Tribuna/Волейбол/Блоги/Eat. Sleep. Play basketball/Какая сборная Беларуси круче?

Какая сборная Беларуси круче?

Совсем недавно в твиттере я написала: Есть ли кто-то круче этих девушек в командных видах спорта? Полетели ответы: «мужская гандбольная может поспорить», «хоккейная была на Олимпиаде» «сборная по пляжному футболу тоже норм». Давайте посмотрим сборные, которые более-менее у нас на слуху. За параметры сравнения взяты три топовых турнира, учтен рейтинг команд в их федерациях и количество национальных команд в каждом виде спорта.

Автор — Yma
25 июня 2015, 20:49
39
Какая сборная Беларуси круче?

Совсем недавно в твиттере я написала: «Есть ли кто-то круче этих девушек в командных видах спорта?» Полетели ответы: «мужская гандбольная может поспорить», «хоккейная была на Олимпиаде», «сборная по пляжному футболу тоже норм». Давайте посмотрим сборные, которые более-менее у нас на слуху. За параметры сравнения взяты три топовых турнира, учтен рейтинг команд в международных федерациях и количество национальных команд в каждом виде спорта. 

*ЛР= лучший результат

Абсолютный нуль.

 

Нуль с палочкой. Лучшим в истории выступлением сборной Беларуси в топ-турнирах стало 3-е место в квалификации к чемпионату мира-2002. (Напомню, что рассматриваем только национальные команды)

Единица.

Двойка.

Тройка. Да, эти ребята часто играют в топах. При СССР, когда выигрывали много ЧМ и две Олимпиады половина сборной точно были белорусы, а теперь смотрим на год, когда был лучший результат.

Четверка. Прекрасный рейтинг в федерации, но команд сколько? Результаты тоже хорошие, но медалей нет. И на минуточку: в Беларуси 33 ледовых дворца.

Это пять! Пятая команда из Европы, которая входит в десятку лучших команд Fiba. Нищая федерация. Нет даже отдельного баскет холла.

Если посмотреть на цифры, то за последние 10 лет на международных аренах мы не сильно блещем, но ощущение, что спорт врывается в жизнь нации, не покидает. #Даможамсяразам

 P.S. Женская сборная в полуфинале Евробаскета 2015 и в олимпийской квалификации!

 

Другие посты блога

Цмок в городе
29 октября 2014, 13:24
1
Американские драконы
29 марта 2014, 23:34
2
Данки от Цмокi
14 марта 2014, 12:42
Все посты