из самых низких. Это довольно уникальное соотношение, подобная ситуация наблюдается только в Казахстане, плюс в лигах Ближнего Востока (кроме Турции) и восточной Азии.

По общей рыночной стоимости игроки нашей высшей лиги находятся на 70-м месте, для сравнения ФНЛ - на 48-ом, высшая лига Казахстана - на 57-ом, итальянский третий дивизион - на 69-ом.

Болельщики

Для начала нужно отметить что, после падения средней посещаемости по Европе в прошлом году, в этом году наблюдается значительный рост.

В 14 странах зафиксирован 10-летний рекорд общего количества зрителей. Наихудшая ситуация в Литве и Албании, Беларусь в десятке стран с наибольшим падением средней посещаемости, но ситуация сравнима например с Францией и Германией.

Интересна ситуация с Сербией, для которой с одной стороны отмечено падение средней посещаемости, а с другой 21% прирост общей, странно что в отчете этому не уделено внимания.

По лояльности болельщики Беларуси на 7-ом месте с конца, снова на уровне Казахстана. Под лояльностью я имею ввиду зависимость посещаемости от результатов команды, это очень интересный показатель, в подробностях описаный в отчете. Следует заметить, что в большей степени это обусловлено слабой распространенностью сезонных абонементов в нашем чемпионате.

 

На этом, пожалуй, закончу. В отчете еще 100 страниц, поэтому, возможно, будет следующая часть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов