Tribuna/Биатлон/Блоги/Под прицелом/64:0 – так в водном поло еще не издевались. Досталось пловчихам, которые потрогали мяч месяц назад

14 июля 2019, 16:06
7

На чемпионате мира по водным видам в Кванджу – важный и одновременно забавный рекорд: в водном поло венгерки разнесли сборную Кореи со счетом 64:0.

Предыдущие достижение держалось 25 лет: на ЧМ-1994 в Риме хорваты разобрались с новозеландцами – 38:1.

У кореянок, по крайней мере, есть алиби: до этого года в стране не существовало ватерпольной команды – эта пробралась на ЧМ по хозяйской квоте. А те, кто сегодня сопротивлялись Венгрии, на самом деле пловчихи! Причем:

• только на короткие и средние дистанции – и это гигантская проблема в игре, которая длится 32 минуты (4 отрезка по 8);

• все, кроме 23-летнего капитана-вратаря О Хи Чжи, родились в 2000-х – по сути, не самые успешные юниорки;

• отряд из 13 корейских пловчих провел первые тренировки только 2 июня – за 6 недель до старта ЧМ.

Та же О Хи Чжи до матча рассчитывала хотя бы на один забитый гол и на разницу не больше 32. Увы.

Венгрия – одна из топ-команд мира – забила первый мяч через 12 секунд после старта. К третьей минуте счет был 5:0, и дальше венгерки четко выдержали график «гол за 30 секунд». По воротам хозяек бросили 67 раз – О Хи Чжи и ее сменщица Ким Мин-Чжу спасли всего трижды. У сборной Кореи – один бросок за 32 минуты. Его автор – Сон Е-Сео – не унывает:

«После матча мы сказали друг другу, что в следующий раз попытаемся быть лучше. Мы молодая команда. Для меня было честью играть против сборной, которую до этого мы видели только на ютубе. Они сильнее, чем мы думали».

Главный тренер сборной Венгрии Атилла Биро почти оправдывался: «Я просил команду играть не слишком сложно. Это был легкий матч для нас, но не мог же я просить: «Не забивай!».

Тренер кореянок Чжин Ман-Кен принял результат достойно: «Я хотел бы поблагодарить венгерскую команду. Если бы они бросили играть, разница была бы меньше, но это бы не была настоящая игра.

Но я горжусь и стойкостью своей команды. Я доволен усилиями девушек. В обычной игре требуется проплыть около 1600 метров, и большинство них раньше были пловчихами на короткие дистанции. Но никто не сдался – все готовы показать себя в следующем матче».

Следующий матч – во вторник против сборной России.