Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Господин Бережков, а почему с пивом не пускают?» Открытый показ матча Голландия-Беларусь прошел в камерной обстановке

«Господин Бережков, а почему с пивом не пускают?» Открытый показ матча Голландия-Беларусь прошел в камерной обстановке

Отличная задумка реализовалась не лучшим образом.

8 октября 2016, 14:00
56
«Господин Бережков, а почему с пивом не пускают?» Открытый показ матча Голландия-Беларусь прошел в камерной обстановке

Отличная задумка реализовалась не лучшим образом.

Холл дворца спорта «Уручье» напоминает центральную площадь любого провинциального города в день массовых гуляний. Единственное отличие – вместо шашлыка пахнет пивом. Кажется, его разливают везде. Пол-литровый стакан стоит всего два рубля. Люди в футболках с «Белыми крыламі», расположившись по периметру помещения, потягивают пенный напиток. Делать это можно только в фойе. Посетителям «Футбольнага фэста» запрещено проносить алкоголь на трибуны. Большинство людей, которые хотели скоротать пятничный вечер на открытом показе матча Голландия-Беларусь, негодуют.

– Господин Бережков, а почему с пивом не пускают? – подходит к директору департамента маркетинга и коммуникаций АБФФ один из поклонников сборной.

– Извините, пожалуйста. Буквально за час до матча милиция запретила, – оправдывается Владимир Петрович.

– Опять МВД, – разочарованно выдыхает зритель и отправляется к товарищам, чтобы успеть опустошить стакан до начала матча.

– Я могу понять, когда проносить пиво на трибуны запрещают во время футбольного матча. Это каким-то образом может помешать спортсменам. Например, на поле может полететь стаканчик, что-то пролиться. Просмотр спортивного состязания по телевизору, хоть и на большом экране, предполагает наличие какого-то напитка. Мы рассчитывали на это, – комментирует неприятную ситуацию Бережков. –  Для нас стало неожиданностью, что за час до начала игры милиция категорически запретила проносить на трибуны пиво. Пытался разговаривать с сотрудниками правоохранительных органов. Им поступила команда, что априори нельзя допускать алкоголь на трибуны. Это служивые люди – им запретили и все тут. Моих аргументов и убеждений не хватило. Мы заранее договаривались с руководством арены, чтобы людей пускали на трибуны с пивом. Прошу прощения у болельщиков за то, что не выполнили обещанное. К сожалению, мы не может вмешиваться в работу правоохранительных органов.

Из-за принципиальности ОМОНовцев некоторые любители пива устраивали очереди у входа в спортивный зал. Они наблюдали за происходящим в Роттердаме, глядя на большой куб под сводами арены через открытую дверь.

«Аливарии» перед планшетами, на которых шла трансляция встречи.

Кто-то просто забил на футбол и наслаждался дешевым пивом и общением с друзьями. Примерно 150 человек на протяжении всей встречи просто тусовались в холле.

– Вроде все хорошо: пиво есть, хавка есть, но почему-то не пускают с алкоголем на трибуны. Идея у мероприятия отличная, но реализация хромает, – сетует парень с «динамовским» шарфом на шее.

– Блин, неудобно сделали! Я первый гол пропустил, пока пивас сербал, – говорит другой поклонник национальной команды.

***

Трансляцию из Роттердама предварял матч чемпионата страны по мини-футболу между «Столицей» и БЧ. Затем собравшихся развлекала команда КВН «Чайка», группа поддержки «TimeOut»и  кавер-бэнд «CoverDuck». По большей части, ребята выступали сами для себя. В это время большинство болельщиков «заряжалось» пенным напитком. Их не очень интересовало происходящее на паркете.

– Выступали КВНщики, кавер-группа, а потом ребята из «Без билета». В этом всем есть какая-то сырость. Думаю, эти ошибки будут учтены в будущем. Еще раз повторюсь, идея такого мероприятия очень хороша. Не у каждого белоруса есть возможность поддержать нашу сборную в Роттердаме, – говорит маркетолог «Крумкачоў» Алексей Важник.

– Мы учтем ошибки. Наверное, формат мероприятия мог быть немного другим. Очень хотелось насытить программу, сделать ее яркой и многогранной. Вижу, переборщили с этим. Нужно было немного поработать над стилем. Может, стоило ограничиться одним хедлайнером, например, группой «Без билета», которые выступали в перерыве встречи. Первый опыт – сын ошибок трудных, – признает недочеты Бережков.

Вечером пятницы до «Уручья» добралось немного народу. Зал, рассчитанный на три тысячи человек, был заполнен примерно на треть. 

– За три часа до начала фестиваля была продана тысяча билетов. Арена вмещает три тысячи зрителей. Цена за билеты чисто символическая. Рассчитываю, что люди будут покупать квитки непосредственно в кассе. Для этого кроме основной сделали еще передвижную модель. Если соберется две тысячи человек – будем счастливы, – говорит Бережков.

– Такое мероприятие назревало давно, но, глядя на количество зрителей, АБФФ есть куда стремиться. Стоит прибавить в зазывании людей на мероприятия, хотя были записаны приглашения от известных людей. Мы практиковали подобное в первой лиге. Было интересно провести параллели, – отмечает Важник.

Кстати, попасть на мероприятие можно было и без билета – стоило просто прийти пораньше. Лишь ближе к началу трансляции у входа в спорткомплекс появились люди, проверяющие квитки.

– Мне не жалко было заплатить два рубля, но получилось пройти бесплатно. Просто никто не проверял билеты. Позвонил знакомому, который недалеко живет, сказал, чтобы приходил, – говорит парень с «Погоней» на футболке.

К слову, посмотреть матч пришло достаточно людей, у которых на шарфах и майках красовался именно такой герб. Они без особых проблем проходили досмотр. Правда, одному из болельщиков не разрешили пронести на трибуны бело-красно-белый флаг.

– ОМОНовцы на входе спросили, что это такое. Ответил, что флаг Беларуси. Они сказали: «И что? С таким нельзя». Я не любитель спорить с правоохранителями, поэтому отнес его в машину и пошел на футбол, – рассказывает парень в вышиванке.

***

Встреча транслировалась на большом кубе под сводами арены. Приглушенный свет и голос Владимира Новицкого убаюкивали. Большинство зрителей молча следили за происходящим на экране. С десяток активных ребят пробовали скандировать кричалки в поддержку сборной, но, не почувствовав поддержки, оставили эту затею. Атмосфера напоминала студенческую вечеринку на квартире с очень строгими соседями. Все сидели в тишине. Редкие выкрики, которые могли побеспокоить спящих, быстренько утихали.

– Забей мы первыми, атмосфера была бы на порядок лучше. Люди бы раскрепостились и начали шумно поддерживать свою команду, – говорит тренер «Крумкачоў» Василий Хомутовский, работавший в эфире «Времени футбола».

– Изначально мы думали просто запустить интершум. Хотели сделать так, чтобы вообще не было слышно комментатора. Обстановка во многом была камерной из-за отсутствия интершума. Голландской арены не было слышно вообще. Мы слышали только Владимира Николаевича Новицкого. Он хорошо комментировал, но не чувствовалось темпа, эмоции, какой-то атмосферности, – делится мнением Бережков.

– Поймал себя на мысли, что ведущему вечера стоило бы немного больше общаться с людьми, заводить их. На домашних матчах тех же «Крумкачоў» видно, что зрителей нужно постоянно подбадривать. Такая мы нация, что сами по себе не заводимся. Нам нужно, чтобы кто-то постоянно заводил трибуны, – отмечает Важник

Публика по-настоящему взорвалась лишь на второй минуте второго тайма.

– Гол! Гол! Ура! – зрители радовались голу Алексея Риоса.

Жаль, этого запала хватило ненадолго. После того, как Андрей Горбунов в четвертый раз достал мяч из сетки ворот, многие зрители потянулись к выходу.

– Погнали на «Гараж», что уже тут смотреть? – позвал товарищей за собой один из болельщиков.

Намного раньше это сделал Сергей Румас. Опоздавший к началу встречи председатель АБФФ смотрел первый тайм в компании Владимира Бережкова. После перерыва он куда-то пропал. Найти главного футболиста страны нигде не удалось.

– Я не уверен, что Сергей Николаевич посмотрел только один тайм. Он смотрел футбол в каком-то другом месте. Просто мы сидели рядом только тайм. Он был с семьей, – говорит Бережков

***

Результат матча в Роттердаме не порадовал собравшихся. Они уходили в ночь в не в самом лучшем настроении.

– Увы, главным разочарованием вечера стало не отсутствие на трибунах пива, а результат на табло. Хотя игра в первом тайме, особенно в его концовке, была живой. На мой взгляд, более интересной, чем в матче с французами. Во второй половине игры ошиблись несколько раз, поэтому спортивный результат не порадовал, – рассуждает Бережков. – Если бы сборная сыграла хотя бы вничью, никто бы не вспомнил о пиве или шероховатостях в программе. Я бы оценил нашу активность на нормальную «четверку» по пятибалльной шкале. Все работники нашего департамента старались, очень переживали, но, к сожалению, мы зависим от спортивного результата.

– В наших климатических условиях не соберешь людей на площади возле большого экрана. Организовать такое мероприятие – хорошая идея, все-таки нужно с чего-то начинать. Если получится развить эту инициативу – будет здорово, – поддерживает Владимира Петровича Хомутовский.

Фото: Александр Ивулин, Ксения Деревяго

Другие посты блога

Все посты