Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусь цэ Европа/Как английские болельщики противостоят полиции

Как английские болельщики противостоят полиции

Милицейский беспредел - а как у них?

Автор — Olegych Olegych
12 февраля 2017, 03:32
1
Как английские болельщики противостоят полиции

Перевод статьи опубликованной на сайте Федерации Болельщиков Футбола (ФБФ) http://www.fsf.org.uk/blog/view/wrexham-fans-challenge-new-police-power-and-win-legal-precedent 

Отец и сын оспаривают действия полиции, получают компенсацию и устанавливают важный для болельщиков прецедент

26-го марта 2016-го года фанаты Врексхема отправились на выезд в Гримсби. Обе команды шли в лидерах, Гримсби победил со счетом 1-0 и в конце концов вышел в четвертый дивизион, однако эта история важна не только для фанатов Гримсби, но и для каждого фаната из Обьединенного Королевства.

За час до начала матча полиция Хамберсайд остановила бас с болельщиками на заправке около трассы A180. Продержав их более часа, полиция завернула бас назад во Врексхем.

Ни одного из болельщиков не задержали и, по сообщениям прессы, никому из болельщиков ранее не был запрещен вход на стадион.

Несколько фанатов обратились в ФБФ и пожаловались на действия полицейских, после чего их показания были переданы адвокатам. В частности показания одного отца и его сына (пожелавших остаться неизвестными) привлекли внимание правозащитников и стали основой для обращения в суд.

Полиция Хамберсайд использовала пункт 35 акта об "Анти-социальном поведении" 2014-го года для остановки болельщиков и запрета посещения матча, но адвокат заявил: "Они превысили полномочия, действуя против группы лиц, вместо того чтобы подойти к каждому человеку индивидуально".

И он оказался прав, так как полиция признала неправомерность действий против целой группы людей. Они также признали, что не должны были использовать сопровождение, не имели права на сьемку фанатов и согласились удалить записи. Сыну и отцу также была выплачена небольшая, но удовлетворительная, компенсация.

"Это дело важно, так как впервые данные новые полномочия были оспорены в суде", - заявил адвокат.

С помощью ФБФ в 2009-ом году фанаты Сток Сити подали заявление против применения полицией Манчестера старых полномочий (пункт 27 акта 2007-го года).

"Это привело к переписыванию правил поведения полиции во всем Королевстве. Дело Врексхема должно иметь такой же эффект. В нескольких случаях полиция разворачивала группы болельщиков или басы задолго до того, как было бы возможно предположить, что они могут проявить анти-социальное поведение. Мы надеемся больше подобного не повторится."

Похожий случай в данный момент расследуется в отношении фанатов Бристоля, которые заявляют, что их незаконно задержали полицейские Вэст Мидландс. Около 50 фанатов были задержаны и выдворены из Бирмингема в сентябре 2015-го. Бристольский клуб болельщиков подал гражданский иск против полиции, обвиняя их в незаконном аресте и нарушении пункта 5 Европейской Конвенции о Правах Человека.

"Юристы ФБФ просят болельщиков делиться информацией о каждом случае нарушения их прав. В ФБФ  поступает достаточно подобной информации на уровне слухов, но обращения в суд возможны только если сами болельщики этого хотят. Обвинения полицейских могут казаться невозможными, даже когда есть сильные основания, но нам важно услышать каждого болельщика. Помните, мы принимаем каждое заявление всерьез, защищая ваши права вы помогаете каждому болельщику в стране."

 

PS от себя добавлю: о завернутых автобусах с болельщиками было достаточно новостей, а какие еще истории у вас есть в памяти?

лично был свидетелем как группу болельщиков прогоняли через автозак на матче второй лиги, приглашали и семью с маленьким ребенком, интересно каким актом у нас это регулируется?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов