Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Кто из дублеров смог стать игроком БАТЭ, а у кого не получилось

Кто из дублеров смог стать игроком БАТЭ, а у кого не получилось

Берем в расчет поколение next.

14 сентября 2016, 18:23
21
Кто из дублеров смог стать игроком БАТЭ, а у кого не получилось

Несколько историй с разным концом, но, в основном, печальным.

Игрок основного состава, выращенный в структуре клуба, практически всегда является любимцем болельщиков и хорошим примером для юных воспитанников. Однако шанс проявить себя в главной команде БАТЭ вчерашние дублеры получают нечасто. Всему виной жесточайшая конкуренция. Тренерскому штабу приходится решать самые высокие задачи, поэтому у борисовской молодежи нет права на ошибку. Тем не менее, и в последние годы молодые игроки подпускаются к основе, но их судьба складывается по-разному.

Олег Патоцкий

Наигрыш в БАТЭ: 19 матчей, 1 гол

В мае 2011-го юркий вингер неожиданно закрепился в старте «желто-синих». Его скорость и техника так сильно впечатлили Виктора Гончаренко, что тот не побоялся использовать 20-летнего хавбека в четырех матчах квалификации Лиги чемпионов. В этих встречах Патоцкий выглядел весьма уверенно. Все шло прекрасно до тех пор, пока Олег не повредил голенстоп.

– На мою борисовскую карьеру очень серьезно повлиял перелом, из-за которого пришлось пропустить много рабочего времени. Повредил какую-то кость на голеностопе. Названия ее даже не помню. Что-то вроде «таранная». Связки тоже повредились. Болезненная травма, в общем, – рассказывал игрок.

На восстановление ушло полгода. После хавбек поехал за игровой практикой в могилевский «Днепр». За время аренды Патоцкий забил четыре мяча в 24 матчах. Но после возвращения Олегу дали понять, что в Борисове он не нужен. БАТЭ осваивал систему игры с ромбом в центре поля. Для нее требовались исполнители другого плана. Родную команду пришлось покинуть.

После не очень внятного сезона в «Днепре» полузащитник пытался найти себя в перволиговых «Городее» и «Ислочи». С «волками» в прошлом году Патоцкий пробился в «элитный» дивизион и, кажется, стал набирать былые кондиции. Порой ему удаются такие вот проходы (отметка 2,42).

Кирилл Алексиян

Наигрыш в БАТЭ: 9 матчей, 1 гол

Осень 2011 года – лучшее время в карьере флангового защитника. Виктор Гончаренко стал подпускать футболиста к основе. Даже выделил полчаса в матче с «Барселоной». Кирилл старался, но кроме настырности не запомнился ничем. По окончании сезона руководство отправило футболиста набираться опыта в «Гомель». Затем последовала аренда в «Гранит». Но качественного скачка не случилось, и расставание с клубом ни для кого не стало сюрпризом. Тем более на позиции Алексияна в БАТЭ играли Александр Юревич и Максим Бордачев.

После ухода из клуба Кирилл не смог подняться выше первой лиги чемпионата Беларуси, поиграв в «Граните», «Смолевичах» и минском «Торпедо». В его карьере также была краткосрочная отлучка в клуб второго хорватского «Хрватски Драговоляц».

– Честно говоря, не ценил условия, которые были там. Когда побывал в арендах, понял, насколько хорошо в Борисове, – признавался хавбек.

Вадим Курлович

Наигрыш в БАТЭ: 11 матчей, 1 гол

Перспективного хавбека селекционеры борисовчан присмотрели в школе «Гранита». Когда Курлович стал капитаном дубля «желто-синих», его начали привлекать к работе с основой. В июле 2011 года случился дебют Вадима в большом футболе. На поле он выходил нечасто, но успел сыграть против «Барселоны» и в 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче». Гродненский поединок против турок стал последним в футболке БАТЭ.

Вы же помните, что случается с молодыми игроками борисовчан, которые уходят в аренду? В клуб практически никто не возвращается. Отлучки в «Витебск» и брестское «Динамо» не убедили тренерский штаб БАТЭ сделать ставку на Вадима. Тот решил остаться в городе над Бугом. После парочки сезонов хавбек сменил финансово нестабильный Брест на более привлекательный «Слуцк». По-настоящему заблистать в составе «сахарников» не вышло, и Курлович отправился спасать родной «Гранит».

Максим Володько

Наигрыш в БАТЭ: 125 матчей, 8 голов

Чуть ли не реактивная скорость, умелая левоногость и здоровый пофигизм. С 2013 года Максим прописался в «старте» БАТЭ и бодро пылесосит левую бровку по всей ее длине. При необходимости Володько может сыграть и крайнего защитника, и вингера.

Володько, пожалуй, единственный молодой футболист борисовчан, который смог заиграть в БАТЭ после возвращения из аренды. Сезон-2012 он провел в СКВИЧе под руководством Боровского. Сергей Владимирович принялся лепить из юноши латераля и не прогадал. Володько стал бурно прогрессировать и через пару лет дорос до национальной сборной.

Евгений Яблонский

Наигрыш в БАТЭ: 71 матч, 3 гола

Скромный уроженец Червеня дебютировал в БАТЭ три года назад матчем против «Белшины» и сразу же отметился результативной передачей. После этого Яблонский с завидной частотой стал попадать в стартовый состав БАТЭ. Его место в основе было незыблемо, пока в команду не пришел Юрий Кендыш. В этом году Александр Ермакович решил использовать систему игры с одним опорником-разрушителем, которого исполняет экс-футболист «Жальгириса». Яблонский все чаще стал наблюдать за игрой команды со стороны. Если Евгений прибавит в умении вести единоборства и избавится от тяги к авантюрным решениям, то перестанет метаться между скамейкой и стартом БАТЭ.  

Денис Щербицкий

Наигрыш в БАТЭ: 2  матча, 1 пропущенный мяч

Большой (почти под два метра) вратарь дебютировал в нынешнем сезоне матчем с «Ислочью» и выглядел довольно неплохо, хотя и пропустил мяч после классного удара Дмитрия Макара со штрафного.

Несмотря на антропометрические данные, Щербицкий считается довольно быстрым голкипером, который уверенно работает с мячом. Денис, в принципе, раньше мог  стать третьим вратарем БАТЭ, но вмешались травмы. В прошлом году голкипер повредил плечо в матче за юниорскую сборную, а после случился рецидив на сборе с основным составом Борисова. В конце прошлой недели игрой против «Слуцка» 20-летний вратарь записал в актив первый «сухарь» в карьере. Кажется, это только начало. Тем более стиль игры Дениса импонирует Анатолию Капскому.

Фотоfcbate.by, Анастасия Жильцова, Надежда Бужан, Иван Уральский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты