Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Стартанули здорово, но опять наступаем на те же грабли». Белорусы вновь оконфузились с Люксембургом

«Стартанули здорово, но опять наступаем на те же грабли». Белорусы вновь оконфузились с Люксембургом

А ведь соперники половину матча играли в меньшинстве.

11 октября 2016, 11:45
58
«Стартанули здорово, но опять наступаем на те же грабли». Белорусы вновь оконфузились с Люксембургом

А ведь соперник половину матча играли в меньшинстве.

На «Борисов-Арене» раздается финальный свисток. Со скамейки запасных на поле выбегают обезумевшие от счастья люксембуржцы. Они радуются ничьей с белорусами так, будто квалифицировались на чемпионат мира. В их штрафной площади лежит голкипер Антони Морис, не один раз выручивший товарищей по команде, и колошматит газон. В районе центрального круга начинаются ритуальные пляски «красных львов», но секунд через тридцать судья Тобиас Вельц дает еще один свисток. Оказывается, компенсированное время еще не закончилось. У белорусов остается примерно минута, чтобы все-таки вырвать победу в игре с неуступчивыми «люксами». Представители тренерского штаба гостей негодуют, не самым культурным образом высказывая претензии резервному арбитру.

– Не понял, что произошло. Уже пошел к зрителям, чтобы поблагодарить за поддержку, а тут игра возобновляется, – недоумевал защитник белорусов Максим Володько.

Навал подопечных Хацкевича на ворота Мориса заканчивается безуспешно. Еще один финальный свисток (на этот раз окончательный) все-таки фиксирует пятую ничью в истории противостояния белорусов и люксембуржцев.

Празднование гостей, занимающих 145 строчку в рейтинге ФИФА, переносится в раздевалку. Там очень шумно. Представителей государства с населением порядка 550 тысяч человек прекрасно слышно в микст-зоне. Через нее проходит опорник нашей команды Никита Корзун.

– Никита, пару слов?

– Там спросите у ребят. Что тут говорить, ##### [блин]?

– Жалко, что все так вышло. Была такая поддержка, люди возлагали на нас такие надежды. Стартанули здорово, но опять наступаем на те же грабли. Два очка за три матча – это плохо. Тем более играли дома с Люксембургом, и должны были побеждать в этом матче. В общем, не оправдали ожиданий, – говорит ветеран нашей команды Александр Глеб.

– В данной ситуации ничья сродни поражению. Однозначно должны были брать три очка. Все разочарованы, но нужно двигаться дальше, – придерживается такого же мнения хавбек Иван Маевский.

***

Несмотря на пятничный разгром белорусов в Голландии, люди приехали в Борисов, чтобы поддержать национальную команду в игре с Люксембургом. Год назад посмотреть на игру с этим же соперником пришло чуть меньше 3500 человек. В понедельник на «Борисов-Арене» собралось 9011 зрителей. Они круто поддерживали команду Александра Хацкевича. Заряды многочисленного фан-сектора подхватывали обычные болельщики на центральных секторах. Даже парень с шарфиком «Вперед, Мадрид» орал «БЕ-ЛА-РУСЬ».

– Спасибо болельщикам, которые пришли поддержать команду в такую погоду. Они молодцы, жаль, мы не ответили им тем же на футбольном поле. Надеюсь, результат этого матча не скажется на дальнейшей посещаемости сборной. У нас есть выездная игра с болгарами, в которой постараемся реабилитироваться, – благодарит зрителей Маевский.

При таком антураже белорусские футболисты просто не могли играть плохо. Тем более с Люксембургом. Только в первом тайме они создали столько моментов, что счет для гостей должен был становиться неприличным. Но в самый ответственный момент нападающих подводила точность: мяч летел или в голкипера, или мимо ворот.

– Если хотим добиться цели, которую ставим перед каждым циклом, то нужно реализовывать моменты, которые создаем. Без голов ничего не будет, – философствует Глеб.

Больше всего проблемы с реализацией волновали Александра, который выдал один из лучших таймов в играх за сборную. Мотивированный полузащитник, у которого скоро заканчивается контракт с БАТЭ, традиционно использует осенние матчи национальной команды, чтобы заинтересовать потенциальных работодателей. Смотреть на такого Глеба одно удовольствие. Каждая передача – точно в нужную ногу партнера. Каждая обводка – удачная. Удары по воротам – пожалуйста, но самое главное – участие в отборе мяча. Несколько раз хавбеку удавалось выгрызать мяч у соперника и тут же начинать атаки. «Красавчик» был настолько заведен, что умудрился на повышенных тонах поговорить с Николаем Сигневичем, когда ему показалось, что нападающий недостаточно активно начинает прессинг.

Не менее активен был Тимофей Калачев, который на 43 минуте заставил плакать 18-летнего Дирка Карлсона. Защитник сборной Люксембурга схлопотал на хавбеке, который почти в два раза старше него, два предупреждения и отправился отдыхать.

Оставшись в большинстве, казалось, что во втором тайме команда Хацкевича доведет дело до закономерной победы. Вот только после перерыва игра «белокрылых» разладилась.

– Соперник закрылся, а мы полетели вперед. Нам не хватало терпения. Нужно было где-то придержать мяч, где-то растянуть оборону люксембуржцев, – говорит Глеб.

Наши соотечественники создавали моменты, но реализация оставляла желать лучшего. Просто посмотрите на это.

Переломить ход встречи удалось Павлу Савицкому. Через десять минут после выхода на замену полузащитник сумел отличиться третьим мячом в четырех матчах за главную команду страны.

– После гола Савицкого обязаны были доводить матч до победы. Имели достаточное количество моментов. Хватало стопроцентных возможностей. Однозначно, должны были побеждать. Имели большое территориальное преимущество, не смогли им воспользоваться, – отмечает Маевский.

В общем, все шло хорошо до 85-й минуты. В этот момент Александр Мартынович отчаянно покатился в соперника рядом со своими воротами.  

– Не скажу, что там не было фола. Мартынович частично играл в мяч. Оправданно-неоправданно… Если бы он не покатился, то мог возникнуть такой же опасный момент, – вступается за капитана Володько.

Рефери назначил штрафной. Жоаким пробил, и мяч, срикошетив от Михаила Гордейчука, залетел в ворота Горбунова. Форварду оставалось только хвататься за голову и вспоминать прекрасный момент, который он загубил несколькими минутами ранее. Тогда он, отыгравшись с Корниленко, вышел один на один с голкипером, но пробил мимо, хотя мог бы отдать пас на Савицкого, которому бы оставалось отправить мяч в пустые ворота.

– Непонятно, как Люксембург в каждом отборочном цикле отбирает у нас очки. У соперника был один удар в створ ворот, который оказался голевым. Мы же бьем в штанги, перекладины, во вратаря, мимо. Может, аукнулся матч с Францией, в котором в наши ворота не залетело ничего, – недоумевает Маевский.

***

Фэйспалм Александра Глеба, отправляющегося в раздевалку после окончания матча, лучше всего описывает состояние команды в ночь с понедельника на вторник.

– Ничего хорошего в раздевалке не было, – говорит Володько.

Самого Глеба давно не приходилось видеть таким разочарованным:

– Остается только работать и пытаться что-то изменить. Сейчас точно не хочется давать каких-то обещаний. Нужно постараться добиться положительного результата в матче с болгарами. Правда, любой здравомыслящий человек понимает, что сейчас очень мало шансов пробиться на чемпионат мира, – говорит полузащитник.

– Все изначально знали, что у нас сложная группа. Следующая игра через месяц. Будем стараться набрать там очки, которых не досчитались в понедельник. Посыпать голову пеплом и сдаваться никто не собирается. Будем сражаться, – более оптимистичен Маевский

Фото:REUTERS/Vasily Fedosenko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты