Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как Боровский меняет игру «Динамо»

Как Боровский меняет игру «Динамо»

Александр Ивулин – о перестройке «бело-голубых».

29 июля 2016, 12:00
29
Как Боровский меняет игру «Динамо»

Александр Ивулин – о перестройке «бело-голубых».

Главный тактик белорусского футбола верен своему стилю. Вряд ли кто-то ожидал, что после назначения Сергея Боровского «Динамо» начнет играть в атаку. Его команды редко демонстрировали футбол, который заставлял болельщиков задыхаться от восхищения. Если для вас главное голы – срочно начинайте болеть за новый клуб. Если вам по душе следить за тренерской мыслью и тактическими перестроения – самое время покупать шарф бело-голубого цвета.

Боровский из тех тренеров, которые до мелочей разбирают игру соперников и требуют от подопечных четкого выполнения своих рекомендаций. Он не создает рок-н-рольных банд, а собирает оркестры, в которых каждый идеально играет свою партию. Это то, что прямо сейчас необходимо «Динамо», поэтому в Лиге Европы команда действует исключительно от обороны. «Бело-голубые» уже не обладают игроками уровня Бечирая и Удоджи. Когда нет звезд, приходится добиваться результата за счет организации. Вук Рашович не мог похвастаться успехами в этом плане. В последних матчах при сербском специалисте было не очень понятно, как играет команда и за счет чего она может побеждать. Складывалось впечатление, что футболисты попросту не знают, зачем выходят на поле. При Боровском такого нет. В игре с «Войводиной» каждый игрок «бело-голубых» осознавал, что нужно делать в конкретный момент.

Сергей Владимирович перешел на систему игры с тремя центральными защитниками. Только есть один момент: из троицы на профильной для себя позиции играл лишь Сергей Концевой. Защитник еле-еле вырвался из горемычного Бобруйска и сразу занял место в центре обороны. Рядом расположились номинальный опорник Нойок и всю жизнь действующий на позиции правого бека Сверчинский. Им помогали коридорные Остроух и Габовда, а также связка опорников Быков-Корытько. Эта великолепная семерка сводила к минимуму количество свободных зон на своей половине поля. Техничным и быстрым игрокам «Войводины» было непросто взломать эшелонированную оборону минчан. Хотя сербы имели подавляющее территориальное преимущество. Процент владения мячом был 68 на 32 в пользу хозяев, но особых опасных моментов у ворот Игнатовича и не вспомнить. Соперники динамовцев нанесли всего пять ударов в створ. Правда, один из них стал голевым: мяч оказался в сетке после классной комбинации, которая завершилась выстрелом Синиши Бабича, который, по слухам, находился в сфере интересов БАТЭ.

Пропущенный мяч не особо расстроил минчан. Они продолжили гнуть свою линию – разрушать атаки, окопавшись на своей половине. «Автобус» отнимал у подопечных Боровского много сил, поэтому в редких вылазках к воротам соперников участвовало всего три-четыре человека. Радует, что переход из обороны в атаку осуществлялся с помощью короткого паса, а не длинных забросов на Ротковича – креатив исходил от Жуковского и Быкова. Полузащитники лезли в обводку и били по воротам. Однако к их взятию был гораздо ближе Габовда, который шальным ударом с 35 метров угодил в перекладину. 

Совсем безлико выглядел Роткович. Футболистам «Войводины» Лука запомнился лишь тем, что перед началом встречи поцеловал мяч. Больше ничего интересного. Форвард не мог зацепиться за объект свой нежности. Лука уступил практически во всех единоборствах. И нет ничего удивительного, что при таком раскладе Боровский дал проявить себя Евгению Буднику. На 82-й минуте рослому украинцу удалось сделать то, чего никак не получалось у Ротковича – выиграть борьбу. Он классно замкнул подачу Быкова и позволил «Динамо» увезти из Сербии ничью.

Тренерская работа Боровского базируется на двух основополагающих моментах. Первое – понимание футбола и тактическая выучка. Второе – управление коллективом. Пока коуч справляется со всеми компонентами. Пусть команда действует не очень ярко и результативно, зато оставляет целостное впечатление. Перед матчем в Бресте есть время, чтобы улучшить действия в атаке, но самое главное, что глаза динамовцев горят, в отличие от глаз футболистов «Шахтера» в прошлом году

Фотоdinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты