Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Путило за уши вытянул «Газиантепспор». Почему один из самых техничных игроков страны не нужен сборной

«Путило за уши вытянул «Газиантепспор». Почему один из самых техничных игроков страны не нужен сборной

История взаимоотношений Александра Хацкевича и Антона Путило.

5 октября 2016, 15:31
30
«Путило за уши вытянул «Газиантепспор». Почему один из самых техничных игроков страны не нужен сборной

История взаимоотношений Александра Хацкевича и Антона Путило.

Последний раз главный тренер национальный команды Александр Хацкевич и ее игрок Антон Путило пересеклись в октябре 2015-го, чтобы закрыть отборочный цикл к чемпионату Европы встречей с Македонией. С тех пор они ни разу не разговаривали. За год сборная сыграла шесть матчей. Один из самых техничных футболистов Беларуси наблюдал за ними по телевизору, если, конечно, вообще наблюдал. Перед недавним поединком с Францией наставник объяснил, почему полузащитника нет в главной команде страны:

– У Антона были проблемы со спиной перед началом чемпионата. Ну и если откровенно… Когда человека вызываешь в сборную на контрольные матчи, а он… Желания у него большого не было. Все время какие-то проблемы в семье, со здоровьем. Да, он два последних тура чемпионата Турции играл в основе и выглядел неплохо. Но на первом месте должно быть желание ехать в сборную.

За месяц мнение тренера не изменилось:

– Скажу, чтобы все знали. Антон Путило не хочет ехать в сборную. У меня нет с ним никакого контакта. Он общается через нашего администратора. Почему нет желания – лучше спросить у футболиста. Без желания он нам не помощник. Если бы желание было, то Антон нам пригодился бы.

Антон не хочет обсуждать тему сборной с журналистами. Зато его агент Валериюс Мижигурскис молчать не стал.

– У Антона нет желания общаться с прессой на эту тему. Как его агент могу сказать одно: раньше Путило не не хотел играть за национальную команду, а просто не мог помочь ей. У него были серьезные проблемы со спиной. Из-за этого весь прошлый сезон Антона был скомкан. Боль то уходила, то возвращалась, – говорит литовский менеджер. – Антон объездил половину Европы, чтобы устранить проблему. Ходил по больницам Турции, Германии,  Литвы, Сербии. Все шло к тому, что ему понадобится серьезная операция, после которой нужно восстанавливаться от шести до восьми месяцев. О какой сборной могла идти речь, когда в каждой международной паузе он восстанавливался и старался решить проблемы со спиной?

Практически сразу после прошлогоднего перехода в турецкий «Газиантепспор» Антон повредил спину на одной из предыгровых тренировок. Во время упражнения в тренажерке он ощутил острую боль в спине. После этого при нагрузке игрок ощущал дискомфорт в задней и приводящей мышцах поверхности бедра. Различные медицинские процедуры только притупляли боль, но не устраняли причину. Только этим летом после оздоровления в Сербии самочувствие полузащитника пришло в норму.

– В этом сезоне, тьфу-тьфу-тьфу, у Антона вроде бы все в порядке со здоровьем. Перед матчем сборной с Францией он провел три матча за свой клуб в чемпионате Турции и выглядел очень хорошо. Антон рассчитывал на приглашение в сборную. Ему очень хотелось сыграть с французами, но вызов не пришел, – продолжает Мижигурскис . – Не знаю, как налажено общение между Антоном и Александром Хацкевичем, но я постоянно на связи с Путило. Разговаривая с ним, понимаю, что этот человек хочет играть в национальной команде. Поймите, чуть раньше он не мог делать это по состоянию здоровья. Какой смысл ехать на товарищеские матчи, а потом вовсе не играть?

Ситуация скорее напоминает недоразумение, нежели безнадежный конфликт. Однако, возможно, положение усугубляется характером футболиста – некоторые отмечают, что он не простой.

– Антон достаточно закрытый человек. Это играет огромную роль в адаптации. Все-таки общение с людьми, прессой играет большую роль. Не знаю, кто напугал Антона… Руководители «Гамбурга» постоянно задавали мне вопросы: «Что с Путило? Почему нет общения, интеграции?» Увы, меня не удалось достучаться до Антона и объяснить ему всю важность общения, – рассказывал бывший менеджер футболиста Николай Шпилевский. – Думаю, проблема кроется в психологии этого человека. Людям такого психологического типа сложно заиграть в Европе. Антона характеризует слово «белорус». Он живет сам по себе, в каком-то своем мире.

Антон закрылся. Возможно, дополнительным поводом стала странная история перед прошлогодней игрой сборной с испанцами.

– Путило наигрывался в основной состав. Однако затем все резко переигралось в пользу Маевского, на которого по протекции одного видного белорусского тренера приехали смотреть купцы из «Анжи». В итоге все срослось: сборная сыграла хорошо, Маевский – тоже, трансфер из Польши в Россию удался, а у Путило, видимо, остался осадочек, – написал в статусе на Tribuna.com Максим Березинский

Хотя, возможно, на невызов уроженца Орши повлияли совсем другие факторы. Год назад Хацкевич критиковал подопечного за невыполнение установки:

– Сейчас от меня больше всего достается Антону Путило. Когда я на бровке объясняю Антону, что делать на поле, он кивает и говорит: «Да». Но как только переступает линию, начинает играть в какой-то свой футбол. Футбол для себя. А не для команды. Импровизация не запрещена. Но есть командные требования. Если не перестроится, парню будет тяжело в национальной сборной. Про клуб не говорю. Не знаю, какие там требования.

Сейчас в «Газиантепспоре» у белоруса все в порядке. В клубе рассчитывают на Путило.

– Антон – один из сильнейших футболистов Беларуси своего поколения. Сейчас он реально в хорошей форме. В последнем матче Путило за уши вытянул «Газиантепспор». Он вышел на замену на 57-й минуте и переломил ход встречи. Антон мастерски начал две голевые атаки. В момент с третьим голом вообще сыграл, как настоящий профессор, – хвалит подопечного Мижигурскис.

Может, Хацкевичу все-таки стоит попросить у администратора сборной номер Путило? 

Фото: Надежда Бужан, Дарья Бурякина

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты