Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Андрей Горбунов: «Везение? Не нужно принижать наши достоинства»

Андрей Горбунов: «Везение? Не нужно принижать наши достоинства»

Эмоции одного из главных творцов ничьи с французами.

7 сентября 2016, 06:59
10
Андрей Горбунов: «Везение? Не нужно принижать наши достоинства»

Эмоции одного из главных творцов ничьи с французами.

Андрей Горбунов провел очередной классный матч за национальную команду. Было ощущение, что когда после финального свистка наш вратарь снимет футболку, под ней окажется костюм супермена. Не верите? Просто посмотрите на эти сэйвы.

– Андрюха просто божил! Конечно, когда пожил со мной в номере, все начал тащить. Теперь осталось только, чтобы я начал забивать. Горбунов говорит: «Каждый, кто живет со мной, постоянно забивает», – юморит в микст-зоне Николай Сигневич. – Если серьезно, то он просто красавчик! Столько раз нас выручил. Конечно, где-то ему помогали защитники, но в целом Андрей провел очень классный матч! Он – большой молодец!

Через пару минут к журналистам, привычно сутулясь, вышел Горбунов и спокойно начал отвечать на вопросы:

– Добыть ничью с командой, которая недавно стала вице-чемпионом Европы, сложно. Но у нас получилось. Неважно как, но мы добились положительного результата. Много времени проводили в обороне, хотя и пытались прессинговать, насколько это было возможно. В каких-то моментах получалось оставить соперников без мяча. Особенно в началах таймов. Признаться, было тяжело, но у нас что-то получилось.

– Как вам удалось заколдовать ворота? Французы не могли попасть в них даже с метра.

– Никакой я не колдун. Конечно, было какое-то везение, но все работали на результат. Каждый выполнял свои функции, поэтому удалось добиться желаемого – не пропустить. Не получилось забить, но это уже другой вопрос. Будем работать над этим компонентом.

– Чего больше в ничьей с французами: везения или работы?

– Не нужно принижать наши достоинства. Конечно, имело место везение, но еще больше было труда.

– Матч с Францией был очень важен с точки зрения сближения сборной и болельщиков.

– Без вопросов. Федерация работала над заполнением стадиона – аншлаг состоялся. Конечно, все говорят, что к нам приехала Франция, поэтому и люди пошли. Мне это неинтересно. Считаю, мы просто обязаны были добиться результата, чтобы болельщики хоть чуть-чуть поверили в сборную. Хочется, чтобы на матче с Люксембургом была такая же атмосфера. Хотя нам предстоит еще игра с Голландией. Может быть, там тоже сделаем что-нибудь неожиданное.

– Перед матчем чувствовалось какое-то особое давление?

– В карьере сыграл столько игр на разном уровне... Конечно, волнение присутствовало, но оно ощущалось не очень сильно.

– В плане антуража это ваш лучший матч за сборную?

– По атмосфере это был лучший домашний матч сборной, в котором я принимал участие. Хотя была еще игра с Испанией, на которой стадион заполнился. После этого мы играли с Македонией, Люксембургом – там было гораздо хуже. Еще был хороший матч с Украиной, но там были чужие болельщики, а сейчас все свои. Это приятно. Даже не вдвойне, а втройне.

– До игры были разговоры, что зрители придут на Францию, а получилось наоборот.

– Было глупо, если бы белорусы собрались болеть за Францию. Люди пришли посмотреть на звезд, но когда игра складывается так, как сегодня, то нельзя оставаться равнодушным. Проверено на себе: когда что-то получается – все начинают болеть.  

– Что ощущает человек, когда целый стадион скандирует его фамилию?

– Это последнее, на что нужно обращать внимание. После игры можно улыбнуться, но во время матча нельзя такого допускать. Одна секунда – пропускаешь мяч, и больше ничего не будет. Хочется сказать большое спасибо нашим защитникам, которые мне сильно помогли. Мы столько лет играем вместе. Хорошо, что сумели отстоять «на ноль». Без защиты никакой вратарь ничего не сможет. Один в поле не воин – оборонялись все. Каждый четко сыграл в защите.

– Кто из французов доставил вам большие трудности?

– Мне запомнился Дембеле. Он очень уж активно вышел на замену, принес нам много проблем. Опасность перед нашими воротами возникала, в основном, после станадартов. Но мы справились с ними.

– Дальние удары от Погба были не так опасны?

– Первый из них был очень неприятным. Хорошо, что мяч прилетел в меня. Смягчил удар, но было неприятно. Честно говоря, не понравился мне Погба :).

– Тренер вратарей Андрей Сацункевич очень тепло обнял вас после окончания матча.

– Он был очень рад, ему отвечать за результат. Сацункевич был очень доволен игрой.

– Сергей Румас тоже был рад, когда заходил в раздевалку.

– Он тоже был доволен, но не нужно делать далекоидущих выводов. Сколько было случаев, что начинаешь хорошо, а заканчиваешь... Сейчас главное – хорошо продолжить. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты