Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Сенсация от ГЖДТ, задержание фанатов и другие события 1/8 Кубка Беларуси

Сенсация от ГЖДТ, задержание фанатов и другие события 1/8 Кубка Беларуси

Собрали в одном месте все самое интересное.

22 сентября 2016, 20:30
11

Матчи 1/8 финала не вызвали особого интереса у болельщиков. Судите сами: больше всего народу на футбол в среду собралось в Бресте – 2600 человек. Антирекорд посещаемости случился в Жодино, где на встречу «Торпедо-БелАЗ» – «Витебск» пришло всего 480 зрителей. Это не помешало «автозаводцам» взять реванш за недавнее поражение в чемпионате. Кстати, Евгений Клопоцкий, вновь попавший в расширенный список национальной сборной, забил «северянам» во второй игре подряд.

«Гомельжелдортранс» – единственная команда из Д2, которая сыграет в четвертьфинале Кубка Беларуси. В предыдущем раунде клуб с самым сложновыговариваемым названием в стране оказались сильнее «Крумкачоў» – 2:1. В среду пришлось хвататься за голову Юрию Пунтусу, ведь его «Славия» не смогла победить в четвертом матче подряд. Это случилось благодаря геройствам вратаря «железнодорожников» Андрея Силивончика. Он не дал мозырянам повода для радости  ни в основное, ни в дополнительное время, ни в серии пенальти. Вратарь сумел отразить три одиннадцатиметровых подряд.

Это не единственная серия пенальти, которая случилась в 1/8 финала. Минское «Динамо» не сумело забить в основное время и лишь в серии одиннадцатиметровых оказалось сильнее «Городеи» (4:1). Вратарь минчан сходу обломал капитана «сахарников» Дмитрия Лебедева, потащив его удар. Еще один раз хозяева пробили в перекладину. Павел Чесновский с ударами динамовцев ничего поделать не смог.

Зато в основное время отличились болельщики «бело-голубых». Ультрас «Динамо» решили устроить файер-шоу. Затея не очень понравилось сотрудникам ОМОНа, которые задержали двоих фанатов минчан.

И снова о пенальти. Реализовав» удар с точки в игре с «Шахтером, Павел Савицкий стал лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Кубка. На счету капитана гродненцев уже четыре мяча. Столько же у Дмитрия Федорцова из «Барановичей». Гол полузащитника «Немана» не позволил команде Игоря Ковалевича уйти от поражения в дополнительное время – 1:2.

20-летний Александр Джигеро отгрузил двушку «Ислочи». Полузащитник наконец-то получил шанс заявить о себе, отыграв уже второй матч в основе борисовчан. Кажется, хавбек полностью оправдал доверие Александра Ермаковича.

Столько же мячей забил «Сморгони» Игорь Бобко. Вообще, «Слуцк» без особых проблем обыграл представителя первой лиги – 3:0.

Куда больше неприятностей доставили «Минску» перволиговые «Барановичи». Чтобы выйти в следующую стадию, «горожанам» потребовалось 120 минут. Лишь в дополнительное время аутсайдер Д2 (предпоследнее место) упустил возможность расстроить Георгия Кондратьева. А ведь в 1/16 финала андердоги в дополнительное время рассправились с «Белшиной». Так что для «Минска» еще все закончилось благополучно.

Африканцы тащат бресткое «Динамо». Мы уже привыкли к их зажигательным танцам. В среду вечером плясали Амаду и Афоаква, забившие соответственно на 3-й и 90-й минутах матча. Этого хватило для победы над «Нафтаном». У Бреста в последнее время вообще статистика – огонь: шесть побед в семи встречах.

Кстати в середине матча хавбек «сине-белых» Дмитрий Герман, которого болельщики признали лучшим игроком команды в августе, получил приз от фанатов.